Способ получения 5-(1,2,4-триазол-1-ил)триптаминовых соединений и 2-[5-(1,2,4-триазол-1-ил- метил)-1н-индол-3- ил/этиловый спирт
N,N-Диметил-2-[5-(1,2,4-триазол-1-ил-метил)-1Н-индол-3-ил]-этиламин получают взаимодействием 2-[5-(1,2,4-триазол-1-ил-метил)-1H-индол-3-ил] этилового спирта с мезилхлоридом при -20° в сухом ТГФ с последующей обработкой полученного in situ промежуточного мезилата 40%-ным водным диметиламином. Способ не требует использования трифенилфосфина и хлорида лития и устраняет тенденцию триазолильной полимеризации. 2 с. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл.
Настоящее изобретение относится к получению класса 5-гетероциклических замещенных триптаминов, например 5-(1,2,4-триазол-1-ил)триптаминовых соединений, терапевтически активных как противомигреневые агенты. Изобретение относится к усовершенствованному способу получения этих производных 5-гетероциклического замещенного триптамина, который включает катализируемое палладием связывание и замыкание кольца.
Краткое описание литературных данных Сложные физиологические и патофизиологические процессы нейротрансмиттера серотонина (5-НТ) становятся все более понятными.1 (Ссылки, обозначаемые верхними индексами, перечислены в конце). В соответствии с одной из своих ролей серотонин действует как вазоконстриктор в головном мозге и тем самым проявляет благоприятные свойства при лечении мигрени. Его потенциал в качестве фармацевтического агента, однако, ограничен из-за его быстрого метаболизма in vivo. В течение последних нескольких лет множество попыток было посвящено разработке N, N-диалкилтриптаминов в качестве агонистов рецептора 5-HT1D для достижения желаемой активности и селективности при лечении мигрени. Суматриптан является первым из данного класса лекарств, одобренных для данной цели. 2 МК-0462 (разработанный фирмой Merck & Со.) описан в патенте США 5298520 и является также сильнодействующим агонистом рецептора 5-HT1D, который проходит клинические испытания.






a Условия реакции: a) ICl, CaCO3, MeOH-H2O; b) 2 молярных процента Pd(OAc)2, Na2CO3, ДМФ, 100oC; с) MeOH-HCI; d)1. MsCl, Et3N, ТГФ; 2. 40% HNMe2; e) Бензойная кислота, изопропанол, комн. темп. Синтез МК-462(1) начинают с получения йоданилина 3. 4- Аминобензилтриазол 2 доступен с помощью 3-стадийного способа с общим выходом >90% из 4-нитробензилбромида и 4-амино-1,2,4- триазола с использованием модифицированной процедуры, известной из литературы.5 Реакция 2 с монохлоридом йода в присутствии CaCO3 в водном метаноле дает 4-триазолилйоданилин 3 с выходом 91%; происходит некоторое дополнительное присоединение йода, давая 1-3% дийоданилина 4. Дополнительное присоединение йода нетрудно контролировать, поскольку это происходит гораздо более медленно. Было найдено, что катализируемое палладием связывание/замыкание кольца между йоданилином 3 и бутинолом 5 протекает гладко с неожиданно высоким выходом в отсутствие стандартных требуемых реагентов трифенилфосфина, тетрабутиламмоний хлорида и литийхлорида, а также в отсутствии какой-либо индуцируемой триазолилом полимеризации. Реакция связывания между йоданилином 3 и различными производными 3-бутин-1-ола подробно изучена в деталях (таблица). Было найдено, что для предотвращения связывания концевого углерода ацетилена необходима силильная защита. 3 Силильные группы вводят с помощью образования дианиона с BuLi с последующим гашением 2 эквивалентами силилхлорида. В случае TBDMS-защищенного (третичный бутилдиметилсилил) алкина бис-силилирование неожиданно не проходит до конца; а получается смесь 1:1 5d и 5e. Обнаружено, что альтернативная О-защита может быть произведена с помощью селективного гидролиза О-силильной группы; например 5a превращают в 5b с количественным выходом, используя разбавленную HCl в водном метаноле. Гидроксигруппа 5c может затем защищаться TBDMS или ТНР группой, давая алкины 5f и 5g соответственно с количественными выходами. Самое простое производное 5c связывают с йоданилином 3, получая 2-ТМЗ-индол 6c с выходом 56%.6 Также образуется нежелательный региоизомер 9 (5%) (смотри ниже на Диаграмме 1). Образуются также другие нежелательные примеси. Считается, что ответственной за эти побочные продукты и низкий выход является ТМЗ-группа. Мы нашли неожиданно, что более стабильные TES и TBDMS группы на алкине дают индолы 6а и 6d8 соответственно с более высокими выходами (номера 1 и 4). Хотя более стабильная C-защита дает лучшие результаты, громоздкий TBDMS бутин связывается значительно медленнее; поэтому мы нашли, что особенно полезной защитной группой в этом конкретном синтезе является TES, поскольку она дает приемлемую скорость связывания и стабильность.

