Устройство для закрепления шлифовального круга
Устройство для закрепления шлифовального круга может быть использовано при скоростном шлифовании во всех отраслях машиностроения. Устройство состоит из переходного 1 и прижимного 2 фланцев, которые соединяются между собой винтами 3, через сферическое разрезное кольцо 4 и шайбу 5 с прокладкой 6, зажимая и устанавливая при этом шлифовальный круг 7. Шлифовальный круг при сборке первоначально базируется на упругий элемент 10 и балансируется грузиками 11. На прижимном фланце и на круге делаются сферические пояски, которые при сборке через сферическое разрезное кольцо создают натяг, разгружая круг от действия центробежных сил. Кроме того, устройство позволяет компенсировать потерю производительности обработки из-за уменьшения диаметра шлифовального круга по мере его износа путем поворота шайбы относительно переходного фланца, увеличивая тем самым ширину шлифования за счет увеличения амплитуды колебания зоны контакта круга с заготовкой. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к станкостроению, обработке абразивным инструментам и может быть использовано при скоростном и сверхскоростном шлифовании различных материалов во всех отраслях машиностроения.
Известен шлифовальный круг, обеспечивающий стабильность производительности по мере его износа, высота которого изменяется прямо пропорционально диаметру. Однако это не обеспечивает разгрузку круга от действия центробежных сил, увеличивающих при скоростном шлифовании. Наиболее близким к изобретению является устройство для закрепления шлифовальных кругов, содержащее переходный фланец с буртиком и прижимной с коническим базовым пояском, между торцами которых размещен шлифовальный круг. Однако это устройство не обеспечивает постоянную производительность шлифовального круга по мере его износа. Производительность может уменьшиться в полтора раза при переточках до допустимого диаметра. Предлагаемое изобретение позволяет одновременно обеспечивать скоростное и сверхскоростное шлифование путем разгрузки шлифовального круга от действия центробежных сил и компенсировать потери производительности обработки из-за уменьшения диаметра шлифовального круга по мере износа увеличением амплитуды колебания зоны контакта круга с заготовкой и ширины шлифования. Это достигается тем, что в устройстве для закрепления шлифовального круга, содержащем переходный фланец с буртиком и прижимной фланец с базовым пояском, предназначенным для взаимодействия с шлифовальным кругом, который размещен между торцами упомянутых фланцев, имеется разрезное сферическое кольцо, расположенное между базовым пояском прижимного фланца и шлифовальным кругом, при этом базовый поясок и ответная поверхность шлифовального круга выполнены сферическими. Кроме того, внутренний торец буртика переходного фланца выполнен под углом






h1 рабочая высота круга, м;
[




B const/D (4)
от начальной высоты Bн круга до ширины Bк к диаметру допустимого износа круга,
где B текущее значение ширины шлифования, изменяющееся от Bн до Bк;
D текущее значение диаметра круга, изменяющееся до Dn до Dд. Текущее значение ширины шлифования определяется по формуле
B = D(1+2sin

При этом компенсируется потеря производительности от уменьшения скорости резания за счет увеличения длины линии контакта круга с обрабатываемой заготовкой. Это осциллирующее колебательное движение зоны резания способствует снижению температурного режима при скоростном шлифовании, особенно закаленных сталей, что, в свою очередь, повышает качество обработки. Проведены сравнительные испытания круга ПП 600 х 100 х 305 с характеристиками 14А40 СМ2 6К6 и круга с аналогичными характеристиками, закрепленного в предлагаемом устройстве и имеющего осциллирующее движение зоны контакта. Диаметр допустимого износа Dд, который определяется способом крепления круга, для кругов диаметром 600 мм, составляет 400 мм, при этом скорость резания уменьшается до V 23 м/с при начальной скорости вращения 35 м/с, т.е. в 1,5 раза. Исходя из этого, круг закрепленный в предлагаемом устройстве должен иметь ширину резания на диаметре допустимого износа:
Bк 1,5 Bн 150 мм
и должен быть повернут на угол 2

2



По источнику [2] сравниваемый круг должен иметь на первоначальном Dн высоту Bн 100 мм, а на диаметре допустимого износа Bк 150 мм, за счет правки боковых поверхностей круга ПП 600 х 150 х 305 мм, что нерационально, т.е. заведомо занижается первоначальная высота, тем самым и занижается производительность в первоначальный период шлифования. Испытания кругов проводились на круглошлифовальном станке мод. 3М151 при шлифовании образцов из стали 40Х ГОСТ 4543-71 HRCэ>50. Результаты испытаний кругов, закрепленных в предлагаемом устройстве, показали, что при снижении скорости резания за счет износа, производительность обработки и высота микронеровностей практически не изменилась по сравнению с известными [2] которые имели в 1,5 раза большую высоту, что нерационально, и указывают на целесообразность предлагаемого технического решения.
Формула изобретения

РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2