Широкозахватный модульно-блочный сельскохозяйственный агрегат
Агрегат предназначен для обработки почвы, посева и других видов сельскохозяйственных работ и может быть использован в сельском хозяйстве. Модульно-блочный агрегат содержит тяговое средство (трактор), раму, механизм для присоединения рамы и модули рабочих органов. Число модулей определяется отношением тяговой мощности трактора к потребной мощности при базовой ширине захвата одного модуля 2,1 м и с учетом коэффициента скорости загрузки. Модули выполнены в виде рабочих органов разного вида, например, пассивных, активных или комбинации пассивных и активных. Агрегат может навешиваться как спереди трактора, так и сзади в зависимости от назначения, так и одновременно спереди и сзади по комплексу выполняемых операций. Такое конструктивное выполнение позволит обеспечить оптимальную загрузку тракторов любого тягового класса с созданием мобильного унифицированного многофункционального агрегата. 4 з.пп. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к широкозахватным сельскохозяйственным агрегатам для обработки почвы, посева и полива.
Известен широкозахватный сельскохозяйственный агрегат, содержащий тяговое средство, раму, механизм для присоединения рамы к тяговому средству и рабочие органы [1]. Недостатком известного агрегата является отсутствие универсальности агрегата за счет наличия определенного пакета рабочих органов. Наиболее близким устройством того же назначения по совокупности признаков является широкозахватный модульно-блочный сельскохозяйственный агрегат, содержащий тяговое средство, раму, механизм для присоединения рамы к тяговому средству и установленные на раме модули рабочих органов [2]. Недостатком известного агрегата является то, что для загрузки тракторов тягового класса более 1,4 требуется дополнительная сельскохозяйственная машина - сцепка, отчего агрегат в целом становится громоздким, маломаневренным, требующим большие разворотные полосы на обрабатываемых полях, а агрегатирование с трактором тягового класса менее 1,4 совсем невозможно. Следовательно, невозможно использование агрегата во всех условиях экономического уклада хозяйствования из-за ограниченной универсальности. Задачей изобретения является создание мобильного унифицированного многофункционального агрегата, способного по числу используемых модулей и блоков обеспечить загрузку тракторов всех тяговых классов, применяемых во всех условиях экономического уклада хозяйствования. Технический результат - обеспечение оптимальной загрузки тракторов любого тягового класса. Это достигается тем, что в сельскохозяйственном агрегате, содержащем тяговое средство, раму, механизм присоединения рамы к тяговому средству и установленные на раме модули рабочих органов, число модулей определяют по зависимости









n4 = 66 кВт/18,4кВт

n5 = 198 кВт/18,4 кВт

Таким образом, использование изобретения позволит обеспечить производство унифицированных, дешевых сельскохозяйственных машин при оптимальной загрузке тракторов любого класса. Источники информации
1. Каталог "Новая техника для агропромышленного комплекса" М.: Информагротех, 1994, с. 65 (Орудие для предпосевной обработки почвы ОП-8). 2. Там же, с. 68 (Универсальное орудие УНС-5,7).
Формула изобретения

где
n - число модулей;
Nтяг - тяговая мощность трактора;
Nмод - потребная мощность при базовой ширине захвата одного модуля, равной 2,1 м.

при этом модуль имеет пассивные или активные или комбинацию пассивных и активных рабочих органов. 2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что механизм для присоединения рамы выполнен в виде навесного устройства для установки рамы впереди или сзади трактора или в воде прицепного устройства. 3. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что пассивные рабочие органы модуля выполнены в виде культиваторных лап, или катков, или сеялки, или опрыскивателя, или дискового лущильника, или дискозубовых и других борон. 4. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что активные рабочие органы модуля выполнены в виде фрезы или ротационных приводных, или вибрационных рабочих органов. 5. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что спереди рамы тягового средства установлены модули с одним из видов рабочих органов, а сзади тягового средства установлена рама с модулями, имеющими другой вид рабочих органов.
РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6