Десилилирование объединенных индолов 6a и 6b в MeOH-HCI дает триптофол 78 с общим выходом 70-80% после обработки и кристаллизации (Схема 1). Десилилирование 2-силилированных индолов может также осуществляться с другими кислотами, такими как алкановые кислоты, AlCl3, метансульфоновая кислота и другие сульфоновые кислоты. Однако мы обнаружили, что система MeOH-HCI является решительно более полезной и удобной для использования, особенно с точки зрения защиты окружающей среды. Превращение 3 и 5a в 7 производится непосредственно без выделения 6. Региоизомер 9 (6%) при кристаллизации 7 удаляется из маточной жидкости. Превращение триптофола 7 в МК-0462 (1) включает образование мезилата из триптофола 7 с последующим замещением диметиламина, давая свободное основание МК-0462 88 с выходом 79%. Мы неожиданно обнаружили, что мезилат является склонным к полимеризации из-за внутримолекулярного алкилирования триазолом; поэтому мезилат обрабатывают непосредственно 40% диметиламином. Выделенный триптамин затем очищают путем добавления раствора бензойной кислоты к свободному основанию, получая МК-0462 в виде бензоатной соли с выходом 95%. Этот новый синтез МК-0462(1), характеризуемый катализируемым палладием связыванием йоданилина 3 и бис-TES-бутинола 5a с образованием индольного кольца, является эффективным процессом, поддающимся увеличению масштаба, так что несмотря на образование нескольких примесей, неожиданно не требуется хроматографических очисток в противоположность стандартному индольному синтезу Фишера. ССЫЛКИ И ПРИМЕЧАНИЯ
1. Glennon Т.A.; Darmani N.A; Martin B.R. Life Sciences 1991, 48,2493. 2. (a) Feniuk W.; Humpherey P. P. A. Drug Dev. Res. 1992, 26, 235; (b) Hopkins S.J. Drug of Today 1992, 28, 155. 3. Lorack R.C.; Yum E.K. J. Am.Chem.Soc. 1991, 113, 6689. 4. (a) Wensbo D.; Eriksson Jeschke T.; Annby U.; Gronowitz.; Cohen L.A. Tetrahedron Lett. 1993, 34, 2823. (b) Wensbo D.; Eriksson Jeschke Т.; Annby U.; Gronowitz.; Cohen L.A. Tetrahedron Lett. 1993, 34, 6471. 5. Astleford В. А., Goe G. L.; Keay J.G.; Scriven E. F.V. J.Org.Chem. 1989, 54, 731-732. 6. (а) 5c был куплен у Farchan Laboratories. (b) Pd (OAc)2 покупали у Johnson-Matthey. 7. Все новые соединения характеризуются с помощью 1H-ЯМР, 13C-ЯМР и элементного анализа. Избирательные данные (1H-ЯМР при 250 МГц, 13C-ЯМР при 62,5 МГц);
Индол 6b: 1H-ЯМР(CDCl3)








На начальной стадии процесса Cтруктура Ia подвергается реакции с галоидирующим агентом, образуя Cтруктуру I, при температуре примерно от -10 до 10oC в подходящем растворителе и в присутствии подходящего акцептора протона. Галоидирующим агентом может быть, например, монохлорид йода, N-йодсукцинимид, N-бромсукцинимид и тому подобное. Термином "галоид", как он здесь используется, обозначается Br или I. Значениями для "n" являются 0, 1, а значениями для "p" являются 1, 2, 3 и 4. Растворителем на данной стадии может быть MeOH, MeOH-H2O, EtOH, THF-H2O, CH2Cl2 и аналогичные, и полезным растворителем является 95% MeOH-H2O. Полезные акцепторы протона, которые могут использоваться, включают: CaCO3, K2CO3, Na2CO3, Li2CO3, LiOH, KOH, NaOH, NaHCO3 и аналогичные. Когда