Машина для одновременной расправки голенища и разглажки заднего шва сапог
ОП ИГРАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
2I7230
Сева Советских
Социалистических
Республик
4 ф У О4
Зависимое от авт. овидетельства №
Заявлено 06 1.1967 (№ 1124512/28-12) Кл. 71а, 23/02
71с, 11/04 с присоединением заявки №
МПК А 43Ь
A 43d
УДК 685.31.057.61:
:685.31.053.244 (088.8) Приоритет
Опубликовано 26.IV.1968. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 9.VII.1968
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Д. И. Криницкий, А. Л. Голотко и А. T. Малявин
Заявитель Харьковское производственное объединение обувных предприятий № 4
МАШИНА ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ РАСПРАВКИ ГОЛЕНИЩА
И РАЗГЛАЖКИ ЗАДНЕГО ШВА САПОГ
В обувном производстве известны машина для расправки голенища и пресс для разглажки заднего шва сапог. Машина содержит правило, которое имеет верхнюю и нижнюю половины и .привод к нему.
Расправку голенищ и разглажку заднего шва ведут на этих машинах различными операциями.
Предлагаемая машина объединяет обе операции, что повышает производительность труда. Это достигается тем, что машина снабжена обогреваемой прессформой для разглаживания заднего шва голенища, расположенной над правилом, и приводом прессформы, который содержит пневмоцилиндр со штоком для перемещения прессформы, шарнирно укрепленной на нем. Нижняя .половина правила выполнена неподвижной. Кроме того, машина выполнена двухпозиционной.
На чертеже изображена машина, общий вид.
Машина содержит правило для расправки голенища, состоящее из верхней 1 и нижней 2 половин, обогреваемую прессформу 8 для разглажки заднего шва, расположенную над правилом, и привод. Нижняя половина 2 правила укреплена неподвижно на направляющей втулке 4, которая может вращаться в неподвижной втулке 5, вследствие чего правило может поворачиваться вокруг своей оси. Верхняя половина 1 правила подвижна и укреплена на втулке б, помещенной на оси 7.
Приводом для правила служит пневмоцилиндр 8, шток 9 которого соединен с толкателем 10. На толкателе шарнирно укреплены серьги 11, соединенные с верхней половиной 1 правила и служащие для,преобразования поступательного движения в горизонтальной плоскости толкателя в вертикальное переме10 щение верхней половины правила.
Прессформа 8 шарнирно соединена со штоком 12 пневмоцилиндра 18 для подъема и опускания ее к голенищу для разглаживания заднего шва.
1s Работает машина следующим образом. Голенище сапог надевается на правило и вводится в действие пневмоцилиндр 8, шток 9 которого перемещается вперед вместе с толкателем 10 и серьгами 11. При этом верхняя .по20 ловина 1 правила поднимается вдоль оси 7, и голенище расправляется.
После выдержки и расправки голенища включается пневмоцилиндр 18, шток 12 кото2S рого опускается вместе с нагретой прессформой 8, прижимающейся к заднему шву голенища.
После выдержки прессформа 8 возвращается в верхнее положение под действием пружи30 ны 14.
217230
Предмет изобретения
Составитель М. Лиманова
Редактор Т. Данилова Техред Л. К. Малова Корректоры: Г. И. Плешакова и С. М. Сигал
Заказ 1692/13 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д, 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Машина может быть выполнена двухпозиционной. В период разглаживания заднего шва голенища одной полупары на одной позиции происходит загрузка второй полупары на другой позиции.
1. Машина для одновременной расправки голенища и разглажки заднего шва сапог, содержащая правило, состоящее из верхней и нижней половин, и привод к нему, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности труда, она снабжена обогреваемой прессформой для разглаживания заднего шва голенищ, расположенной над правилом, и приводом прессформы.
2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что привод прессформы состоит из пневмоцилиндра, на штоке которого шарнирно укреплена прессформа.
3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что
1О нижняя половина правила выполнена неподвижной.
4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена двухпозиционной.

