Клеевой состав
Использование: текстильная промышленность, для скрепления концов веретенной тесьмы. Предложен клеевой состав для скрепления концов веретенной тесьмы из композиционных материалов на основе полиамидно-полиэфирных тканей. Состав содержит полиамид спирторастворимый - продукт поликонденсации -капролактама и соли АГ (9-12 мас.%), хлоралгидрат (32-35 мас.%), спирт этиловый - остальное до 100%. Состав отличается повышенной прочностью скрепления концов веретенной тесьмы, что обеспечивает временной ресурс работы тесьмы на текстильных машинах продолжительностью до 1,5 лет. Состав может быть рекомендован для использования в текстильной промышленности, в машиностроении, а также в быту для склеивания тканей и лент. 1 табл.
Изобретение относится к разработке клеев. Состав предназначен преимущественно для скрепления концов тесьмы веретенной, представляющей собой композиционный материал на основе полиэфирно-полиамидных тканей, для привода веретен текстильных машин. Состав может также использоваться для скрепления тканей на основе полиамида и смешанных полиэфирно-полиамидных тканей.
Известна клеевая композиция, включающая растворитель и полимерное связующее [1]. Данная композиция, разработанная для склеивания резиновой ткани, не имеет достаточной адгезии к материалу веретенной тесьмы на полиэфирно-полиамидной основе. Известен клей, включающий растворитель и клеящие компоненты [2]. Данный клей не обеспечит удовлетворительную прочность скрепления концов веретенной тесьмы, так как он предназначен для склеивания холодным способом резиновых и резинотканевых материалов и не имеет достаточно высокой адгезии к тканям. Прототипом изобретения является клеевой состав, содержащий спирторастворимый полиамид, этиловый спирт [3] при следующем соотношении компонентов, мас.ч. (мас. %): Спирторастворимый алифатический полиамид П 6/66-610-1 - 0,5 (0,495) Триаммонийная соль дигидроксифуксонтрикарбоновой кислоты, ч.д.а. - 0,01 (0,01) Вода дистиллированная - 0,5 (0,495) Этанол - 100 (99) Недостаток прототипа состоит в том, что данный клеевой состав не обеспечивает требуемой прочности скрепления концов веретенной тесьмы на основе полиэфирно-полиамидных тканей и, соответственно, не обеспечивает необходимый временной ресурс работы тесьмы на текстильных машинах. Современные требования к отечественной веретенной тесьме из композиционных материалов, разработанной по типу тесьмы зарубежных фирм Ziegling и Habasit, предусматривают временной ресурс работы на текстильных машинах 1,5 года. Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание клеевых составов для соединения концов веретенной тесьмы на основе полиэфирно-полиамидных тканей, содержащих 50-70% полиамида, которые обеспечили бы повышение прочности скрепления до уровня когезионной /по основе ткани/ прочности тесьмы и временного ресурса работы тесьмы на текстильных машинах до 1,5 лет. Осуществление данного изобретения позволит достичь следующий технический результат: повышение прочности скрепления концов веретенной тесьмы на основе полиамидно-полиэфирных тканей, содержащих 50-70% полиамида, и временного ресурса работы тесьмы. Указанный технический результат достигается тем, что клеевой состав, содержащий спирторастворимый полиамид и этиловый спирт, в качестве спирторастворимого полиамида содержит продукт поликонденсации


Формула изобретения

Продукт поликонденсации

Спирт этиловый Остальноер
РИСУНКИ
Рисунок 1