используют N-бромсукцинимид или N- йодсукцинимид, отдельный акцептор протона не требуется. Полезным набором условий реакции для стадии галоидирования является MeOH-H2O (95%) в качестве растворителя, температура около 0oC, посредством чего реакция осуществляется при атмосферном давлении в инертной атмосфере, например в атмосфере сухого N2, в присутствии карбоната кальция. Структуру II, являющуюся защищенным 1-алкинолом, получают с помощью реакции исходного 1-алкинола IIa, который может быть выбран из 2-пропин-1-ола (пропаргиловый спирт), 3-бутин-1-ола, 4-пентин- 1-ола и 5-гексин-1-ола:

где p= 1-4, в подходящем инертном органическом эфирном растворителе, например тетрагидрофуране, диоксане, диэтиловом эфире, 1,2- диметоксиэтане и тому подобных, в сухой атмосфере, например в атмосфере сухого N2, при температуре от -50oC до -10oC при небольшом избытке н-бутиллития, составляющем около 2,1 молей на моль алкинола, в течение достаточного времени, например 2-8 часов, для полного генерирования дилитийаниона алкинола. Затем защитная группа присоединяется с помощью добавления предшественника, например хлортриметилсилана, также с небольшим избытком, около 2,1 моля на моль литийдианиона алкинола, и обеспечивается возможность перемешивания в течение 1-4 часов для завершения реакции. Реакционная смесь обрабатывается с помощью обычных процедур, давая дизащищенный алкинол II. R1 защитная группа может быть селективно удалена с помощью гидролиза слабой кислотой, например, при перемешивании в смеси около 1:1 по объему 2 н. HCl/MeOH при температуре ниже 30oC, например 0-30 oC, и выделении продукта. Полученный в результате спирт может селективно защищаться еще одной защитной группой, R1, следуя описанной выше процедуре защиты, давая II, где R1 и R2 являются различными защитными группами. Силилирующими агентами, которые могут использоваться, являются обычно галоидированные тригидрокарбилсиланы, например хлортриэтилсилан. Тетрагидропиранильная, ТГФ, защитная группа может применяться с использованием исходного соединения дигидропирана в качестве предшественника в присутствии кислотного катализатора, например п-CH3PhSO2OH, для преобразования алкинола в ТНР эфир. Структуру I затем связывают со Структурой II для получения Структуры III с помощью реакции, катализируемой палладием, в сухом инертном органическом растворителе, содержащем растворимый палладиевый катализатор, и в присутствии акцептора протонов, представляющего ароматический амин, алкиламин или неорганическое основание, который не является ядом катализатора, при температуре примерно от 70 до 120oC. В Структуре III R3 является H или C1-C4 линейным или разветвленным алкилом, включающим метил, этил, н-пропил, изопропил, н-бутил, втор-бутил, изобутил и трет-бутил. R1 является H или гидрокси защитной группой, выбранной из: силильного лиганда SiR3a, где каждый Ra независимо выбран из линейного или разветвленного C1-C4алкила (как описано выше) или фенила; и тетрагидропиранила. Представительные примеры радикалов SiR3a включают триметилсилил, триэтилсилил, трибутилсилил, трифенилсилил, диметил-трет-бутилсилил, диметилфенилсилил, дифенилметилсилил, триизопропилсилил