Способ получения жидких продуктов из тяжелых нефтяных остатков
Изобретение относится к области переработки горючих ископаемых, конкретно к способу получения жидких продуктов из тяжелых нефтяных остатков (НО) - прямогонных мазутов, гудронов, крекинг-остатков, тяжелых смол пиролиза, тяжелых нефтей, в смеси с сапропелитом (С), и может быть использовано в нефтепереработке. Описывается способ получения жидких продуктов, заключающийся в том, что (C) в количестве 5-25% подвергают механохимической обработке в вибромельнице при уровне ускорения обрабатываемого (С) 2 - 8 G с образованием удельной поверхности 1 г (3 - 6)103 см2 с получением максимального размера частиц 20-50 мкм, дозируют, смешивают с НО и гомогенизируют в виброаппарате с частотой колебаний 1-25 Гц, амплитудой колебаний 2-6 мм и полученную суспензию подвергают термокрекингу при 390-440oC и 0,2-5,0 МПа. Технический результат - повышение выхода светлых нефтепродуктов. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к области переработки горючих ископаемых, конкретно к способу получения жидких продуктов из тяжелых нефтяных остатков (прямогонных мазутов, гудронов, крекинг-остатков, тяжелых смол пиролиза, тяжелых нефтей) в смеси с твердым горючим ископаемым и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.
Известен способ получения жидких продуктов из тяжелых нефтяных остатков, заключающийся в порционном смешении исходного нагретого до 50 - 150oC сырья с 8 - 25% измельченного до 500 мкм горючих сланцев или сапромикситов, гомогенизации полученной смеси, последующего крекинга смеси при 400 - 440oC, давлении 3 - 8 МПа в течение 0,5 - 1 часа (Патент РФ N 2024578, кл. C 10 G 9/00, 1992). Недостатком известного способа является низкий выход жидких продуктов, обусловленный неоднородностью гранулометрического состава измельченных горючих ископаемых; крупным помолом - до 500 мкм; отсутствием непрерывности в подаче измельченных горючих ископаемых в зону смешения, что снижает поверхностную и химическую активность измельченных частиц. Целью изобретения является повышение эффективности технологии измельчения и смешения органоминеральной добавки с тяжелым нефтяным остатком, что позволяет увеличить выход светлых нефтепродуктов на 5 - 10%. Заявленный способ ведут так, что тонкое измельчение органоминеральной добавки осуществляют в вибромельнице при уровне ускорения обрабатываемой добавки от 2 до 8G с образованием удельной поверхности 1 г добавки (3-6)



начало кипения, oC - 258
выкипает до 300oC - 0,4
350oC - 0,7
400oC - 2,9
450oC - 6,8
Элементный состав, мас.%
C - 86,79
H - 11,42
S - 1,17
N - 0,42
Пример 2. Процесс проводят с тем же сырьем и в тех же условиях, что и в примере 1, однако смешение и гомогенизацию компонентов осуществляют по известному способу. Полученные результаты приведены в табл. 3. Примеры 3 - 8 осуществляют также в проточных условиях. Полученные результаты приведены в табл. 3. Таким образом, предлагаемый способ позволит повысить эффективность процесса термокрекинга тяжелых нефтяных остатков в смеси с органоминеральными добавками за счет увеличения выхода светлых нефтепродуктов на 5 - 10%.
Формула изобретения

РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3