Способ рентгенодиагностики заболеваний слюнных желез (пневмосубмандибулографии)
2l3254
OllHCAHHE
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Оома СоаетакиаОоциалиотичеоиил
Реопуалив
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 22.VI.1965 (№ 1014467/31-16) с присоединением .заявки №
Приоритет
Кл, 30а, 6/01
МПК А 61Ь
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлиииотров
СССР
УДК 616.316.1-073.75 (088.8) Опубликовано 12Л!1.1968. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 7.V.1968
Авторы изобретения
Л. С. Розенштраух и Л. E. Пономарев
Заявитель
Государственный научно-исследовательский рентгенорадиологический институт
СПОСОБ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИИ
СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ (ПНЕВМОСУБМАНДИБУЛОГРАФИИ) Йзвестны способы рентгенодиагностикп заболеваний слюнных желез, когда контрастное вещество вводят в просвет протоков подчелюстных желез и получают рентгенологическое изображение протоков, по которому судят о состоянии железы (силлография).
Предлагаемый способ пневмосубмандибулоГрафии отличается тем, что в клетчатку, окутывающую слюнные железы, под глубокую фасцию шеи вводят газ, например кислород.
При этом исследуемого укладывают на трохоскоп, пунктируют шею над верхним краем щитовидного хряща с соблюдением всех правил асептики, вводят приблизительно 100—
150 мл газа и производят рентгенограммы и томограммы в различных проекциях и на разной глубине срезов.
Такое выполнение исследования обеспечивает получение рентгенологического изображения подчелюстных слюнных желез в целом для изучения их контура, размеров, формы и взаимоотношения с соседними органами, что особенно важно при диагностике злокачесгвенных опухолей.
Способ пневмосубмандибулографии основан на введении газа в клетчатку, окутывающую подчелюстные железы, и собственно рентгенологическом исследовании.
Для создания искусственной контрастности в области подчелюстных желез вводят 100—
150 лтл газа. Из используемых газов лучшие результаты дает кислород, который снижает опасность газовой эмболии, а также медлечнее всасывается, что позволяет произвести полноценное рентгенологическое исследование.
Пункцию производят по средней линии шеи над верхним краем щитовидного хряща. После обработки и анестезии кожных покровов прокалывают кожу, поверхностную фасцию шеи, подкожную клетчатку, место соединения второй и третьей фасций шеи (так называемая белая линия шеи). Затем вводят газ в указанном количестве с помощью аппарата для наложения пневмоторакса.
Процедуру производят в рентгеновском кабинете. Больной лежит на трохоскопе на спине. Под затылок подкладывают небольшой ва20 лик. При исследовании соблюдают все правила асептики.
После введения газа производят обзорные рентгенограммы и томограммы в двух проекциях — прямой и боковой.
Глубина томографических срезов в прямой проекции 10, 11, 12 и 13 см, а в боковой проекции 2, 3 и 4 см вправо или влево от средней линии, в зависимости от локализации про30 цесса, 3
Предмет изобретения
1. Способ рентгенодиагностики заболеваний слюнных желез (пневмосубмандибулографии) с использованием искусственного контрастирования, отличающийся тем, что, с целью получения рентгенологического изображения подчелюстных слюнных желез в целом для изучения их контура, размеров, формы и взаимоотношения с соседними органами при диагностике, например, злокачественных опухолей, в
213254 клетчатку, окутывающую слюнные железы, под глубокую фасцию шеи вводят газ,,напри. мер кислород, 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что
5 исследуемого укладывают на трохоскоп, пунктируют шею над верхним краем щитовидного хряща с соблюдением всех правил асептики, вводят приблизительно 100 — 150 мл газа и производят рентгенограммы и томограммы в
1О различных проекциях и на разной глубине срезов, Составитель И. А. Голубчин
Редактор И. Л. Корченко Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Л. В. Наделяева и 3. И. Тарасова
Заказ 1012/19 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

