Устройство для автоматического регулирования температуры электроутюга
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
2I75 53
Секта Советских
Социалистических
Республик
Ф Д ". МТ. ЗАЛА
Зависимое от авт. свидетельства М
Кл. 21h, 13/16
8d, 2/06
Заявлено 13.1Х.1966 (№ 1102080/28-12) с присоединением заявки М
Приоритет
Опубликовано 07.V.1968. Бюллетень Л 16
Дата опубликования описания 5ХП1.1968
МПК Н 05Ь
D 061
УД К 648.427.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров
СССР
Авторы изобретения A. И. Пейсахович, Р. А. Богомольный, Я. И. Брохнн и Г. С. Меламуд
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ТЕМПЕРАТУРЫ ЭЛ ЕКТРОУТЮГА
При работе электрическими утюгами для автоматического регулирования температуры широко используются терморегуляторы различных конструкций с применением в качестве чувствительного к температуре подошвы электроутюга элемента биметаллических пластин и электрических контакторных устройств для включения и выключения электронагревателя.
Применение такого типа чувствительных элементов в схемах регулирования температуры электроутюгов создает значительное колебание температуры на их подошвах, что вредно для синтетических тканей.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в качестве чувствительного элемента применен размещенный в подставке с термоизоляционным током термобаллон манометрического электроконтактного термометра, обеспечивающий плавное и с большой степенью точности измерение температуры подошвы утюга, а включение и выключение электронагревателя производится электрическим контактором, возбуждаемым двумя неподвижными и одним подвижным контактами того же термометра.
На чертеже дана принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.
Автоматическое устройство для регулирования температуры электроутюга состоит из чувствительного к температуре подошвы электроутюга элемента — термобаллона 1 маномет= рического электроконтактного термометра с капиллятором 2 и трубчатой манометрической пружины 8, на конце, которой жестко закреплена стрелка с подвижным электрическим контактом, и электрического контактора, состоящего из двух реле Р>, Р», двух неподвижных минимального Кз т и максимального Кз з и одного подвижного контакта Кз в того же
10 термометра, выключателя ВК и двух предохранителей ПК.
Автоматическое регулирование осуществляется в следующей последовательности. При подключении устройства для автоматического
15 регулирования температуры к электросети выключателем ВК подвижный контакт Кз в термометра находится в замкнутом состоянии с его неподвижным минимальным контактом
Кз 1. В этом положении контактов напря20 жение подключается к обмотке реле Р>. Последнее, возбуждаясь, двумя своими нормально разомкнутыми контактами К1 i и К> подключает напряжение к нагревателю электроутюга, а третьим Кт з самоблокируется.
25 По достижении заранее заданной температуры подвижный контакт Кз з термометра замкнется с его неподвижным максимальным контактом Кз з . В результате этого напряжение подключается к обмотке реле Р>, ко30 торое, возбуждаясь своим нормально замк217553
Составитель А. Пашков
Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. Я, Левина
Корректоры: Н. И. Быстрова и Т. Д. Чунаева
Заказ 2029/5 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Нутым контактом К2 т разрывает цепь питания реле Р<.
Нагрев электроутюга не прекращается до тех пор, пока температура его не достигнет заранее установленного минимального значения, при котором замыкаются подвижный
Кз ви неподвижный минимальный Кв 1контакты манометрического электроконтактного термометра, и цикл повторяется.
Предмет изобретения
Устройство для автоматического регулирования температуры электроутюга, содержащее чувствительный элемент и электрический контактор для автоматического включения и выключения электронагревателя, отличающееся тем, что, с целью уменьшения колебаний температуры подошвы электроутюга, в качестве чувствительного элемента применен размещенный в подставке с термоизоляционным током термобаллон манометрического электроконтактного термометра, а включение и выключеlO ние электронагревателя производится электрическим контактором,;возбуждаемым двумя неподвижными и одним подвижным контактами того же термометра.

