Машина для посадки леса на почвах с избыточным
ОП И САНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскин
Социалистическил
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 45b, 11/02
Заявлено 11.11.1967 (№ 1132924/30-15) с присоединением заявки ¹
МПК А 01с
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий г P
УДК 631.332.81:634.0.22 (088.8) п ри Совете (Министров Опубликовано 26Л7.1968. Бюллетень Ле 1о
СССР
Дата опубликования описания 31.Ч11.1968
Авторы изсоретения
B. В. Чернышев, П, П. Корниенко и А. С. Полещук
Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства
MAEfHHA ДЛЯ ПОСАДКИ ЛЕСА HA ПОЧВАХ С ИЗБЪПОЧНЫМ
УВЛАЖН EH И ЕМ
Изобретение относится к машинам для посадки леса на почвах с избыточным увлажнением с одновременным образованием микроповышений в виде гряды.
Известны машины для посадки леса на почвах с избыточным увлажнением с одновременным образованием микроповышений, включающие раму, сошник, грядоделатели, посадочный аппарат, заделывающие,рабочие органы и защиту места для сажальщиков и посадочного материала. Однако эти машины не обеспечивают хорошего качества подготовки почвы и заделки корневых систем саженцев, так как гряда образуется из двух отваленных пластов, которыми трудно обеспечить заделку корневых систем саженцев без пустот и, сводообразований.
В предлагаемой машине, с целью повыше ния качества подготовки прочны и лучшей заделки корневых систем саженцев, грядоделатель выполнен в виде двух работающих всвал сферических дисков, снабженных пластинами формы,плужных отвалов, прилегающих к в нутренней поверхности дисков и установленных в зоне подъема почвы, а посадочный аппарат имеет в нижней зоне защитные щеки, расположенные с боковых сторон аппарата и входящие;передними концами в сошник. Это дает возможность создавать гряду из разры. ленной дисками почвы и заделывать ею корневую систему саженцев постепенно снизу.
На чертеже показана предлагаемая машина, вид сбоку.
Она содержит раму 1, на которой смонтированся места присоединения к трактору 2, сошник 3 с ножом и рыхлителем, защита мест сажальщиков 4, ящики 5 для посадочного материала и грядоделатели, состоящие из сферически.;. дисков б, работающих всвал, H IIJlBCTHH 7, IiOTOpble HllefOT формы Ii rliHLIX отвалов.
К раме 1 шарнирно присоединена рама 8, на которой смонтирован посадочный аппарат
9 с защитными щеками 10, имеющими фигурный вырез в нижней задней части, заделывающие рабочие органы 11 и балластный ящик 12.
Работает машина следующим образом.
Сошник с ножом и рыхлителями раскрывает посадочную щель. Грядоделатели, образуя бороздки по бокам,:подают разрыхленную землю к посадочному аппарату, который опускает саженец в борозду. Корневая система саженца за счет скошенных |нижних углов в защитных щеках постепенне заделывается снизу, а заделывающие рабочие органы уп30 лотняют почву.
217098
Предмет изобретения
Составитель Л. Ясакова
Редактор В. С. Сорокин Техред Л. К. Малова Корректоры: 3. И. Тарасова и Н. И, Быстрова
Заказ 1966Ч5 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Машина для посадки леса на почвах с избыточным увлажнением, содержащая раму, сотник, установленный между грядоделателями, выполненными в виде работающих всвал,сферических дисков, посадочный аппарат и заделывающий рабочий орган, отличаюи1аяся тем, что, с целью повышения качества подготовки почвы и лучшей заделки корневой системы саженцев, на сферических дисках грядоделателей установлены пластины формы плужных отвалов, прилегающих к внутренней, поверхности дисков в зоне подъема почвы, а посадочный аппарат имеет в нижней зоне защитные щеки, расположенные с боковых сторон аппарата и входящие передними концами в сошник.

