Антиметастатическое средство
Изобретение относится к медицине, конкретно - к клинической фармакологии, и может быть использовано для лечения онкологических больных. Целью изобретения является повышение специфической активности антиметастатических средств. Сущность и новизна изобретения заключается в применении известного вещества перфтордекалина по новому назначению - в качестве антиметастатического средства. 2 табл.
Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической фармакологии, и может быть использовано для лечения онкологических больных. Известно антиметастатическое средство п-тирозол (Дементьева Л.А. Ибрагимова С.Г. "Влияние п-тирозола на развитие опухоли в эксперименте". III Всесоюзное совещание "Актуальные проблемы экспериментальной химиотерапии опухолей". Материалы. М. 1987. с.117).[2] Однако, данное средство обладает недостаточной активностью.
Целью изобретения является повышение специфической активности. Поставленная цель достигается тем, что в качестве антиметастатического средства используют перфтордекалин. Известно применение перфтордекалина в качестве составной части кровезаменителя (кислородпереносящего средства) (Сологуб Р.Р. Шуппе Н.Г. Кислородпереносящие перфторуглеродные эмульсии в лучевой терапии и диагностике злокачественных новообразований. Мед.радиология.-1988. N 4.-с.75-79). [1] Применение перфторделкалина по новому назначению стало возможным благодаря выявленному нами новому свойству. Впервые показано, что перфтордекалин в эксперименте влияет на развитие карциномы легких Льюис и меланомы В-16. Это позволило получить неизвестный ранее положительный эффект, заключающийся в повышении антиметастатической активности. Антиметастатическое свойство перфтордекалина в литературе не описано. Исследования были проведены на 88 мышах самках массой 20 г. линий С57В1/6, F1 (СВА х С57В1/6). В качестве препарата сравнения использовали п-тирозол. Меланому В-16 перевивали внутримышечно по 1 млн опухолевых клеток в 0,1 мл среды 199 в левую лапу мышам самкам линии F1(СВА х С57В1/6) массой 18-20 г. Пероральное лечение препаратами начинали с момента появления опухолевых узелков. Фторафур вводили в дозе 300 мг/кг, перфтордекалин 1000 мг/кг, п-тирозол 200 мг/кг в течение 7 сут. По окончании эксперимента животных умерщвляли дислокацией шейного отдела позвоночника, оценивали развитие основного опухолевого узла и метастазов: определяли процент торможения роста опухоли по отношению к контролю, частоту метастазирования, подсчитывали количество и площадь метастазов на одно животное в группе. Результаты экспериментов обрабатывали статистически с применением непараметрических критериев Вилкоксона-Мана-Уитни (U) и углового преобразования Фишера (

Формула изобретения
Применение перфтордекалина в качестве антиметастатического средства.РИСУНКИ
Рисунок 1