Способ определения адгезии газотермического покрытия
Сущность изобретения: образец выполняют в виде подложки и нанесенного на нее исследуемого покрытия, приклеивают образец к контробразцу, после этого в подложке выполняют два сквозных выреза, параллельных друг другу и перпендикулярных границе раздела между подложкой и покрытием. Площадь S1 контакта подложки и покрытия выполняют не превышающей ее значения, определяемого соотношения , где
2 - адгезионная прочность клея, S2 - площадь контакта покрытия и контробразца, а
1 - прогнозируемая прочность сцепления покрытия с подложкой. Осуществляют равномерный отрыв покрытия от подложки и определяют параметр, по которому судят об адгезии газотермического покрытия. 1 ил. 1 табл.
Изобретение относится к области определения физико-механических свойств покрытий и предназначено для определения адгезионной прочности газотермических покрытий.
Известен способ определения прочности сцепления покрытия с подложкой, заключающийся в вытягивании штифта из цилиндрической шайбы, на торцовые поверхности которых, находящиеся заподлицо, предварительно наносилось газотермическое покрытие [1,2] Недостатком данного способа является сложность изготовления пары "цилиндрический штифт шайба", а также невозможность определения адгезии покрытий малой толщины по причине их когезионного разрушения вследствие действия изгибающего момента: M=N



экспериментально устанавливали адгезионную прочность клеевой композиции

задавали прогнозируемую величину прочности сцепления покрытия с подложкой

определяли площадь покрытия S2, принятую равной площади поперечного сечения образца и вычисленную по формуле:
S2 a2
допустимую площадь контакта подложки с покрытием [S1] определяли по формуле:

В подложке напыленных образцов выполняли два параллельных выреза, выходящих на границу раздела под прямым углом. При этом подложка делится на три части так, чтобы толщина


где S площадь отрыва, мм2;
F усилие отрыва, кгс. Проводились испытания на адгезионную прочность плазменного покрытия, состоящего из смеси порошков ПН85Ю15, ПР-НД42СР и ПР- Х4Г2Р4С2Ф в соотношении 2:1:1, напыленного на установке плазменного напыления УПУ-3Д на коренные шейки коленвала двигателя ЗИЛ 130 толщиной 0,8 мм. Для этого из шеек вырезались призматические образцы со стороной квадратного основания a 10 мм высотой b 18 мм. Вырезанные образцы склеивались с контробразцами с помощью клея на основе эпоксидной композиции ЭД 20 (ГОСТ 10587-84). Для снижения концентраторов напряжений в клеевом соединении использовали наполнитель - порошок для напыления ПН 85 Ю 15. Композицию приготавливали в следующих весовых частях:
смола эпоксидная ЭД 20 100г
отвердитель полиэтиленполиамин 10 г
порошок ПН85Ю 15 20 г
Для повышения прочности клеевого соединения поверхность контробразца перед склеиванием обрабатывали стальной дробью ДСК (ГОСТ 11964-81). Непосредственно перед склеиванием поверхность образца и контробразца обезжиривали ацетоном. При склеивании использовали специальное приспособление, которое обеспечило необходимую точность совмещения осей образца и контробразца. Давление на образцы при склеивании составило 0,01 кгс/м2 Склеенные образцы выдерживали при комнатной температуре в течение 24 часов. Для определения допустимой площади контакта подложки с покрытием экспериментально установили адгезионную прочность клеевой композиции. С этой целью склеивали цилиндрические стальные образцы длиной 50 мм и диаметром 12 мм способом, описанным выше, и выдерживали их при комнатной температуре в течение 24 часов. Склеенные образцы закрепляли в специальное центрирующее приспособление, обеспечивающее способность при приложении нагрузки и помещали в испытательную машину. Испытания проводили на разрывной машине Р-0,5 УЧ. 2 N 19 ПО "Точприбор" г. Иваново со шкалами:
А 0 -196 Н (0-20 кгс), цена деления шкалы 0,2 кгс;
Б 0 1225 Н (0-125 кгс), цена деления шкалы 0,5 кгс;
С 0 4900 Н (0-500 кгс), цена деления шкалы 1,0 кгс. Адгезионную прочность клея определяли в диапазоне нагрузок испытательной машины 0-4900 Н (0-500 кгс), скорость нагружения 10 мм/мин. Результаты испытаний подвергались статической обработке. Адгезионная прочность клеевой композиции составила

Прогнозируемая величину адгезионной прочности плазменного покрытия принимали

По формуле определяли площадь покрытия:
S2 a2 100 мм2. По формуле определяли допустимую площадь контакта подложки с покрытием [S1]

После этого в подложке напыленных образцов делались два параллельных выреза, выходящих на границу раздела под прямым углом и делящих подложку на три части. Вырезы осуществляли на расстоянии друг от друга, обеспечивающим толщину второй части


где S площадь отрыва, мм2;
F усилие отрыва, кгс. Результаты испытаний приведены в таблице. Среднее арифметическое значение:
прочность сцепления,

дисперсия опыта, S2 0,14
ошибка опыта, S 0,375
Из результатов проведенных испытаний следует, что уменьшение площади контакта подложки с покрытием, по сравнению с площадью контакта покрытия с клеем, позволяет определить адгезию плазменных покрытий, превышающую адгезионную прочность клея.
Формула изобретения

где

S2 площадь контакта покрытия и контробразца;

РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2