Способ глушения эксплуатационной скважины
Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к способу глушения эксплуатационной скважины с глубинно-насосным оборудованием для подземного ремонта скважины, и повышает эффективность глушения скважин, оборудованных глубинными насосами. Способ включает закачку вязкоупругого состава (ВУС) в насосно-компрессорные трубы (НКТ) в объеме НКТ, а в кольцевое пространство в объеме кольцевого пространства. Производят закачку жидкости глушения в кольцевое пространство. Закрывают скважину на технологическую выдержку. Закачку ВУС в НКТ и кольцевое пространство ведут через кольцевое пространство при открытых на устье НКТ, вытесняя скважинную жидкость из НКТ и кольцевого пространства на поверхность. Закачку жидкости глушения в кольцевое пространство проводят при закрытых на устье НКТ, после чего закрывают скважину на технологическую выдержку. В качестве жидкости глушения в скважину закачивают раствор кальцинированной соды, плотность которой определяют из математического выражения. Если глушится эксплуатационная скважина при аномально высоком пластовом давлении и низкой приемистостью продуктивного пласта, то необходимо после технологической выдержки заместить вязкоупругий состав в насосно-компрессорных трубах жидкостью глушения путем закачкм последней в объеме НКТ в кольцевое пространство при открытых на устье НКТ. 2 з.п.ф-лы.
Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способу глушения эксплуатационных скважин с глубинно-насосным оборудованием для подземного ремонта скважин.
Известен способ глушения эксплуатационных скважин, включающий закачку вязкоупругого состава в насосно-компрессорные трубы (НКТ) в объеме насосно-компрессорных труб, закачку вязкоупругого состава (ВУС) в кольцевое пространство скважины в объеме кольцевого пространства, закачку жидкости глушения в кольцевое пространство, закрытие скважины на технологическую выдержку. Недостаток этого способа заключается в том, что его невозможно применять в скважинах оборудованных глубинными насосами, так как имеющийся в компоновке подземного оборудования перепускной клапан не всегда удается открыть. Кроме того, по известному способу приходится всю жидкость скважины вытеснять под большим давлением в пласт. Согласно известному способу объем всей скважины заполняется вязкоупругим составом, что оправдывается при присутствии в стволе скважины большого количества свободного газа, связанного с негерметичностью обсадной колонны, выделением газа, растворенного в нефти и др. При газовых факторах ниже 90 м3/м3 нет необходимости использовать ВУС в объеме всей скважины. Кроме того, для предотвращения заклинивания глубинного насоса при освоении скважины после ремонтных работ требуется дополнительная операция по спуску НКТ с воронкой в интервале перфорации и проведение промывки (прямой, обратной) для удаления из ствола скважины ВУСа. Целью изобретения является повышение эффективности глушения скважин, оборудованных глубинными насосами. Цель достигается тем, что в способе глушения эксплуатационной скважины, включающем закачку вязкоупругого состава в насосно-компрессорные трубы в объеме НКТ, закачку ВУСа в кольцевое пространство скважины в объеме кольцевого пространства, закачку жидкости глушения в кольцевое пространство, закрытие скважины на технологическую выдержку, закачку ВУСа в НКТ и кольцевое пространство ведут через кольцевое пространство при открытых на устье НКТ, вытесняя скважинную жидкость из НКТ и кольцевого пространства на поверхность, закачку жидкости глушения в кольцевое пространство ведут при закрытых на устье НКТ, после чего, при избыточном давлении на устье, закрывают скважину на технологическую выдержку, при этом в качестве жидкости глушения в скважину закачивают раствор кальцинированной соды. Кроме того, плотность жидкости глушения определяют из выражения:

глубинный насос Э-40 спущен на глубину 1200 м;
газовый фактор 80 м3/м3;
аномально пластовое давление 22,0 МПа;
приемистость пласта порядка 100 м3/сут при Р 15,0 МПа. Приготовили и закачали в кольцевое пространство скважины 16 м3 ВУСа при открытых задвижках на НКТ. Избыток давления на устье скважины составил порядка 4,0 МПа. Затем при открытых задвижках на НКТ закачали 5 м3 водного раствора кальцинированной соды плотностью 1200 кг/м2, закрыли задвижки на НКТ и под давлением 15,0 МПа закачали еще 12,0 м3 водного раствора кальцинированной соды. В конце закачки давление на устье скважины составило 18,0 МПа. Падения давления после закачки не наблюдалось. Время технологической выдержки (период полимеризации ВУСа) составило 16 ч. После технологической выдержки стравили давление из кольцевого пространства и НКТ и закачали при открытых задвижках на НКТ 5 м водного раствора кальцинированной соды плотностью 1200 кг/м3. После отстоя в течение 3 ч скважина прекратила "проявлять", и приступили к ремонтным работам. После подъема неработающего насоса и спуска нового скважина была освоена в течение 24 ч. Пример 2. Глушение эксплуатационной скважины, оборудованной Э-40, при аномально низком пластовом давлении (АНПД) и высокой приемистостью продуктивного пласта. Исходные данные:
диаметр колонны 168 мм с толщиной стенок 9 мм и НКТ 73 мм;
интервал перфорации 1790-1800 м;
глубинный насос спущен на глубину 1200 м;
газовый фактор 80 м3/м3;
пластовое давление 16,0 МПа;
приемистость пласта 1000 м3/сут при Р 8,0 МПа. Приготовили и закачали 20 м3 ВУСа при открытых задвижках на НКТ при давлении на устье скважины 4,0 МПа. Затем закрыли задвижки на НКТ и под давлением на устье скважины 5,0 МПа закачали 16 м3 раствора кальцинированной соды плотностью 1080 кг/м3. Технологическая выдержка составила 16 ч. После технологической выдержки стравили давление из кольцевого пространства и НКТ. Скважина заглушена. После ремонта работ скважина освоена в течение 24 ч.
Формула изобретения

где S плотность жидкости глушения, кг/м3;
Рпл пластовое давление, кг/м2;
hнкт глубина спуска НКТ, м;


d внутренний диаметр обсадных труб скважины, м. 3. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что после технологической выдержки заменяют вязкоупругий состав в насосно-компрессорных трубах жидкостью глушения путем закачки последней в кольцевое пространство при открытых на устье насосно-компрессорных трубах.