Устройство для крепления шлифовального круга
Использование: для расширения технологических возможностей и интенсификации отделочных операций механической обработки за счет плавного регулирования угла наклона шлифовального круга. Сущность изобретения: устройство содержит установочно-центрирующее разжимное кольцо с винтовым сквозным пазом. Наружная поверхность этого кольца выполнена в виде сферы, а внутренняя -в виде конического отверстия. Разжимное кольцо размещено в круговом кольце. Кроме того, круговое кольцо устанавливается в переходном фланце и состоит из двух половин с внутренней сферической поверхностью, взаимодействующей с ответной сферой установочно-центрирующего разжимного кольца. Причем в одной из половин кругового кольца установлен штифт, контактирующий с винтовым пазом, шаг которого равен половине высоты установочно-центрирующего разжимного кольца. 5 ил.
Изобретение относится к машиностроению, а именно к оснастке обрабатывающих станков, где используются шлифовальные круги, и может быть использовано при обработке заготовок полировальными и лепестковыми кругами, шеверами и зубчатыми хонами, иглофрезами и накатниками, дисковыми фрезами и другим подобным инструментом.
Известно приспособление [1] для обеспечения осцилляции полировального круга, состоящее из переходного и прижимного фланцев и двух косых шайб. Недостатками данной конструкции являются: неточность базирования при установке и закреплении инструмента, а также трудоемкость доработки при переналадке при использовании различных инструментов. Известна конструкция инструмента с колебательным движением рабочей поверхности, состоящая из корпуса в виде вилки и оправки, на наклонном посадочном участке которой установлен инструмент в виде накатника [2] Недостатком конструкции является сложность и трудоемкость изготовления шлицевых венцов, расположенных как на оправке, так и в отверстии инструмента, служащих для установки и изменения угла наклона последнего. В качестве прототипа выбрана конструкция устройства для крепления шлифовального круга, имеющего консольную оправку со сферической головкой, на которой установлены основной и прижимной фланцы со стопорным кольцом для базирования и фиксации угла поворота инструмента [3] Недостатками этого устройства являются сложность и трудоемкость изготовления сферической головки оправки и сопрягаемого с ней сферического отверстия фланца; при зажиме стопорного кольца между переходным фланцем и установочным диском возникает зазор, который будет увеличиваться по мере эксплуатации и снижать жесткость плоскости, параллельной торцу и проходящей через середину шлифовального круга, с центром сферической головки оправки при сборке, что неизбежно приведет к смещению центра масс и появлению дисбаланса, а это вызовет вибрации, которые резко снизят точность и качество обработки и которые невозможно устранить. Цель изобретения повышение точности установки и надежности закрепления. Для этого устройство для крепления шлифовального круга, содержащее переходной фланец с цилиндрическим отверстием и прижимной фланец, расположенный на первом, дополнительно снабжено установочно-центрирующим разжимным кольцом с винтовым сквозным пазом, наружной поверхностью, выполненной в виде сферы, внутренней в виде конического отверстия, размещенным в круговом кольце, установленном в переходном фланце и состоящем из двух половин с внутренней сферической поверхностью, взаимодействующей с ответной сферой установочно-центрирующего разжимного кольца, а в одной из половин кругового кольца установлен штифт, контактирующий с винтовым пазом, шаг которого принимают равным половине высоты установочно-центрирующего разжимного кольца. На фиг. 1 приведена конструкция устройства для крепления шлифовального круга, установленного с некоторым углом наклона
Формула изобретения
Устройство для крепления шлифовального круга, содержащее переходной фланец с цилиндрическим отверстием и прижимной фланец, расположенный на первом, отличающееся тем, что устройство снабжено установочно-центрирующим разжимным кольцом с винтовым сквозным пазом, наружной поверхностью, выполненной в виде сферы, внутренней в виде конического отверстия, размещенным в круговом кольце, установленном в переходном фланце и состоящем из двух половин с внутренней сферической поверхностью, взаимодействующей с ответной сферой установочно-центрирующего разжимного кольца, причем в одной из половин кругового кольца установлен штифт, контактирующий с винтовым пазом, шаг которого равен половине высоты установочно-центрирующего разжимного кольца.РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5