Кристаллизатор с электромагнитным перемешиванием жидкой сердцевины слитка
2l7608
OilИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бсйа воввтскив
Социалистическив
Республик
94 %ИТ. ЗАЗФ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Кл. 31с, 15/04
Заявлено ОЗЛ1.1966 (№ 1053163!26-25) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 07.V.1968. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 22.Ч111.1968
МПК В 22d
УДК 621.74.047.2 (088.8) Комитет вв делам иаобрвтвиий и открытиЯ ври Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
А. Б. Капуста, Б. В. Чекин и Е. М. Щелухин
Заявитель
КРИСТАЛЛИЗАТОР С ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ
ПЕРЕМЕШИВАНИЕМ ЖИДКОЙ СЕРДЦЕВИНЫ СЛИТКА
Предмет изобретения
В известных кристаллизаторах с электромагнитным перемешиванием жидкой сердцевины слитка в случае расположения индуктора снаружи гильзы последняя экранирует электромагнитное поле.
Для снижения потребляемой мощности предлагаемый катализатор имеет гильзу, которая внизу разделена по образующей на три части с помощью продольных разрезов, расположенных под углом 120 друг к другу.
Гильза кристаллизатора выполняет роль обмотки, питаемой переменным током.
На фиг. 1 изображен описываемый кристал.лизатор, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А.
Кристаллизатор представляет собой медную тильзу 1, которая внизу разделена на три
:части с помощью продольных разрезов 2 по ,образующей.
Разрезы выполнены под углом 120 друг к .другу и не на всю длину гильзы, чтобы в их .зоне при работе имелась корка застывшего металла.
В верхней части кристаллизатора располо.жены патрубки 8 для ввода охлаждающей ,жидкости.
К нижним частям гильзы приварены три .клеммы 4. Снаружи кристаллизатора распо.ложен магнитопровод б, набранный из листо.вой электротехнической стали, Устройство работает следующим образом.
В кристаллизаторе отливается слиток б с жидкой сердцевиной 7. При подаче на клеммы 1 от понижающего трансформатора трехфазного напряжения по частям гильзы, представляющим собой три провода, соединенных в звезду с помощью неразрезанной верхней части гильзы, потечет ток, который создаст электромагнитное поле, приводящее жидкую сердцевину слитка во вращение.
Магнитопровод б предназначен для увеличения индукции в зоне жидкого металла.
Такое выполнение кристаллизатора позволяет избежать экранирования гильзой электромагнитного поля и тем самым снизить мощность, потребляемую индуктором.
Кристаллизатор с электромагнитным перемешиванием жидкой сердцевины слитка, состоящий из гильзы, системы охлаждения и магнитопровода, отличающийся тем, что, с целью снижения потребляемой мощности, гильза внизу разделена по образующей на три части с помощью продольных разрезов, расположенных под углом 120 друг к другу, причем гильза кристаллизатора выполняет
30 роль обмотки, питаемой переменным током
217608
Ыча
Фиг. 2
Составитель О. Миронов
Техред Т. П. Курилко Корректоры: Л. В. Наделяева и Л. В. Юшина
Редактор Н. Джарагетти
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2037/2 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Миппстров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

