Гибридный рецепторотоксин s304 и фрагмент днк ns 304, кодирующий гибридный рецепторотоксин s 304
Использование: биотехнология и медицина. Сущность: получение гибридного рецепторотоксина S304, состоящего из двух фрагментов. Первый фрагмент является фрагментом дифтерийного токсина, а второй - фрагментом CD4-рецептора Т-лимфоцитов человека. Гибридный белок ингибирует цитопатическое действие вируса иммунодефицита человека. Кроме того, сущность изобретения заключается в получении фрагмента ДНК NS304, кодирующего данный рецепторотоксин. 2 с.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к биотехнологии, генной инженерии и вирусологии и представляет собой гибридный полипептид рецепторотоксин, в котором токсическая часть представляет собой А-фрагмент и неполный B-фрагмент дифтерийного токсина (DT), а рецепторная часть N-концевой фрагмент CD4-рецептора Т-лимфоцитов человека. Полипептид проявляет антивирусную (вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)) активность в системе in vitro и является потенциальным терапевтическим агентом при синдроме приобретенного иммунодефицита, вызываемого ВИЧ. ВИЧ при попадании в организм человека поражает клетки иммунной системы (Т-лимфоциты, моноциты и макрофаги) и клетки центральной нервной системы. Основным путем проникновения ВИЧ в клетку является взаимодействие гликопротеина оболочки вируса gp120 с CD4-рецептором. В этом взаимодействии ключевую роль играют первые два иммуноглобулинподобных домена CD4, расположенных на N-конце молекулы (первые 180 аминокислот) (Nature, 312, 159 161, 1988; 331, 82 84, 1988). На поверхности зараженной клетки экспрессируется gp120 ВИЧ. Показано, что различные растворимые рекомбинантные формы CD4-рецептора, связываясь с ВИЧ, ингибируют как процесс проникновения вируса в чувствительные клетки, так и вирусиндуцированное образование синцитий (Nature, 331, 76 78, 1988; 331, 78 81, 1988). Это предполагает, что различные рекомбинантные формы CD4-рецептора могут быть потенциальными антивирусными агентами при лечении ВИЧ-инфекции. Действие рецепторотоксина основано не только на конкурентном связывании ВИЧ, но и на направленном элиминировании зараженных клеток, так как на поверхности последних экспрессируется вирусный гликопротеин gp120. Например, было показано, что рецепторотоксин на основе CD4-рецептора и экзотоксина А из Pseudomonas aeruginosa блокирует развитие ВИЧ-инфекции in vitro и активен против клеток, экспрессирующих гликопротеины оболочки от различных ретровирусов иммунодефицита приматов (PNAS USA, 86, 9539 9543, 1989).
Дифтерийный токсин принадлежит к группе токсинов, способных инактивировать белоксинтезирующий аппарат эукариотической клетки. В DT каталитической активностью обладает N-концевая часть молекулы А-фрагмент (J. Biolog. Chem. 4265, 7331 7337, 1990). Сущность данного технического решения состоит в том, что предложен оригинальный гибридный полипептид S304, состоящий из полипептида продукта фрагмента гена дифтерийного токсина и полипептида продукта фрагмента гена CD4-рецептора, обладающий анти-ВИЧ активностью in vitro; фрагмент ДНК, кодирующий полипептид S304. Изобретение иллюстрируется следующими примерами. Пример 1. Получение и экспрессия в Escherichia coli гибридного полипептида S304. Гибридный полипептид синтезируется в бактериальной системе E. coli с использованием экспрессирующих плазмидных векторов. В качестве штаммов-продуцентов были использованы трансформированные экспрессирующими векторами производные штаммов TG1 и BL21(DE3). Внедрение плазмидной ДНК в клетки E. coli проводили путем их трансформации с использованием хлорида кальция (J. Mol. Biol. 166, 557 580, 1983). Нуклеотидная последовательность ДНК, кодирующей гибридный полипептид, была получена путем объединения в составе экспрессирующих векторов последовательностей ДНК, кодирующих фрагменты CD4-рецептора и дифтерийного токсина. Из Т-лимфоцитов периферической крови человека выделяли ДНК (Eur. J. Biochem. 36, 32, 1973), которую затем амплифицировали с помощью цепной полимеразной реакции (Meth. Enzymol. 155, 335, 1987) с использованием олигодезоксирибонуклеотидных зондов: 5'-GCGAGATCTAGTGGAACTGACCTG-3' и 5'-GCGGGATCCTCCAGCTGAGACAC-3' и после обработки эндонуклеазами рестрикции BgIII и BaMHI выделяли из 1% -ной легкоплавкой агарозы фрагмент ДНК, кодирующий участок CD4-рецептора. Аналогичный метод использовали для выделения фрагмента ДНК, кодирующего участок DT. Олигодезоксирибонуклеотиды синтезировали аминофосфитным триэфирным методом в твердофазном варианте с использованием дезоксирибонуклеид-3'- О(
Формула изобретения
1. Гибридный рецепторотоксин S 304, полученный путем экспрессии в бактериальной системе E.coli, состоящий из фрагмента дифтерийного токсина и фрагмента CD4 рецептора Т-лимфоцитов человека, имеющий первичную структуру I, приведенную в конце текста формулы и подавляющий цитопатическое действие вируса иммунодефицита человека первого типа in vitro. 2. Фрагмент ДНК NS 304, кодирующий гибридный рецепторотоксин S 304 и имеющий первичную структуру II.РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4