Патент ссср 210035
210035
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сома Соеетсиив
Социалистические
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 26.Х11.1966 (№ 1121420/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.Ч.1969. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 29.Х.1969
Кл. 84с, 7/18
МПК Е 02д, УДК 624.155.15 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Ь. Ф. Антипов, Л. В. Ерофеев, В. С. Моргайло, А. Г. Сивцев, И. А. Фридман, В. И. Чеичиковский и С. А. Цаплин
Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения
Заявитель
ВИБРОМОЛОТ
Известны вибромолоты для погружения свай, шпунта и подобных элементов, содержащие вибровозбудитель направленного дейсгвия, наголовник и наковальню, устанавливаемую на погружаемой свае. Однако необходимость жесткого соединения наголовника с погружаемым элементом усложняет конструкцию, так как закрепление наголовника, например, на свае осуществляется с помощью пневмо- или гидравлических зажимов, входящих в конструкцию наголовника и приводящихся в действие от компрессора или специальной насосной станции. Для достижения стабильной работы вибромолота на оптимальном режиме в начале забивки требуется пригрузка, осуществляемая, как правило, or лебедки через систему блоков на копре, что усложняет конструкцию копрового оборудования и затрудняет работу с вибромолотом.
Для упрощения конструкции вибромолота предлагается выполнять его с наголовником, имеющим вес, равный 0,2 — 0,3 величины возмущающей силы, и свободно располагаемым на свае.
На чертеже изображен предложенный вибромолот.
Он содержит вибровозбудитель 1 направленного действия, наголовник 2 и наковальню
3. Вибровозбудитель и наголовник соединены между собой пружинами 4.
Вибровозбудитель 1, совершая направленные колебания, наносит удары по наковальне
8, опирающейся непосредственно на сваю, причем при движении вверх пружины 4 стремятся приподнять корпус наголовника 2. Для
5 того, чтобы последний не отрывался от торца сваи, и, следовательно, не нарушался режим работы, вес наголовника равен примерно усилию, возникающему в пружинах при движении вибровозбудителя вверх. Поскольку это
10 усилие колеблется в пределах 0,2 — 0,3 величины возмущающей силы, возникающей при вращении дебалансов, вес корпуса наголовника выбирается, исходя из этих условий.
Если корпус наголовника имеет вес, мень15 ший 0,2 возмущающей силы, то в процессе работы вибромолот будет перемещаться и стабильность работы нарушится, увеличение веса выше указанного предела нерационально, так как это не меняет условий работы вибромоло20 та и ведет к наружному увеличению его веса.
Предмет изобретения
Вибромолот для погружения свай, шпунга и подобных элементов, включающий вибровоз25 будитель направленного действия, наголовник и наковальню, устанавливаемую на погружаемой свае, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, вибромолот выполнен с наголовником, имеющим вес, равный
30 0,2 — 0,3 величины возмущающей силы, и свободно располагаемым на свае.
210035
Составитель Л. Ромашова
Тсхред T. П. Курилко
Редактор Н. Коган
Корректор О. Б. Тюрина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2657/5 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

