Ингибитор коррозии углеродистой стали в кислых и нейтральных кислородсодержащих водных растворах
Изобретение относится к нефтехимии, в частности к ингибиторам коррозии углеродистых сталей в кислых и нейтральных кислородсодержащих водных растворах. Ингибитор коррозии содержит в своем составе, мас. ч.: аммиак 0,50-1,00, морфолин 5,00-20,00, легкокипящие амины, в том числе N-этилморфолин 1,50-54,50, высококипящие амины, в том числе 2,2'--(ди)N-морфолино-диэтиловый эфир 5,00-15,00, этиленгликоль 1,00-3,00, диэтиленгликоль 30,00-60,00, сульфат кобальта 3,00-6,00, соль, включающая анион металла переменной валентности 15,00-5,00 и антиоксидант 6,00-30,00 при определенном соотношении компонентов. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к ингибиторам коррозии углеродистых сталей в кислых и нейтральных кислородсодержащих водных растворах, которые находят широкое применение в теплотехнике.
Известен в качестве ингибитора коррозии 1,4-тетрагидрооксазин (морфолин). Это вещество используется для ингибирования коррозии углеродистой стали, алюминия, никеля, латуни, серебра, а также для регулирования pH в тракте питательной среды. В пароконденсационных системах степень защиты от коррозии в присутствии морфолина достигает 90-99,5% Морфолин применяется для ингибирования коррозии трубопроводов природного газа [1] Однако в кислородсодержащих нейтральных водных средах морфолин как ингибитор коррозии неэффективен [2] Целью изобретения является повышение эффективности ингибитора коррозии углеродистой стали в кислых и нейтральных кислородсодержащих растворах. Цель достигается тем, что известный ингибитор коррозии, содержит в своем составе аммиак (I), морфолин (II), легкокипящие амины (III), в том числе N-этилморфолин, высококипящие амины (IV), в том числе 2,2'-
Антиоксидант 6,00-30,00,
причем в качестве соли, включающей анион металла переменной валентности, используют молибдат натрия (VIII) и/или хромат натрия (IX), а в качестве антиоксиданта используют гидрохинон (X) и/или п-бензохинон (XI), ионол (XII), оксим (диизопропоксифосфорил) карбонилхлорида (XIII), п-бутил(диизопропоксифосфорил)формамид-оксим (XIV), 3-диизопропоксифосфорил-4-метоксикарбонилизоксазола и 3-диизопропоксифосфорил-5-метоксикарбонилизоксазола. Пример 1 (по заявленному составу). Навеску 500 мг ингибитора коррозии, содержащего (табл. 1), мас.ч. Аммиак 0,50
Морфолин 5,00
Легкокипящие амины, в том числе N-этилморфолина 1,50
Высококипящие амины, в том числе 2,2'-b-ди-(N-морфолино)-диэтиловый эфир 5,00
Этиленгликоль 1,00
Диэтиленгликоль 30,00
Сульфат кобальта 3,00
Соли, включающая анион металла переменной валентности 15,00
Антиоксидант 6,00
помещают в 1 л водного конденсата с pH 3,5-7,5, содержащего 100 мг/л хлорида натрия. В данной среде с добавлением ингибитора в открытом сосуде при температуре 80oC в течение 6 ч выдерживают образцы стали-3. Параллельно с испытаниями образцов стали в растворе с ингибитором проводят испытание в растворе без ингибитора (контроль). Далее по общепринятой гравиметрической методике определяют скорость коррозии и степень защиты. Точность взвешивания 0,00005 г. Показатели эффективности ингибитора приведены в табл.2. Примеры 2-35 аналогичны примеру 1. Данные по составу и показатели эффективности ингибитора приведены в табл.1 и 2 соответственно. Данные табл.2 показывают, что содержание компонентов ингибитора в указанных пределах обеспечивает защиту углеродистой стали на 80-99% что в 1,5-1,8 раза превосходит степень защиты, достигаемую в условиях прототипа. В то же время уменьшение содержания отдельных компонентов ниже указанных пределов или увеличение свыше указанных пределов приводит к снижению степени защиты до 4 уровня прототипа или к незначительному его превышению. Таким образом, введение в состав ингибитора, содержащего аммиак, морфолин, легкокипящие амины, в том числе N-этилморфолин, высококипящие амины, в том числе 2,2'-b-ди-(N-морфолино)-диэтиловый эфир, этиленгликоль и диэтиленгликоль, сульфата кобальта, соли, включающей анион металла переменной валентности, и антиоксиданта обеспечивает достижение поставленной цели - повышение эффективности ингибитора коррозии углеродистой стали в кислых и нейтральных кислородсодержащих растворах. Экономическая эффективность изобретения заключается в увеличении сроков службы пароконденсированного оборудования на нефтехимических предприятиях при применении данного ингибитора.
Формула изобретения

Морфолин 5,00 20,00
Легкокипящие амины, в том числе N-этилморфолин 1,50 4,50
Высококипящие амины, в том числе 2,21-

Этиленгликоль 1,00 3,00
Диэтиленгликоль 30,00 60,00
Сульфат кобальта 3,00 6,00
Соль, включающая анион металла переменной валентности 15,00 25,00
Антиоксидант 6,00 30,00
2. Ингибитор по п.1, отличающийся тем, что в качестве соли, включающей анион металла переменной валентности, используют молибдат натрия и/или хромат натрия, а в качестве антиоксиданта используют гидрохинон, и/или п-бензохинон, ионол, оксим(диизопропоксифосфорил)карбонилхлорид, н-бутил(диизопропоксифосфорил)формамикдоксим, 3-диизопропоксифосфорил-5-изопропоксикарбинилизоксазол, смесь 3-диизопропоксифосфорил-5-метоксикарбонилизоксазола и 3-диизопропоксифосфорил-4-метоксикарбонилизоксазола.
РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3