Способ выделения влаги из нитрозного газа
Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в производстве гидроксиламинсульфата (ГАС) и в других производствах, потребляющих оксиды азота. Цель изобретения - снижение содержания азотной кислоты в конденсате после первой ступени охлаждения. Способ выделения влаги из нитрозного газа, содержащего оксиды азота, водяной пар, кислород и инерты, осуществляется путем ступенчатого охлаждения. Новым в способе выделения влаги является то, что конденсацию паров воды на первой ступени осуществляют, поддерживая перепад между температурой конденсации и температурой хладагента в зависимости от ожидаемого содержания азотной кислоты в конденсате по формуле: , где ДT - перепад температур между температурой конденсации и температурой хладагента;
- содержание азотной кислоты в конденсате, мас. %; A0, A1, A2 - числовые коэффициенты аппроксимирующего уравнения. При этом поддерживают перепад между температурой конденсации и температурой хладагента предпочтительно 7,5 - 15oC. Конденсат с содержанием азотной кислоты менее 0,3 мас.% может быть утилизован в производствах ГАС и азотной кислоты. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве гидроксиламинсульфата /ГАС/ и в других производствах, потребляющих оксиды азота.
Известен способ выделения влаги из нитрозного газа, содержащего оксиды азота, водяной пар, кислород и инерты, в которых конденсацию влаги до заданного соединения ведут в трубчатых аппаратах охлаждением нитрозного газа хладагентом, например охлаждающей водой с температурой 20 30oC [1] При этом содержание азотной кислоты в кислом конденсате снижают за счет уменьшения времени пребывания нитрозного газа в аппарате или ступенчатого охлаждения нитрозного газа. Указанный способ выделения влаги из нитрозного газа в производствах концентрированной и неконцентрированной азотной кислоты позволяет снизить содержание азотной кислоты в кислом конденсате до 2 3 мас. Недостатком известного способа является значительное количество выделенного кислого конденсата с содержанием азотной кислоты до 2 3 мас. и значительные затраты, связанные с его утилизацией. Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ выделения влаги из нитрозного газа, содержащего оксиды азота, водяной пар, кислород и инерты, путем многоступенчатой конденсации, например, в производстве ГАС [2] где на первой ступени охлаждают нитрозный газ до температуры 80 90oC с охлаждающей водой с температурой 25oC. Остальное количество влаги с растворенной в ней азотной кислотой выделяют на второй ступени конденсации. Упомянутый способ позволяет выделить на первой ступени конденсат, содержащий менее 1 мас. азотной кислоты. Однако он также не позволяет снизить содержание азотной кислоты в конденсате менее 0,3 мас. что вызывает дополнительные затраты на переработку его для дальнейшего использования. Целью предлагаемого изобретения является снижение содержания азотной кислоты в конденсате после первой ступени охлаждения нитрозного газа. Указанная цепь достигается тем, что в известном способе выделения влаги из нитрозного газа, содержащего оксиды азота, водяной пар, кислород и инерты, путем многоступенчатого охлаждения предусмотрены следующие отличия: осуществляют выделение влаги на первой ступени конденсации, поддерживая перепад между температурой конденсации и температурой хладагента в зависимости от содержания азотной кислоты в конденсате по формуле:

с температурой 130oC под давлением 0,1 МПа направляют через последовательно соединенные по газу трубчатые теплообменники-конденсаторы первой и второй ступеней конденсации. Температура нитрозного газа после первой ступени конденсации 90oC. Теплообменная поверхность составляет для первой и второй ступеней соответственно 0,05 и 0,15 м2. Количество нитрозного газа на входе в первую ступень конденсации 7 нм3/ч. Температуру хладагента изменяют в пределах 72 83,5oC. Результаты эксперимента по содержанию азотной кислоты в конденсате первой ступени, уравнение аппроксимации функциональных связей и их характер отражены в таблице, уравнении (2) и графике на чертеже.

В настоящее время в производстве гидроксиламинсульфата перепад температур составляет 50oC и содержание азотной кислоты в конденсате первой ступени 1 мас. Использование заявляемого изобретения позволяет снизить содержание азотной кислоты в конденсате после первой ступени, что подтверждается результатами в вышеприведенном примере. Отметим, что конденсат с содержанием азотной кислоты менее 0,3 мас. может быть утилизирован в производстве ГАС на стадии разбавления серной кислоты или использован в качестве абсорбента в производствах азотной кислоты.
Формула изобретения

где ДТ перепад температур между температурой конденсации и температурой хладагента;

РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе
Дата прекращения действия патента: 23.05.2003
Извещение опубликовано: 20.10.2004 БИ: 29/2004