Переключатель дециметрового диапазона волн
2ll6l4
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз Советских
Социалистических
Республик
3 ависи мое от авт. свидетельства №
Кл 21а4, 72/04
Заявлено 22.IV.1963 (№ 832291/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 19.11.1968. Бюллетень № 8
Дата опубликования описания 16.V.1968
МПК Н 02с
УДК 621.372.837.24 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открьпий при Совете Мииистрав
СССР
Автор изобретения
А. В. Семенов
Заявитель
fl ЕР ЕКЛ ЮЧАТЕЛ Ь ДЕЦИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА ВОЛН
Предмет изобретения
Известные переключатели дециметрового диапазона волн с последовательным, параллельным, цепочечным включением диодов и переключатели, выполненные на основе отрезков линий передач, ограниченных . параллельно или последовательно включенными диодами, не обеспечивают достаточной развязки.
В предлагаемом переключателе с целью увеличения развязки параллельно с диодами, стоящими последовательно в линии передачи, через разделительные емкости подключены индуктивности и последовательно с диодами, шунтирующими линию передачи, включены параллельные цепи из индуктивностей и емкостей.
На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.
Переключатель состоит из коаксиального или полоскового тройника 1, имеющего одно выходное и два входных плеча (или одно входное и два выходных плеча). В последние включены электрически управляемые диоды2,8,4,5.
В закрытом плече рабочие точки диодов 2, 8, включенных в линию передачи последова-. тельно, смещены в область больших полных сопротивлений управляющим напряжением, подаваемым на клеммы б, 7; рабочие точки диодов 4, 5, включенные параллельно линии передачи, смещены в область малых полных сопротивлений. Для увеличения развязки применены дополнительные цепи, состоящие из индуктивностей 8, 9 и емкостей 10, // и обра5 зующие с реактивными элементами полупроводниковых диодов полосовой заградительный фильтр.
В открытом плече диоды смещены управляющим напряжением таким образом, что об10 разуют фильтр нижних частот с граничной частотой, значительно превышающей верхнюю рабочую частоту переключателя.
Переключатель дециметрового диапазона волн, состоящий из коаксиального или полоскового тройника, в плечи которого включены по цепочечной схеме полупроводниковые
20 диоды, управляемые внешним напряжением, отличиющийся тем, что, с целью увеличения развязки, параллельно с диодами, включенными последовательно в линию передачи, через разделительные емкости подключены
25 индуктивности, а последовательно с диодами, шунтирующими линию передачи, включены параллельные цепи из индуктивностей:и емкостей, образующие с полупроводниковыми диодами в закрытом плече полосовой загра30 дительный фильтр, в открытом плече— фильтр нижних частот.
211614
Составитель P. Чернобельская
Редактор С. И. Хейфиц Тскред T. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и Е. Н. Гудзова аказ 1026(14 Тираж 530 Подписное
ЦНИИП11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

