Трещоточный гаечный ключ
О П И С А Н И Е 2I7289
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Сое". ".кис
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 13.Xl I.1966 (№ 1119128/25-28) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 26,IV.1968. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 8Л 11.1968
Кл, 87а, 12
МПК В 25b
УД К 621.883 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Асторы изобретения
А. Н. Баскин, А. И. Жучков и В. П. Соловьев
Заявитель
ТРЕЩОТОЧНЪ|Й ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ
Предмет изобретения
Известны трещоточные гаечные ключи для завертывания гаек различных типоразмеров, снабженные комплектом сменных вставок, закрепляемых по выбору в гнезде храповика с помощью пружинного фиксатора.
Для повышения удобства эксплуатации в предлагаемом ключе гнездо храповика выполнено в виде шестигранника под гайку наибольшего типоразмера, а каждая из вставок — в виде части шестигранника, обхватывающего гайку того типоразмера, для которого она предназначена.
Предпочтительно, чтобы вставки были выполнены V-образными, а в рукоятке ключа имелся пенал для комплекта вставок.
На чертеже изображен предлагаемый ключ, вид сверху и разрез по А — А.
Ключ состоит из рукоятки 1, пенала 2 для комплекта V-образных сменных вставок 8, фиксатора 4 пенала, оси 5 последнего и храповика б. Гнездо храповика выполнено в виде шестигранника под гайку наибольшего типоразмера.
Вставки вставляют в паз, образованный скосами. От выпадания вставка фиксируется пружиной 7.
1. 1 рещоточный гаечный ключ, снабженный комплектом сменных вставок под гайки раз10 личных типоразмеров, закрепляемых по выбору в гнезда храповика с помощью пружинного фиксатора, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, гнездо храповика выполнено в виде шестигранника
15 под гайку наибольшего типоразмера, а каждая из вставок — в виде части шестигранника, обхватывающего гайку того типоразмера, для которого она предназначена.
2. Ключ по п. 1, отличающийся тем, что
20 вставки выполнены V-образными.
3. Ключ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в его рукоятке имеется пенал для комплекта вставок.
217289
Состав и тел ь Г. Корчагина
Редактор М. Андреева Техред P. М. Новикова Корректоры: Л. В. Наделяева и О. Б. Тюрина
Заказ 1697/11 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

