Инструмент для снятия слепков в полости рта
2I9098
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидстельства №
Кл. 301т, 10
За>-:влено 11.1V.1967 (¹ 1147641,31-16) с присоединением заявки №
МПК А 61с
Приоритет
Опубликовано 30.V.1968. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 26ХП1.1968
Комитет по делам
«зобретеиий и открытий при Совете йтииистрое
СССР
УДК 615.471:616.315-089.28 (088.8) Автор изобоетения
В. И. Никитин
Заявитель
ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ СНЯТИЯ СЛЕПКОВ В ПОЛОСТИ PTA
Предмет изобретения
Изобретение относится к медицинскому инструментарию.
Известны инструменты для снятия слепков в полости рта, содержащие рукоятку и рабочую часть с углублениями для удержания слепочной массы. Однако они не могут быть использованы для снятия слепков неба у новорожденных при в рожденных дефектах неба, так как громоздки, имеют неудобную форму и ряд других недостатков.
Предлагаемый инструмент можно применять для снятия слепков неба у новорожденных, не допуская при этом возможности возникновения асфиксии путем обеспечения доступа воздуха через полую рукоятку, полую рабочую часть и окна в рабочей части. Для этого рукоятка и рабочая часть выполнены полыми, а рабочая часть снабжена отверстиями.
Для предупреждения закрытия языком пациента полости инструмента отверстия рабочеи части разделены выступающими рсбрами.
Кроме того, форма и размеры рабочей части инструмента примерно соответствуют форме неба новорожденных.
На чертеже показан предлагаемый инструм ент.
Инструмент содержит полую рукоятку 1 и полую рабочую часть 2. Рабочая часть уплощена и имеет переменное сечение. На одной уплощенной стороне рабочей части имеются удлиненные отверстия 8 для доступа воздуха, которые разделены выступающим ребром 4, а на противоположной стороне рабочей части имеется ряд углублений для удержания слспочной массы.
Перед применением полость инструмента очищают от слизи и рвотных масс, продувают воздухом, после чего стерилизуют. Затем ин10 струмент со слепочным материалом прижимают к краям расщелины неба и в таком положении фиксируют до затвердевания слепочной массы. При этом выступающее ребро 4 не допускает закрытия полости инструмента корнем языка пациента и обеспечивает свободное дыхание.
1. Инструмент для снятия слепков в полости рта, содержащий рукоятку и рабочую часть с углублениями для удержания слепочного материала, отяичшощийся тем, что, с целью получения слепков неба у новорожденных и предупреждения при этом асфиксии путем обеспечения доступа воздуха, рукоятка и рабочая части инструмента выполнены полыми, а рабочая часть снаожена отверстиями.
2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, 30 что, с целью предупреждения обтурации язы219098
А-4
Видб
Сос|авитель Л. Потехина
Техред Л. К. Малова
Редактор А. Шиллер
Корректор А. П. Васильева
Заказ 2371)9 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 ком пациента полости инструмента, отверстия рабочей части разделены выступающими ребрами.
3. Инструмент по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что форма и размеры его рабочей части примерно соответствуют форме неба новорожденных.

