Устройство для деления электрических напряжений

 

2I9 907

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик пс

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.1.1967 (№ 1129564/26-24) Кл. 42m<, 7/16 с присоединением заявки M—

Приоритет—

Опубликовано 14 т/1.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 6.IX.19б8

МПК 6 06g

УДК 681.335.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миикстров

СССР

Автор изобретения

Д. Х. Кисец

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАПРЯ)КЕНИЙ

Предмет изобретения

Известные мHîæèòåëüíо-делительные устройства, обладающие повышенным быстродействием, сложны в изготовлении и настройке.

Предложенное устройство более просто, позволяет осуществлять деление напряжений в диапазоне до 20 дб с погрешностью не более 2 — 4р/р и отличается от известных тем, что в нем накопительный конденсатор разделен на две части, источник входного напряжения — делителя подключен ко всему накопительному конденсатору, а источник входного напряжения — делимого подключен к его части.

Принципиальная схема устройства показана на чертеже.

Тиристор 1 и накопительная емкость, выполненная в виде конденсаторов 2 и 8, образуют релаксационный автогенератор.

Источники входных сигналов, подлежащих делению, подключены к конденсаторам через сопротивления 4 и токостабилизирующие транзисторы 5 и б. Выходное напряжение снимается через эмиттерный повторитель 7.

Устройство работает следующим образом.

При подключении источника питания тиристор 1 переключается, а конденсаторы 2 и 3 заряжаются. Затем начинается разряд конденсаторов через токостабилизирующие транзисторы 5 и б. Скорость разряда определяется величиной входных сигналов.

При правильном выборе величин конденсаторов первым разряжается конденсатор т. В течение всего времени разряда этого конденсатора на выходе эмиттерного повторителя 7 присутствует выходное напряжение. Таким образом, длительносгь импульсов выходного напряжения определяется величиной входного сигнала Х.

Процесс разряда конденсатора 2 через токостабилизирующий транзистор 5 определяет период работы релаксационного автогенератора, так как при разряде конденсатора 2 тири. стор 1 переключается в обратном направле.

15 нин. Таким образом, период импульсов выходного напряжения определяется входным сигналом У, а среднее значение выходного импульсного напряжения оказывается пропорциональным частному от деления Х на У.

Устройство для деления электрических напряжений времяимпульсного типа, состоящее из релаксационного генератора, накопительного конденсатора и токостабилизирующих транзисторов, отличающиеся тем, что, с целью его упрощения и повышения точности работы, 30 накопительный конденсатор разделен на две

219907

Составитель В, Л. Быков

Техред T. П. Курилко Корректор Г. И. Плешакова

Редактор Л. А. Утехина

Заказ 2379/20 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 части, источник входного напряжения — делителя подключен ко всему накопительному конденсатору, а источник входного напряхкения — делимого подключен к его части.

Устройство для деления электрических напряжений Устройство для деления электрических напряжений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим вычислительным устройствам и может быть использовано в измерительной технике

Изобретение относится к области вычислительной техники и может найти применение в аналоговых, цифро-аналоговых, специализированных устройствах и вычислительных машинах
Наверх