Пневматический сепаратор
Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов с помощью воздушных потоков и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для очистки зерновых культур от легких примесей. Пневматический сепаратор состоит из пневмосепарирующего канала с поперечным окном для ввода сепарируемого материала, в котором установлен питатель, выполненный в виде рифленого валика с ячейками на наружной стороне, образованными лопастями, и вращающийся в окне сверху вниз. Лопасти питателя установлены с отклонением от радиального направления в сторону, противоположную направлению вращения рифленого валика. Изобретение повышает эффективность процесса сепарации за счет более равномерного распределения материала по каналу сепарации и ликвидации скоплений в нижней части канала. 1 ил.
Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов с помощью воздушных потоков и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для очистки зерновых культур от легких примесей.
Известен пневматический сепаратор воздушно-решетного семяочистителя СВУ-5, включающий канал первой аспирации с установленным в его окне питающим валиком, представляющим собой круговой цилиндрический валик с ячейками на наружной стороне, осуществляющий подачу материала через нижний зазор (Машины для послеуборочной обработки зерна /Б.С.Окнин, И.В.Горбачев, А.А.Терехин, В. М.Соловьев. - М.: Агропромиздат, 1987. -С.44, рис. 17). Недостаток данного питателя заключается в подаче зернового материала плотной струей и уменьшении высоты нижней части канала, вследствие чего снижается эффективность очистки материала. Известен также пневматический сепаратор, содержащий пневмосепарирующий канал с поперечным окном для ввода сепарируемого материала, в котором установлен питатель, выполненный в виде рифленого валика с ячейками на наружной стороне, образованными лопастями, и вращающийся в окне сверху вниз (Сычугов Н. П. , Бурков А.И., Жолобов Н.В. и др. Замкнутые пневмосистемы семяочистительных машин //Тракторы и сельскохозяйственные машины, 1988. N 8. С.28-31, рис.5). Данный пневмосепаратор по технической сущности и совокупности существенных признаков наиболее близок заявляемому устройству и принят за прототип. Однако при работе питателя данного пневматического сепаратора последние фракции зернового материала, сошедшие с лопастей, ударяются о стенку нижней части канала, а некоторые зерновки попадают в нижний зазор. В результате ухудшается эффективность очистки этой фракции зернового материала. Задача, которую необходимо решить, заключается в повышении эффективности сепарации. Поставленная задача решена с помощью предлагаемого пневматического сепаратора, включающего пневмосепарирующий канал с поперечным окном для ввода сепарируемого материала, в котором установлен питатель, выполненный в виде рифленого валика с ячейками на наружной стороне, образованными лопастями, и вращающийся в окне сверху вниз, при этом лопасти питателя установлены с отклонением от радиального направления в сторону, противоположную направлению вращения валика. На фиг.,а представлен предлагаемый пневматический сепаратор. Пневматический сепаратор состоит из пневмосепарирующего канала 1 с поперечным окном 2 для ввода сепарируемого материала, в котором установлен питатель 3, выполненный в виде рифленого валика с ячейками 4 на наружной стороне, образованными установленными на нем лопастями 5. Рифленый валик вращается в окне 2 сверху вниз. Ячейки 4 в поперечном сечении могут быть выполнены в виде желобов или другой формы. Лопасти 5 питателя 3 отклонены от радиального направления на угол






Формула изобретения
Пневматический сепаратор, включающий пневмосепарирующий канал с поперечным окном для ввода сепарируемого материала, в котором установлен питатель, выполненный в виде рифленого валика с ячейками на наружной стороне, образованными лопастями, и вращающийся в окне сверху вниз, отличающийся тем, что лопасти питателя установлены на валике с отклонением от радиального направления в сторону, противоположную направлению его вращения.РИСУНКИ
Рисунок 1