Способ разработки обводненной нефтяной залежи
Изобретение относится и нефтедобываюшей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений. Способ разработки обводненной нефтяной залежи включает отбор жидкости из добывающих скважин, организацию внутрипластового осадкообразования за счет закачки реагента на основе щелочи в нагнетательные скважины, при этом сначала в нагнетательные скважины закачивают осадкообразующий реагент на основе щелочи, а затем производят вибросейсмическое воздействие в одной из добывающих скважин, находящихся в центре залежи, с момента, когда средняя обводненность ближайших к нагнетательным добывающих скважин, вследствие закачки осадкообразуюшего реагента, снизится на 3-5%. Применение данного способа обеспечивает снижение фазовой проницаемости воды, увеличение фазовой проницаемости нефти, в сотни раз увеличивается скорость гравитационного разделения фаз, в результате чего увеличивается охват пласта заводнением и коэффициент вытеснения.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений.
Известен способ разработки нефтяной залежи, заключающийся в применении вибросейсмического воздействия на пласт (Сургучев М.Л., Горбунов А.Т. Методы извлечения остаточной нефти. - М.: Недра, 1991, с. 336 - 338). Недостатком известного способа является незначительный прирост нефтеотдачи. Наиболее близким по технической сущности и по достигаемому результату является способ разработки обводненной нефтяной залежи, включающий отбор жидкости из добывающих скважин, организацию внутрипластового осадкообразования за счет закачки реагента на основе щелочи в нагнетательные скважины для снижения проницаемости водопроводящих каналов пласта (Горбунов А.Т. и др. Щелочное заводнение. - М.: Недра, 1989, с. 5, 10 - 12, 52 - 53). Недостатком известного способа является невысокая эффективность его применения в высокообводненных пластах. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности разработки обводненной нефтяной залежи за счет увеличения охвата пласта заводнением и коэффициента вытеснения. Технический результат изобретения достигается тем, что способ разработки обводненной нефтяной залежи включает отбор жидкости из добывающих скважин, организацию внутрипластового осадкообразования за счет закачки реагента на основе щелочи в нагнетательные скважины, при этом сначала в нагнетательные скважины закачивают осадкообразующий реагент на основе щелочи, а затем производят вибросейсмическое воздействие в одной из добывающих скважин, находящихся в центре залежи, с момента, когда средняя обводненность ближайших к нагнетательным добывающих скважин, вследствие закачки осадкообразующего реагента, снизится на 3-5%. Реализация способа осуществляется следующим образом. Сначала в нагнетательные скважины закачивают осадкообразующий реагент на основе щелочи. После того, как средняя обводненность ближайших добывающих скважин снизится на 3-5%, в одной из добывающих скважин, находящихся в центральной части залежи, проводят вибросейсмические воздействия. Закачка осадкообразующего реагента на основе щелочи приведет к снижению проницаемости обводнившихся прослоев и вовлечению в процессе разработки низкопроницаемых пропластков. Проведение вибросейсмического воздействия способствует увеличению фазовой проницаемости по нефти, возрастанию в сотни раз скорости разделения фаз, что ведет к увеличению охвата вытеснением. Одновременное проведение щелочного и вибросейсмического воздействия на пласт дает возможность вовлечения в процесс разработки как запасы нефти, сконцентрированные в низкопроницаемых пропластках, так и рассеянную остаточную нефть. В результате чего будет получен суммарный эффект за счет увеличения охвата как процессом заводнения, так и процессом вытеснения. Данный способ разработки был опробован на залежи пласта T1 со следующими геолого-физическими параметрами: Нефтенасыщенная толщина - 5,2 м, пористость - 15,5%, проницаемость - 0,059 мкм2, вязкость нефти - 3,4 мПа
Формула изобретения
Способ разработки обводненной нефтяной залежи, включающий отбор жидкости из добывающих скважин, организацию внутрипластового осадкообразования за счет закачки реагента на основе щелочи в нагнетательные скважины, отличающийся тем, что сначала в нагнетательные скважины закачивают осадкообразующий реагент на основе щелочи, а затем производят вибросейсмическое воздействие в одной из добывающих скважин, находящихся в центре залежи, с момента, когда средняя обводненность ближайших к нагнетательным добывающих скважин, вследствие закачки осадкообразующего реагента, снизится на 3 - 5%.