и тому подобные. R2 ведет себя как защитная группа конечного атома углерода ацетилена и имеет такую же структуру, как описанный выше SiR3a. Как R1, так и R2 являются удаляемыми путем гидролиза с помощью слабой кислоты, например путем контактирования со смесью растворителей 2 н. HCI/MeOH около 1: 1 по объему при температуре около 0-30 oC в течение 1-24 часов для полного удаления R1, R2 радикалов. Органическим растворителем, пригодным на данных стадиях связывания/замыкания кольца, должен быть растворитель, в котором Структура I, Структура II и палладий-катализатор являются растворимыми и совместимыми и который химически инертен в условиях реакции. Классами растворителей, пригодными в этих реакциях, являются N,N-ди(C1-C4) C1-C2-алканоамиды, C4-C8 линейные эфиры, C4-C6 циклические моно- или диэфиры, ди C1-C4 алкоксиэтаны, C6-C10 ароматические углеводороды, моно- или дихлор C1-C4 алканы, алкилнитрилы и аналогичные или их смеси. Характерные представители растворителей включают: диметилформамид, диметилацетамид, диэтилэфир, дипропилэфир, тетрагидрофуран, диоксан, 1,2-диметоксиэтан, бензол, толуол, о- ксилол, м- ксилол, п- ксилол, ацетонитрил, пропионитрил и аналогичные или их смеси. Температуру поддерживают в пределах от 70 до 120oC. Подходящей является температура в пределах примерно 90-100oC. Обычно реакцию проводят в сухом N2 при атмосферном давлении. Палладиевый катализатор, полезный в реакции, может быть выбран, например, из следующих классов: Pd алканоаты, Pd ацетонаты, Pd галогениды, Pd галогенидные комплексы, Pd- бензилиденацетоновые комплексы и аналогичные. Представительные примеры включают: Pd (II) ацетат, Pd(II) ацетилацетонат, Pd(O)бис-дибензилиден ацетон, Pd(II)бромид, Pd (II) хлорид, Pd (II) йодид, Pd (II) сульфат, Pd (II) трифторацетат, Pd(II)Cl2(CH3CN)2 и аналогичные. Подходящим катализатором является палладий ацетат. Палладиевый катализатор используют в количестве от около 0,5 до 5 молярных процента по отношению к йоданилину 1, и полезный интервал составляет примерно от 2 до 3 молярных процентов растворимого палладиевого катализатора по отношению к йоданилину 1. Акцептором протона, пригодным на данной стадии, является основное соединение, которое может быть органическим или неорганическим, действует как акцептор протона и не является "ядом катализатора". С помощью термина "яд катализатора" обозначают взаимодействие с катализатором, которое подавляет его каталитическую активность и предотвращает из-за данного связывание/замыкание кольца между Структурами I и II. Подходящие классы акцепторов протона включают алкиламины, ароматические амины, гетероциклические амины, карбонаты, бикарбонаты, фосфаты, бифосфаты щелочных металлов I Группы и щелочноземельных металлов II Группы и аналогичные. Представительные соединения включают литий карбонат, натрий карбонат, калий карбонат, натрий бикарбонат, калий бикарбонат, кальций карбонат, триэтиламин, диизопропилэтиламин, пиридин, N,N- диметиланилин, 4-диметиламинопиридин и тому подобное. Удаление защитных групп R1 и R2 из III обычно выполняется с помощью гидролиза слабой кислотой без отдельного