Привод главного движения поперечно-строгального станка
Использование: станкостроение. Сущность изобретения: привод главного движения поперечно-строгального станка содержит кривошип 1, шатун 2, коромысло 3, неподвижно соединенное с кулачком 4, толкатель 5, установленный со смещением относительно оси вращения кулачка 4 и соединенный с рычажной системой 6, связанной шарниром 9 с ползуном 8 станка. Кулачковый механизм выполнен с постоянным отрицательным углом давления, равным углу трения между рабочей поверхностью кулачка и роликом толкателя. Вращение кривошипа шатунного механизма преобразуется в возвратно-вращательное (качательное) движение коромысла 3 и кулачка 4, сообщающего возвратно-поступательное перемещение толкателю 5 и, через рычажную систему 6, ползуну 8 станка. 1 ил.
Изобретение относится к станкостроению.
Известен привод главного движения поперечно-строгального станка, содержащий кривошипно-шатунный механизм и шарнир, предназначенный для размещения на ползуне станка. Целью изобретения является повышение коэффициента полезного действия привода за счет снижения потерь на трение. Для этого привод снабжен шарнирно связанным с шатуном с коромыслом, кулачковым механизмом со смещенным толкателем и рычажной системой, первое звено которой соединено с толкателем, и на последнем звене установлен шарнир ползуна, при этом кулачок упомянутого механизма жестко связан с коромыслом, а траектория движения толкателя рассчитана в соответствии со следующим равенством:


Формула изобретения
Привод главного движения поперечно-строгального станка, содержащий кривошипно-шатунный механизм и шарнир, предназначенный для размещения на ползуне станка, отличающийся тем, что привод снабжен шарнирно связанным с шатуном коромыслом, кулачковым механизмом со смещенным толкателем и рычажной системой, первое звено которой соединено с толкателей, а на последнем звене установлен шарнир ползуна, при этом кулачок упомянутого механизма жестко связан с коромыслом, а траектория движения толкателя рассчитана в соответствии со следующим равенством:
где S перемещение толкателя;
с смещение толкателя;
f коэффициент трения между рабочей поверхностью кулачка и роликом толкателя;


R0 начальный радиус профиля кулачка;
e основание натуральных логарифмов.
РИСУНКИ
Рисунок 1