Способ измерения коэффициента вызванной поляризации в электроразведке
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Соеетскив
Социалистическил
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено О9.XI.1966 (№ 1112103/26-25) с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 29.11.1968. Бюллетень № 9
Дата опубликования описания 16.V.1968
Автор изобретения
Г. Я. Шайдуров
Заявитель
СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ВЫЗВАННОЙ
ПОЛЯ РИЗАЦИ И В ЭЛ ЕКТРОРАЗ ВЕДКЕ
Известен способ измерения коэффициента вызванной поляризации, основанный на использовании избирательного усилителя с нуль-индикатором, настроенного на частоту следования импульсов питающего тока.
Предложенный способ отличается от известного тем, что производят периодическую выборку мгновенных значений принимаемого сигнала с двойной частотой повторения стробов по сравнению с частотой следования сигналов питающего тока и измеряют коэффициент вызванной поляризации по амплитуде первой гармоники входного сигнала усилителя.
Этот способ позволит упростить схему ис. пользуемой аппаратуры и повысить ее помехоустойчивость.
На чертеже представлена блок-схема устройства для осуществления предлагаемого способа.
Устройство состоит из источника 1 питания, генератора 2 импульсов, формирователя 8 управляющих стробов и задержки времени, компенсатора 4 поляризации, стробирующего реле б, аттенюатора б, избирательного усилителя первой гармоники 7, стрелочного прибора 8.
В питающую линию AB от генератора импульсов 2 задается периодическая последовательность однополярных импульсов тока с частотой повторения 10 гтрк, На приемную линию М поступает сигнал, который через компенсатор поляризации 4 поступает на вход
5 измерительного устройства — усилителя 7 и стрелочного прибора 8, Посредством стробирующего коммутирующего реле 5, работающего с частотой, вдвое большей, чем частота следования поляризующих импульсов, на
10 вход избирательного усилителя 7 подается то напряжение ЛУ„р, то напряжение ЛУ,„в виде коротких выборок мгновенных значений, Напряжение ЛU,„ïîäàåòñÿ непосредственно на вход усилителя, а ЛС „р через градуиро15 ванный аттенюатор б, .Величина AU„, в приемной линии всегда больше, чем AU,„; поэтому последовательность импульсов на входе усилителя модулирована частотой, равной частоте следования поляризующих импульсов
20 Л У„р. Если амплитуда импульсов Л С „р на входе усилителя не равна ЛУ,„, то периодическая последовательность импульсов будет содержать гармонику, имеющую частоту, равную частоте следования импульсов питающе25 го тока. При равенстве AU р и AU, что достигается аттенюатором б, гармоника с частотой следования импульсов питающего тока (поляризующих) будет отсутствовать.
В этом случае положение аттенюатора б бу30 дет соответствовать коэффициенту деления в
212388
Составитель 3. Попова
Редактор П. С. Шлайн Текред А. А, Камышникова Корректоры; И. Л. Кириллова и A. П. Васильева
Заказ 1034/13 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 и раз, т. е. коэффициенту вызванной поляризации.
При необходимости отсчета ЛУ„р вместо сигнала ЛУ,„подается известный по величине сигнал Е от источника 9 и по коэффициенту К деления аттенюатора определяют
E rrp—
Предмет изобретения
Способ измерения коэффициента вызванной поляризации в электроразведке, основанный на использовании избирательного усилителя с нуль-индикатором, настроенного на частоту следования импульсов питающего тока, отличающийся тем, что, с целью упро5 щения аппаратуры и повышения ее помехоустойчивости, производят периодическую выборку мгновенных значений принимаемого сигнала с двойной частотой повторения стробов по сравнению с частотой следования сиг10 налов питающего тока и измеряют коэффициент вызванной поляризации по амплитуде первой гармоники входного сигнала усилителя.