выделения III. Когда связывание/замыкание кольца заканчивается, растворители обычно удаляются при пониженном давлении. Смесь 2 н. HCl/MeOH около 1:1 по объему добавляют к концентрату III при комнатной температуре, и смеси позволяют перемешиваться при температуре ниже 30oC, например при 0-30oC, в течение 2-4 часов для полного удаления обеих R1 и R2 защитных групп с получением IV. Замещение гидроксила в IV диалкиламином с получением V обычно проводится в две стадии в одном реакционном сосуде. Спирт IV может подвергаться реакции с мезилхлоридом, (CF3SO2)2O и аналогичными в сухом инертном органическом растворителе, например тетрагидрофуране, диоксане, диэтилэфире, 1,2- диметоксиэтане, дихлорметане и аналогичных, при температуре примерно от -30 до -10oC в атмосфере сухого N2 в присутствии акцептора протона, представляющего растворимый алифатический или ароматический амин, например триэтиламин, пиридин, диэтилметиламин, диизопропилэтиламин, трибутиламин, 4- диметиламинопиридин и аналогичные, с образованием промежуточного мезилата или сульфоната in situ. Диалкиламиновый аналог V может затем получаться с помощью простого добавления диалкиламина к мезилатному содержимому в реакционном сосуде и последующего перемешивания при комнатной температуре в течение 1 часа. Полученная Структура V может отделяться как она есть или подвергаться реакции с соответствующими фармацевтически приемлемыми кислотами, например HCl, H2SO4, бензойной кислотой, янтарной кислотой, молочной кислотой, малеиновой кислотой и аналогичными, с получением соответствующей аддитивной соли кислоты. Характерными примерами Структуры V, которые могут быть получены с помощью данного процесса, являются:
N,N-Диметил-2- [5- (1,2,4-триазол-1-илметил) -1H-индол-3-ил] -этиламин;
N,N-Диметил-2- [5- (1,3-имидазол-1-илметил) -1H-индол-3-ил] - этиламин;
N, N-Диметил-2- [5- (5-метил-1,2, 3, 4-триазол-1-илметил) - 1H-индол-3-ил] этиламин;
N,N-Диметил-2- [5- (1,3,4-триазол-1-илметил) -1H-индол-3-ил] - этиламин;
N,N-Диметил-2- [5- (I, 3,4-триазол-1-ил) -1H-индол-3-ил] этиламин;
N,N-Диэтил-2- [5- (1,2,4-триазол-1-илметил) -1H-индол-3- ил] -этиламин;
N,N-Диэтил-2- [5- (1,3-имидазол-1-илметил) -1H-индол-3-ил] - этиламин;
N, N-Диэтил-2- [5- (5-метил-1,2,3,4-тетразол-1-илметил) -1H- индол-3-ил] этиламин;
N,N-Диэтил-2- [5- (1,3,4-триазол-1- илметил) -1H-индол-3-ил] -этиламин;
N,N-Диэтил-2- [5- (1,3,4-триазол-1-ил) -1H-индол-3-ил] этиламин;
N,N-Диметил-[5- (1,2,4-триазол-1-илметил) -1H-индол-3-ил] - метиламин;
N,N-Диметил- [5- (1,3-имидазол-1-илметил) -1H-индол-3-ил] - метиламин;
N, N-Диметил- [5- (5-метил-1,2,3,4-тетразол-1-илметил) -1H- индол-3 -ил] метиламин;
N,N-Диметил- [5- (1,3,4-триазол-1- илметил) -1H-индол-3-ил] -метиламин;
N,N-Диметил- [5- (1,3,4-триазол-1-ил) -1H-индол-3-ил] метиламин;
N, N-Диэтил-3- [5- (1,2,4-триазол-1-илметил) -1H-индол-3- ил] -пропиламин;
N,N-Диметил-3- [5- (1,3-имидазол-1-ил) -1H-индол-3-ил] - пропиламин;
N, N-Диэтил-3- [5- (5-метил-1,2,3,4-тетразол-1-илметил) -1H- индол-3-ил] пропиламин;
N, N-Диметил-3- [5- (1,3,4-триазол-1-илметил) -1H-индол-3-ил] -пропиламин;
N,N-Диэтил-3- [5- (1,3,4-триазол-1-ил) -1H-индол-3-ил] пропиламин;
