Способ дегазации угольных пластов
Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано при добыче метана как для его промышленного использования, так и для дегазации разрабатываемых угольных пластов. Сущность дегазации угольных пластов включает бурение скважины, ориентированный поинтервальный гидроразрыв в направлении от забоя к устью скважины, удаление рабочей жидкости и отсос газа. Скважинами пробуривают дегазируемый массив, определяют прочность на растяжение слоев пород, вмещающих пласты угля, а трещины гидроразрыва совпадают в породах почвы и кровли каждого пласта. Места заложения трещин гидроразрыва выбирают с учетом прочности пород на растяжение расположенного рядом слоя. Интервалы гидроразрыва могут быть увеличены в направлении от угольного пласта. Повышается уровень безопасности при выемке пласта. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано при добыче метана как для его промышленного использования, так и для дегазации разрабатываемых угольных пластов с целью обеспечения безопасных условий труда горнорабочих.
Известен способ дегазации углепородного массива, заключающийся в бурении с поверхности направленной скважины до пласта и далее по пласту, поинтервальный гидроразрыв угольного пласта с формированием газогидропроводного коллектора, бурение вертикальной скважины в нижний по падению пласта интервал гидроразрыва и откачку жидкости и газа из всей зоны обрабатываемого массива (А. с. СССР N 1448078 Кл. E 21 F 5/00, 1987 г.). К основным недостаткам известного способа дегазации следует отнести высокую трудоемкость, связанную с необходимостью бурения направленных скважин по каждому угольному пласту, низкую эффективность дегазации в связи с отсутствием отвода газа из вмещающих пород и осложнения при выемке пласта вследствие значительных разрушений его при гидроразрывах и создании коллекторов. Известен также способ дегазации свиты угольных пластов, заключающийся в том, что бурят группу скважин, в которые в режиме гидроразрыва закачивают рабочую жидкость, производят гидроразрыв по углю до сбойки скважин и создания сообщающейся системы, а затем откачивают рабочую жидкость по скважине, забой которой наиболее низко расположен по падению нижнего пласта свиты, а газ - по остальным скважинам (А.с. СССР N 1566046 Кл. E 21 F 7/00, 1989 г). К недостаткам известного способа следует отнести невысокую эффективность дегазации вмещающих пород, т.к., как показали исследования, трещины гидроразрыва практически не переходят из менее прочного в более прочные слои и, в лучшем случае, могут развиваться только по контакту их. К основному недоставку известного способа следует отнести также и то, что в процессе гидрорасчленения сильно нарушается угольный пласт, что затрудняет его последующую отработку, возникает опасность прорывов больших объемов воды в выработки и повышенного метановыделения при вскрытии полостей гидроразрыва. Предлагаемый способ дегазации предусматривает минимальное нарушение угольных пластов, предназначенных для последующей выемки. Сущность способа заключается в том, что скважинами перебуривают дегазируемый массив, определяют прочность на растяжение слоев пород, вмещающих угольных пласт, а места заложения трещин гидроразрыва выбирают во вмещающих породах из условия













Pн= 0,025



где
H - глубина заложения трещины гидроразрыва, м;

Qг = 0,5

где
Rэф - эффективный радиус гидроразрыва, м. За счет снижения прочности слоев пород на растяжение по направлению к пласту для угля трещины гидроразрыва, в основном, распространяются в сторону пласта с выходом на контакт его с породами и параллельно пласту. Если выше или ниже угольного пласта породный массив имеет постоянную прочность, то для ориентации системы трещин в сторону пласта интервалы гидроразрыва увеличивают в направлении от пласта. В результате нарушения массива системой трещин с увеличивающейся в сторону пласта плотностью его прочность несколько снижается в направлении к угольному пласту и трещины гидроразрыва будут ориентироваться в сторону меньшей прочности, т.е. в сторону угольного пласта. Кроме того, увеличение плотности сетки газопроводящих трещин в направлении угольного пласта способствует его полнейшей дегазации. Таким образом, со стороны почвы и кровли пласта после завершения гидроразрыва по всем интервалам создается газопроводящий коллектор, сообщающийся с пластом и скважиной. Откачку рабочей жидкости из скважины производят вакуумной насосной установкой 9 по трубопроводу 10. После отделения от жидкости газ направляют потребителю. Способ позволяет увеличить интенсивность дегазации угольных пластов и массива и сократить сроки дегазации с 6 - 8 до 2 - 3 мес. При этом угольный пласт находится вне зоны интенсивного гидроразрыва и не разрушается, что повышает безопасность его отработки после окончания процесса дегазации. Аналогично вышеприведенному примеру предлагаемый способ может быть осуществлен из подземных горных выработок.
Формула изобретения

где

i - порядковый номер слоя, по которому производят гидроразрыв, в направлении от пласта угля. 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что интервалы гидроразрыва увеличивают в направлении от угольного пласта.
РИСУНКИ
Рисунок 1