Способ разработки многопластового нефтяного месторождения системой горизонтальных скважин
Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способам разработки многопластовых нефтяных месторождений системой горизонтальных скважин. Задача и технический результат заключаются в достижении единых сроков разработки в целом по месторождению и по отдельным пластам с различной проницаемостью и толщиной, отдельным друг от друга непроницаемыми пропластками. Способ включает предварительное определение протяженности горизонтального ствола скважины в каждом пропластке с учетом его гидропроводности, проводят промысловые и лабораторные исследования скважин, неоднородности по проницаемости и начальной нефтенасыщенности, а также балансовых и подвижных запасов нефти и коэффициент вытеснения и проводку горизонтального ствола скважины через коллектор осуществяют с распределением его протяженности по пропласткам по формуле. 3 табл.
Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способам разработки многопластовых нефтяных месторождений системой горизонтальных скважин.
Известны различные способы разработки многопластовых нефтяных месторождений с предварительным определением протяженности горизонтального ствола скважины в каждом пропластке соответственно характеру пластов, например, прямо-пропорционально их эффективной толщине или проводимости [1] Недостатками известных способов разработки нефтяных месторождений является значительно различающиеся сроки выработки и темпы отбора по разным пропласткам и увеличенный отбор жидкости по месторождению в целом. Наиболее близок к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту способ разработки многопластового нефтяного месторождения системой горизонтальных скважин с предварительным определением протяженности горизонтального ствола скважины в каждом пропластке с учетом его гидропроводности и неоднородности по проницаемости [2] Недостатками прототипа также являются различные сроки выработки и темпы отбора по разным пропласткам и увеличенный отбор жидкости по месторождению в целом. Решаемая предлагаемым изобретением задача и технический результат заключаются в достижении единых сроков разработки в целом по месторождению (или эксплуатационному объекту) и по отдельным пластам с различной проницаемостью и толщиной, отделенным друг от друга непроницаемыми пропластками, за счет проводки в каждом пласте различающихся по своей протяженности горизонтальных стволов одной или нескольких горизонтальных скважин. Также одновременно по разным пластам достигается заданная предельная обводненность продукции при примерно одинаковых темпах отбора и исключается непроизводительный отбор жидкости по пропласткам с высокой проницаемостью. Поставленная задача достигается тем, что дополнительно проводят промысловые и лабораторные исследования с определением по каждому пропластку и подвижных запасов нефти и коэффициента вытеснения, а проводку горизонтального ствола скважины через коллектор осуществляют с распределением его протяженности по пропласткам по формуле:










где Q1Б балансовые запасы нефти, i-го пласта, приходящиеся на 1 скважину и на 1 м эффективной нефтенасыщенной толщины i-го пласта Т;
Кс коэффициент сетки скважин, д.ед,
Квыт коэффициент вытеснения, д.ед. Ai расчетная предельная обводненность продукции скважин в i-м пласте, определяемая с учетом физико-химических свойств нефти и вытесняющего агента, гидродинамических характеристик и коэффициента вытеснения нефти закачиваемым агентом, д.ед.



Время разработки i-го пласта может быть определено по преобразованной относительно (3) формуле:

где Qпi подвижные запасы нефти i-го пласта, приходящиеся на одну скважину, равные произведению балансовых запасов нефти на коэффициент сетки скважин и коэффициент вытеснения;


при

Решая систему уравнений (3), (4) и (5), получают выражение (1) для определения протяженности горизонтального ствола скважины в j-м пропластке. С учетом полученного выражения (1) время разработки каждого пласта (3) может быть записано в виде:

Максимальный годовой темп отбора от начальных извлекаемых запасов нефти определяется по формуле (д.ед.):

где qвс дебит вертикальной скважины, т/сут;
Q1П подвижные запасы нефти на одну скважину, т
Пример конкретного осуществления способа. Эксплуатационный объект состоит из трех пластов с различной проницаемостью и толщиной. Исходные данные для расчета приведены в табл. 1. Общая эффективная длина горизонтального ствола в сумме по всем пластам составляет 1000 м. Результаты расчетов, приведенные в табл. 2, показывают, что эффективная длина ствола горизонтальной скважины в пласте 1БС4 составляет 330 м, пласте 2БС4 191 м и в пласте БС5 479 м при общей эффективной длине горизонтальной скважины, равной 1000 м. При этом срок разработки всех пластов одинаков и равен 75 годам. Любое другое распределение общей эффективной длины горизонтальной скважины между пластами приводит к увеличению сроков разработки отдельных пластов, а значит и всего эксплуатационного объекта в целом, к завышению объемов отбора и закачки воды при достижении такого же коэффициента нефтеотдачи, как и в случае оптимального распределения Lобщ.гс.. В табл. 3 приведены результаты расчетов по определению некоторых показателей, характеризующих процесс выработки запасов нефти в отдельный пластах при различных способах выбора распределения эффективных стволов горизонтальных скважин в пластах. Первый способ предлагаемый. Второй способ прямо пропорционально эффективной толщине пластов, т.е.

Третий способ обратно пропорционально проницаемости пластов:

Четвертый способ обратно пропорционально гидропроводности пластов:

где



Таким образом, предлагаемый способ разработки многопластового нефтяного месторождения системой горизонтальных скважин с предлагаемым распределением протяженности стволов горизонтальных скважин по пропласткам позволяет за меньший общий срок разработки эксплуатационного объекта отобрать все извлекаемые запасы нефти при меньшем накопленном отборе жидкости и достичь более высокие коэффициенты нефтеизвлечения при примерно одинаковых максимальных годовых темпах отбора нефти от начальных извлекаемых запасов. Способ промышленно применим, так как используется доступное промысловое и лабораторное оборудование.
Формула изобретения

где Lобщ.г.с общая эффективная длина горизонтальной скважины, м;


где n число пропластков (пластов) многопластового нефтяного месторождения;
i, j индекс конкретного пропластка;









К коэффициент сетки скважин, д.ед. Квыт коэффициент нефти вытеснения, д.ед. Ai расчетная предельная обводненность продукции скважин в i-ом пласте, определяемая с учетом физико-химических свойств нефти и вытесняющего агента, гидродинамических характеристик и коэффициента вытеснения нефти закачиваемым агентом, д.ед.


РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение
Номер и год публикации бюллетеня: 21-2003
(73) Патентообладатель:
ООО "ЮганскНИПИ-нефть" (RU)
Договор № 16482 зарегистрирован 09.04.2003
Извещение опубликовано: 27.07.2003
PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение
Прежний патентообладатель:
ООО "Центр исследований и разработок ЮКОС"
(73) Патентообладатель:
Ковентри Лимитед (WS)
Договор № РД0002515 зарегистрирован 04.10.2005
Извещение опубликовано: 20.12.2005 БИ: 35/2005