N,N-Диметил-4- [5- (3-метил-1,2,4,5-тетразол-1- илметил) -1H-индол-3-ил] бутиламин;
N,N-Диметил-4- [5- (2-этил-1,3-этил-имидазол-1-илметил) -1H- индол-3-ил] бутиламин;
N, N-Диметил-4- [5- (5-этил-1,2,3,4-триазол-1-илметил) -1H- индол-3-ил] бутиламин;
N, N-Диметил-4- [5- (2-метил-1,3,4-триазол-1-илметил) -1H- индол-3 -ил] бутиламин;
N, N-Диметил-4- [5- (2-этил-1,3,4-триазол-1-ил) -1H-индол-3-ил] бутиламин. Включены также спиртовые аналоги описанных выше аминов, включающие, например,
2- [5- (1,2,4-триазол-1-илметил)-1H-индол-3-ил] этиловый спирт;
2- [5- (1,3-имидазол-1-илметил)-1H-индол-3-ил] этиловый спирт;
2-[5- (5-метил-1,2,3,4 -тетразол-1-илметил) -1H-индол-3-ил] этиловый спирт;
2- [5- (1,3,4-триазол-1-илметил) -1H-индол-3-ил] этиловый спирт;
2-[5-(1,3,4-триазол-1-ил)-1H-индол-3-ил]этиловый спирт;
[5-(1,2,4-триазол-1-илметил)-1H-индол-3-ил]метиловый спирт;
3-[5- (1,3-имидазол-1-илметил)-1H-индол-3-ил]пропиловый спирт;
4 -[5- (5- метил-1,2,3,4 -тетразол-1-илметил) -1H-индол-3-ил] бутиловый спирт;
2-[5- (2-метил-1,3,4-триазол-1-илметил) -1H-индол-3-ил] - этиловый спирт;
2- [5- (5-метил-1,3,4-триазол-1-ил) -1H-индол- 3-ил] этиловый спирт. Следующий пример иллюстрируют изобретение как оно представлено изобретателями и не предназначен для ограничения объема или сути настоящего изобретения. Стадия 1. К смеси истолченного в порошок карбоната кальция (34 г, 0,34 моль) и анилина 2 (30,0 г, 0,17 моль) в метаноле (240 мл) и воде (12 мл) добавляют при 0oC в атмосфере азота раствор монохлорида йода (30,3 г, 0,19 моль) в метаноле (120 мл) на протяжении 0,5 часа. Смесь подогревают до комнатной температуры и гасят полунасыщенным раствором тиосульфата натрия (5 мл). Смесь перемешивают в течение 30 минут. Твердый продукт отфильтровывают и промывают этилацетатом (100 мл). Фильтрат концентрируют в вакууме до 100 мл, разбавляют этилацетатом (250 мл), промывают полунасыщенным тиосульфатом натрия (200 мл), сушат над сульфатом магния и концентрируют до 100 мл. Добавляют гексаны для осаждения йоданилина 3 в виде бледно-рыжевато-коричневого твердого продукта (48,5 г, 91%). Перекристаллизация йоданилина 3 (24 г) из этанола дает йоданилин 3 (14,5 г, 60% извлечение) в виде белого порошка; т.пл. 114-115oC. Стадия 2. Сухой тетрагидрофуран (15,9 л) загружают в колбу, снабженную механической мешалкой и термопарой в атмосфере азота, и загружают в колбу 3-бутин-1-ол (958,5 г, 13,68 моль). Смесь охлаждают до -30oC и добавляют по каплям на протяжении 4 часов н-BuLi (17,1 л, 27,36 моль), поддерживая температуру ниже - 20oC. Смесь выдерживается при -20oC в течение 1,2 часа. Добавляют по каплям на протяжении 55-60 минут хлортриэтилсилан (4,218 кг, 28,04 моль), сохраняя реакционную смесь при температуре ниже - 10oC. Затем смеси позволяют подогреться до комнатной температуры. Реакция завершается через 1,5 часа при приблизительно 22oC. Раствор охлаждают до -10oC и добавляют 1% (вес/вес) Na2CO3 (8,4 л) на протяжении 25 минут при температуре <0C. Добавляют гептан (10 л) и слои разделяют. Водный слой экстрагируют гептаном (10 л). Органические слои объединяют и промывают водой (22 л), и концентрируют до бледного оранжево-желтого масла, получая продукт 5a (выход 98,1%, чистота 93,8 вес.