Патент ссср 213011
а
2I30ll
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЯЬСТВУ
Ceca Советских
Социалистических республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 12.Ч.1965 (№ 1007439/23-4) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 12.111.1968. Бюллетень ¹ 10
Дата опубликования описания 14.V.1968
Кл. 12о, 1/04
23h, 1/03
МПК С10д
С 1Og
УДК 547.21.05(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ври Совете Министров
СССР
Авторы изобретения В. К. Цысковский, Д. В. Иванюков, С. Д. Разумовский, Л, И. Голомшток и Л. Я. Власенко
Всесоюзный научно-исследовательский институт нефтехимических процессов
Заявитель
СПОСОБ ОЧИСТКИ ПАРАФИНОВЬ1Х УГЛЕВОДОРОДОВ
Известно много случаев, когда примеси ароматических углеводородов в нефтяных фракциях или индивидуальных углеводородах являются нежелательными и ухудшают качество готового продукта. Особенно часто требуют 5 очистки индивидуальные парафиновые углеводороды или их смеси.
Очистка от ароматических соединений может осуществляться различными способами, в число которых входят азеотропная перегонка, 10 экстрактивная дистилляция, сульфированне серной кислотой, адсорбция, экстракция и др.
Предлагается новый метод очистки парафиновых углеводородов от ароматических и сернистых соединений, заключающийся в том, 15 что парафиновые углеводороды обрабатываюг озоном или озонсодержащим газом при температуре до 60 С.
Очищаемый продукт в подходящем реакционном аппарате (чаще всего это барботажная 23 колонна) обрабатывают струей озонсодержащего газа (озонированные воздух или кислород и т. и.) в широком интервале температур, но обычно выше температуры застывания продукта и ниже температуры его воспламене- 25 ния. При .этом образуются озониды ароматических соединений, которые могут быть легко отделены от основного продукта. В зависимости от условий работы и природы применяемого продукта последующая за озонированием 30 обработка продукта может быть различной.
Продукты озонирования могут быть отделены известными методами, например перегонкой, поскольку они кипят при более высокой температуре (лучше в вакууме), либо их следует подвергнуть разложению и вывести в виде полезных продуктов, либо использовать продукт по назначению, не отделяя озонированных примесей (например, при окислении парафинов), поскольку в процессе озонирования они утрачивают свойства ароматических соединений, Существенно, что одновременно с удалением ароматических углеводородов происходит удаление основных количеств сернистых соединений, которые уходят вместе с озонидами ароматических углеводородов из парафинов.
Предлагаемый процесс не нарушает изомерного состава очищаемого продукта, не связан с внесением в него минеральных или иных примесей, прост в технологическом оформлении.
Пример 1. Смесь индивидуального гексана (99 г) и бензола (1 г) помещают в колонку с пористым дном и через нее пропускают струю кислорода с 60/, Оа при О С со скоростью 0,2 л/мин до начала интенсивного проскока озона (расход озонированного кислорода 1,37% от теоретического количества). При этом выпадает осадок озонида бензола. Очи213011
Составитель Э. й1акарова
Редак ор T. Каранова Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: С. Ф. Гоптареико и Н. В, Босняцкая
Заказ 1010112 Тираж 530 Подписное
ЦН14ИП11 Ко.литета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва. Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 щенный гексан отсасывают через нижнюю часть с пористой пластинкой, а осадок с большими предосторожностями (он взрывчат) немедленно заливают хлороформом. Затем его разлагают легким подогревом с применением специальных мер предосторожности.
Гексан после очистки содержит около 0,15оД бензола.
Повторным или более глубоким озонированием можно очистить гексан до большей глубины, когда содержание ароматических углеодородов падает ниже 0,1о/д.
Пример 2. Образец технической фракции жидкого нефтяного парафина после карбамидной депарафинизации с содержанием ароматических углеводородов 6о., выкипающего в интервале 270 — 350 С, подвергают озонированию при 40 С (для обеспечения достаточной его подвижности) со скоростью подачи газовой смеси 0,4 л/зинн в аппарате, описанном в примере 1. Озонид выпадает в виде ссадка. Его отфильтровывают. Осадок устойчив к механической обработке и взрь|вчатых свойств не обнаруживает. Остаточное содержание ароматических углеводородов ооразца меньше 0,3о/о.
Пример 3. 100 г технической фракции жидкого нефтяного парафина после карбамидной депарафинизации с содержанием ароматических углеводородов 6,3% и серы 0,35оД, вы5 кипающей в интервале 240 — 360С, подвергают обработке озонированным воздухом (1,8 "/о.
Оз) при 22 С со скоростью подачи газовой смеси 0,4 л/иин в аппарате, описанном в примере 1.
lO В нижнюю часть аппаРата вводЯт 30 г 20ооного водного раствора щелочи. Продукты озонирования растворяют в этом щелочном растворе. После прекращения озонирования парафин и щелочной раствор разделяют. Остаточ15 ное содержание ароматических углеводородов в парафине после озонирования 0,15 /o., серы
0 02 о/о
20 Предмет изобретения
Способ очистки парафиновых углеводоро. дов от ароматических и сернистых соединениЙ, от гииаюшийся тем, что парафиновые углево2S дороды обрабатывают озоном или озонсодержащим газом при температуре до 60 С.

