Устройство для измерения индуктивности
Устройство для измерения индуктивности может найти применение при проектировании аппаратуры, предназначенной для измерений индуктивности. Устройство содержит источник постоянного напряжения, измеряемую катушку индуктивности, эталонную катушку индуктивности, измерительный прибор, в качестве которого используется измеритель прошедшего электрического заряда, два ключа, два диода, причем источник постоянного напряжения и один из ключей образуют электрическую цепь, параллельно которой подключены две электрические цепи, одна из которых содержит измеритель прошедшего электрического заряда и один из диодов, а другая - эталонную катушку индуктивности, другой ключ и другой диод, к концам участка которой подключена измеряемая катушка индуктивности, аноды диодов соединены с отрицательным полюсом источника постоянного напряжения. Технический результат заключается в повышении производительности и надежности. 1 ил.
Изобретение относится к области электрических измерений и может найти применение при проектировании аппаратуры, предназначенной для измерения индуктивности.
Наиболее близким по техническому решению к заявляемому устройству является устройство, содержащее переменные калиброванные индуктивности, емкости, резисторы и гальванометр, а также генератор синусоидального напряжения [1]. Недостатками известного устройства являются сложность изготовления переменных калиброванных индуктивностей, емкостей и длительность балансировки их при измерениях. Кроме того измерения зависят от отклонения от синусоидальности напряжения, вырабатываемого генератором для питания данного устройства. Целью изобретения является повышение производительности и надежности, что осуществляется в результате упрощения конструкции, автономности питания, исключения при измерениях трудоемких регулировок. На чертеже изображена принципиальная схема устройства для измерения индуктивности. Устройство содержит электрическую цепь, состоящую из источников постоянного напряжения 1, ключа 2, к которым параллельно подключены две цепи. Одна содержит измеритель прошедшего электрического заряда 3 и диод 4. Другая, параллельная, содержит эталонную катушку индуктивности 5, ключ 6 и диод 7. Аноды диодов 4 и 7 соединены с отрицательным полюсом источника 1. Измеряемая катушка индуктивности 8 подключена к концам участка цепи, содержащей ключ 6 и диод 7. Устройство работает следующим образом. При замыкании ключа 2 в цепи устанавливается ток величиной I. При размыкании ключа 2 ток в катушках 5 и 8, замыкаясь через измеритель заряда 3 и диод 4, открытый для этого направления тока, плавно уменьшается до нуля, поддерживаемый суммарной ЭДС самоиндукции катушек 5 и 8, равной






Формула изобретения
РИСУНКИ
Рисунок 1