%). Стадия 3. К сухому диметилформамиду (12 мл) добавляют раствор бис-TES-бутинола 5a в гептане (24,5 г, 31,5 ммоль, 40% по весу). Смесь концентрируют в вакууме до объема 22 мл. К концентрату добавляют диметилформамид (78 мл), йоданилин 3 (9 г, 30 ммоль) и карбонат натрия (15,9 г, 0,15 моль) в виде порошка. Смесь дегазируют с вакуум/азотной откачкой. Добавляют ацетат палладия (134,4 мг, 0,6 ммоль), и смесь подогревают до 100oC в течение 4 часов. Смесь продуктов охлаждают до комнатной температуры и отфильтровывают через Solka-Floc. Лепешку промывают диметилформамидом (30 мл). Объединенный фильтрат и промывочную жидкость перегоняют при 26 мм рт.ст. (т. кип. ДМФ: 67oC) до


Формула изобретения

отличающийся тем, что он включает стадию обработки 2-[5-(1,2,4-триазол-1-илметил)-1Н-индол-3-ил]- этилового спирта формулы IV

мезилхлоридом при -20°С в сухом тетрагидрофуране, в течение времени, достаточного для образования in situ промежуточного мезилата и последующую стадию обработки промежуточного мезилата 40%-ным водным диметиламином в течение времени, достаточного для образования соединения формулы V. 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что соединение формулы IV получают обработкой 3-галоген-4-амино-бензилтриазола формулы I

где галоген представляет собой Вг или J с защищенным бутинольным производным формулы II

где R1 представляет Н, SiR3a;
R2 представляет SiR3a;
R3a представляет линейный или разветвленный С1-С4 алкил или тетрагидропиранил, причем процесс осуществляют в ДМФ при 70 - 120°C в присутствии ацетата палладия и в присутствии неорганического соединения, выполняющего функцию акцептора протона и невзаимодействующего химически с катализатором, с последующим снятием защитных групп обработкой слабой кислотой до образования соединения формулы IV. 3. Способ по п.2, отличающийся тем, что указанный галоген представляет собой J. 4. Способ по п.2, отличающийся тем, что указанный SiR3a радикал выбран из триметилсилила, триэтилсилила, трибутилсилила, триизопропилсилила, диметил-третбутилсилила. 5. Способ по п.2, отличающийся тем, что указанная температура находится в интервале примерно 90 - 110°С. 6. Способ по п.2, отличающийся тем, что указанный ацетат палладия присутствует в количестве 0,5 - 5,0 мол.% относительно соединения структуры I. 7. Способ по п.2, отличающийся тем, что указанный акцептор протонов выбран из карбонатов щелочных металлов группы I и карбонатов щелочноземельных металлов группы II. 8. Способ по п.7, отличающийся тем, что указанным акцептором протонов является карбонат натрия. 9. Способ по п.2, отличающийся тем, что 3-галоген-4-аминобензилтриазол формулы I

получают взаимодействием 4-амино-бензилтриазола формулы Ia

с галогенирующим агентом в смеси 95%-ным МеОН/Н2O в присутствии карбоната кальция. 10. Способ по п.9, отличающийся тем, что указанным галогенирующим агентом является монохлорид иода. 11. Соединение, представляющее 2-[5-(1,2,4-триазол-1-илметил)-1Н-индол-3-ил]-этиловый спирт.
РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6