Способ умножения в пять раз частоты синусоидального напряжения
О П И С А Н И Е 2I8964
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
ÎÎþ8 Соеетскнй
Социалистических
Республик с !
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства № (хл. 21а, 6/02
Заявлено 29.Х.1965 (№ 1034754/26-9) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано ЗО.V.1968, Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 22ХШ.1968
МПК Н 03d
Н ОЗЬ
УДК, 621.374.4 (088,8) Ноиитет по делай изобретений н открытий нри Сосете Министров
СССР
Авторы изобретения
Э. Т. Артемьев и В. М. Гусев
Заявитель
СПОСОБ УМНОЖЕНИЯ В ПЯТЬ РАЗ ЧАСТОТЫ
СИНУСОИДАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ
Предмет изобретения
Известен способ частотнонезависимого умножения частоты с помощью многофункционального преобразо|вателя.
Предлагаемый способ умножения частоты основан на реализации известной тригонометрической формулы:
sin S co t=S sin о у — 20 sin> et + 16 sin. co t.
Он отличается от известного тем, что, с целью обеспечения умножения частоты в широком диапазоне ее изменения, напряжение с умноженной .в пять раз частотой образуют путем сложения входного напряжения с,выходными напряжениями двух нелинейных преобразователей, в одном из которых напряжение возводится в куб и умножается на коэффициент 4, а во втором — в пятую степень и умножается на коэффициент 3,2.
Предлагаемый способ позволяет обеспечить более точный подбор законов возведения в степень или необходимую подрегулировку степени подавления нежелательных гармоник.
На чертеже приведена схема устройства для реализации предлагаемого способа. Входной сигнал подают на трехканальное устройство.
В первом канале с помощью нелинейного преобразователя 1 производят возведение в пятую степень, во втором канале с помощью
5 нелинейного преобразователя 2 производят возведение в куб. С помощью устройств 3, 4 и 5 устанавливают необходимые коэффициенты передачи и все три полученные напряжения подают на сумматор б.
Способ умножения в пять раз частоты синусоидального напряжения, отличаюшийся
15 тем, что, с целью обеспечения умножения частоты в широком диапазоне ее изменения, напряжение с умноженной в пять раз частотой образуют путем сложения входного напряжения с выходными напряжениями двух нели20 нейных преобразователей, в одном из которых напряжение возводится в куб и умножается на коэффициент 4, а,во втором —,в:пятую степень и умножается на коэффициент 3,2.
218964
1 1
Составитель Г. Ромашов
Редактор Н. Громов
Текрсд Л. К. Малова Ксррскторгя: А. П. Татаринцева и Г. И. Плешакова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2150/18 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совсте Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

