Способ получения цитрина
Изобретение относится к гидротермальным способам получения монокристаллов цитрина с различными оттенками, используемых в качестве полудрагоценных камней в ювелирной промышленности. Сущность изобретения: цитрин получают в гидротермальных условиях из водного раствора карбоната калия в присутствии ионов железа и азотнокислого лития с добавкой оксида кобальта, содержащего трехвалентный кобальт, при температуре 300-350oС и давлении 400-1500 атм, на ориентированные затравки, при этом в раствор вводят дополнительно азотнокислый марганец (Мn(NО3)2-6Н2O) в количестве 0,7-1,2 г/л. Получают высококачественное кварцевое ограночное сырье с оптической плотностью окраски более 1,0 см-1, с красноватым оттенком сорта (Мадера), аналогично природному цитрину. 1 табл.
Изобретение относится к гидротермальным способам получения монокристаллов цитрина - разновидности монокристаллического кварца, окрашенной в желтый цвет с различными оттенками. Указанные кристаллы цитрина широко используются в качестве полудрагоценных камней в ювелирной промышленности.
Известен способ выращивания окрашенных кристаллов кварца в гидротермальных условиях из водного раствора карбоната калия в присутствии ионов железа и азотнокислого лития с добавкой, содержащей кобальт, при температуре 300-370oC и давлении 400-1800 атм (В.С.Балицкий и др. Синтетические аналоги и имитация природных драгоценных камней.- М.: Недра, 1981, с.96-97). Недостатком данного способа является то, что получаемый по указанному способу цитрин имеет недостаточную для практического использования в ювелирной промышленности оптическую плотность окраски. Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является способ получения цитрина в гидротермальных условиях из водного раствора карбоната калия в присутствии ионов железа и азотнокислого лития с добавкой растворимого соединения кобальта Co3O4 при 300-350oC и давлении 400-1500 атм (пат. РФ N 2071511 "Способ получения цитрина", МКИ: C 30 B 7/10, 29/18, приор. 1993 г.). По данному способу получают кристаллы цитрина с оптической плотностью окраски в диапазоне 0,6-1,0 см-1, что также не удовлетворяет требованиям ювелирной промышленности. Технической задачей настоящего изобретения является получение высококачественного кварцевого ограночного сырья (цитрина) с оптической плотностью окраски более 1,0 см-1, с красноватым оттенком сорта "Мадера", аналогичного природному цитрину. Решение поставленной задачи достигается тем, что в способе получения цитрина в гидротермальных условиях из водного раствора карбоната калия в присутствии ионов железа и азотнокислого лития с добавкой оксида кобальта, содержащего трехвалентный кобальт, при температуре 300-350oC и давлении 400-1500 атм на ориентированные затравки, в раствор вводят дополнительно азотнокислый марганец (Mn(NO3)2





Формула изобретения
Способ получения цитрина в гидротермальных условиях из водного раствора карбоната калия в присутствии ионов железа и азотнокислого лития с добавкой оксида кобальта, содержащего трехвалентный кобальт, при температуре 300 - 350oC и давлении 400 - 1500 атм, на ориентированные затравки, отличающийся тем, что в раствор вводят дополнительно азотнокислый марганец (Mn(NO3)2
РИСУНКИ
Рисунок 1