Защитный состав
Объектом изобретения является защитный состав на основе пенополистирола, который может быть использован для окрашивания металлических, деревянных, бетонных, кирпичных поверхностей. Задача решаемая изобретением - получение масло-бензостойкого покрытия с высокими физико-механическими и защитными свойствами в условиях умеренного и холодного климата. Сущность изобретения заключается в сочетании полистирольного (ПС-1), эпоксидного (Э-41) и перхлорвинилового (ПСХ-ЛС) пленкообразующих при следующем соотношении компонентов, мас.%: пенополистирол ПС-1 6,8 - 7,9; эпоксидная смола Э-41 5,5 - 6,5; перхлорвиниловая смола ПСХ-ЛС 3,9 - 4,7; пигмент 14,7 - 23,6; наполнитель 9,3 - 16,6; растворитель - остальное; отвердитель N 1 0,6 - 0,7. 2 табл.
Объектом изобретения является защитный состав на основе пенополистирола, который может быть использован для окрашивания металлических, деревянных, бетонных, кирпичных поверхностей.
В качестве прототипа изобретения выбрана композиция для защитно-декоративного покрытия (авт. св. N 1599411 кл. C 09 D 129/00 4458006/23-05 от 11.07.88. ), включающая стиролсодержащее пленкообразующее, пластификатор, пигмент, наполнитель и органический растворитель, отличающаяся тем, что, с целью улучшения физико-механических и защитных свойств, композиция содержит в качестве стиролосодержащего пленкообразующего полимер выбранных из группы, включающей полистирол, ударопрочный полистирол, акрипонитрилбутадиенстирольный сополимер, смесь полистирола с бутадиенстирольным сополимером в соотношении 1:1, смесь бутадиенстирольного сополимера с акрипонитрилбутадиенстирольным сополимером в соотношении 1:1, в качестве пластификатора, полимеры бензольного отделения остаточный продукт регенерации каменноугольного поглотительного масла и углеводородформальдегидную смолу при следующем соотношении компонентов, мас. Стиролсодержащее пленкообразующее 17 22 Полимеры бензольного отделения 2,3 6,5 Углеводородформальдегидная смола 2,5 5,5 Пигмент 3,0 9,8 Наполнитель 0,7 12,5 Органический растворитель остальное Недостатки данной композиции: покрытие не обладает маслобензостойкостью и у нее недостаточно высокая устойчивость к воздействию факторов умеренного и холодного климата. Задача решаемая изобретением- получение масло-бензостойкого покрытия с высокими физико-механическими и защитными свойствами в условиях умеренного и холодного климата. Сущность изобретения заключается в том, что защитный состав, включающий полистирол, пигмент, наполнитель, органический растворитель, отличающийся тем, что он содержит в качестве полистирола пенополистирол и дополнительно перхлорвиниловую смолу, эпоксидную смолу, отвердитель 50%-ный раствор гексаметилендиамина в этиловом спирте-ректификате, при следующем соотношении компонентов, мас. пенополистирол 6,8 7,9 Эпоксидная смола 5,5 6,5 Перхлорвиниловая смола 3,9 4,7Пигмент 14,7 23,6
Наполнитель 9,3 16,6
Отвердитель 0,6 0,7
Органический растворитель остальное. Защитный состав представляет собой двухкомпонентную систему, состоящую из полуфабриката состава и отвердителя, смешиваемых перед применением. Новым в рецептуре состава является сочетание полистирольного, перхлорвинилового и эпоксидного пленкообразующих, что повышает защитные свойства покрытия в условиях умеренного и холодного климата и дает возможность получить масло-бензостойкое покрытие с высокими физико-механическими свойствами. Полуфабрикат защитного состава представляет собой суспензию пигментов и наполнителей в растворе пенополистирола, эпоксидной Э-41 и перхлорвиниловый ПСХ-ЛС смол в смеси органических растворителей. Отвердитель N 1 вводится в защитный состав перед применением. Жизнеспособность защитного состава с отвердителем N 1 не менее 8 ч. Покрытие защитного состава толщиной 120-150 мкм (2-3 слоя) в умеренном и холодном климате сохраняет защитные свойства не менее 7 лет. В качестве пенополистирола используют отходы производства: стружку, небольшие куски пенополистирола ПС-1, которые остаются в процессе обработки пенопластовых плит. Готовят 20% раствор пенополистирола в одном из растворителей (ксилол, сольвент, скипидар). Для этого пенополистирол ПС-1 замачивают в растворителе и выдерживают с периодическим перемешиванием до полного растворения. Раствор фильтруют. Перхлорвиниловую смолу ПСХ-ЛС замачивают в ксилоле, готовят 20% раствор. Раствор фильтруют. В быстроходный смеситель дисольвер загружают 20% раствора пенополистирола и 20% раствор перхлорвиниловой смолы. Массу перемешивают 10 15 мин, затем добавляют пигмент, наполнитель. Смесь перемешивают в течении (20

Формула изобретения
Эпоксидная смола 5,5 6,5
Перхлорвиниловая смола 3,9 4,7
Пигмент 14,7 23,6
Наполнитель 9,3 16,6
Отвердитель 0,6 0,7
Органический растворитель Остальноед
РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2