Реверсивный комплексный регулируемый гидротрансформатор
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ.ПЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 10.V1.1966 (№ 1083024,.25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 07.Ч.1968. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 30.Ч11.19б8
Номитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
С, А. Парщик, А, К. Тищенко, М. П. Крутько, П. С. Хлавич и Л. С. Дмитриев
Харьковский политехнический институт им. В. И, Ленина и Сибирский завод тяжелого машиностроения
Заявители
РЕВЕРС И ВН ЫЙ КОМПЛЕКСНЫЙ РЕГУЛ ИРУЕМЪ|Й
ГИДРОТРАНСФОРМА10Р
Известные реверсивные комплексные регулируемые гидротрансформаторы, состоящие из насосного и турбинного колес и двух реакторов, не обеспечивают плавного регулирования угловой скорости выходного вала в широ,ком диапазоне прямого и обратного вращений при неизменном направлении вращения входного вала.
Предлагаемый гидротрансформатор отличается от известных тем, что оба реактора соединены между собой и могут плавно и одновременно выводиться из круга циркуляции и занимать любое промежуточное положение.
Это дает возможность плавно регулировать угловую скорость выходного вала в широком диапазоне прямого и обратного вращений при неизменном направлении вращения входного вала.
11а чертеже изобра>кена схема гидротрансформатора с частично введенными в проточную часть реакторами.
В корпусе 1 устройства размещены насосное колесо 2, передвижные реакторы 8 и 4, турбинное колесо 5, обтекатели тора б, вал 7 насосного колеса, вал 8 турбинного колеса.
Предмет изобретения
10 Реверсивный комплексный регулируемый гидротрансформатор, состоящий из насосного колеса, турбинного и двух реакторов, отличакниийся тем, что, с целью обеспечения возможности плавного регулирования угловой
15 скорости выходного вала в широком диапазоне как прямого, так и обратного вращений при неизменном направлении вращения входного вала, оба реактора соединены между собсй и могут плавно и одновременно выводить20 ся из круга циркуляции и занимать любое проме>куточное положение.
217835
Составитель T. Логунова
Редактор T. 3. Орловская Техред Т. П. Курилко Корректоры: А. П. Татаринцева и С. Ф. Гоптаренко
Заказ 2024/17 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

