Способ лечения эндогенных психозов

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии. С целью преодоления резистентности к психофармакотерапии, сокращения сроков лечения и уменьшения побочных эффектов психофармакотерапии одновременно вводят нейролептические препараты пролонгированного 4-недельного действия клопиксол - депо в дозе 1200-1600 мг в сочетании с пипортилом L 4 в дозе 400-600 мг или с галоперидолом - деканоатом в дозе 400-600 мг внутримышечно 1 раз в неделю. Курс лечения 4-6 инъекций.

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, и может быть использовано для лечения больных эндогенными психозами, резистентных к психофармакотерапии.

Известен способ лечения эндогенных психозов путем проведения комбинированной психофармакотерапии в виде назначения нейролептического препарата пролонгированного действия (модитен-депо) в сочетании с лепонексом (В Журнале Невропатологии и психиатрии им. С.С.Корсакова, 1980, т. 80, вып. 8, с. 1211-1216).

Недостатком этого способа является отсутствие эффективности в 40-70% случаев и наличие выраженных побочных эффектов, большая продолжительность лечения (3-6 месяцев).

Целью изобретения является преодоление резистентности к психофармакотерапии, увеличение числа ремиссий у больных эндогенными психозами, резистентных к психофармакотерапии, в том числе и к отдельным препаратам пролонгированного действия, сокращение сроков лечения, уменьшение частоты и выраженности побочных эффектов.

Указанная цель достигается тем, что одномоментно вводят нейролептические препараты пролонгированного действия (4- недельного): клопиксол-депо в дозе 1200-1600 мг и пипортил L 4 в дозе 400-600 мг или галоперидол-деканоат в дозе 400-600 мг, внутримышечно 1 раз в неделю: курс лечения 4-6 инъекций.

Трудно было предположить, что при отсутствии эффекта различных видов комбинированной психофармакотерапии, включающей комбинации нескольких нейролептических препаратов различных химических групп, в том числе сочетанное применение одного из препаратов пролонгированного действия, одномоментное введение двух нейролептических препаратов пролонгированного действия в соответствующих дозах 1 раз в неделю, с курсом в 4-6 недель позволит получить положительный терапевтический эффект у больных с резистентностью.

Этот факт объясняется, по-видимому, различием дополнительного лечебного механизма, включающего воздействие на иммунные структуры, что подтверждается проведенными в процессе лечения результатами иммунологических исследований клеточного и гуморального иммунитета (повышение иммуноглобулинов класса "А", снижение антилекарственных антител, циркулирующих иммунокомплексов, антитимических антител в среднем на 30% по сравнению с исходным уровнем).

Следует также отметить неожиданный результат отсутствие усиления побочных эффектов при одновременном введении 2-х препаратов пролонгированного действия в предлагаемых нами дозах.

Способ осуществляется следующим образом.

Больному с затянувшимся приступом шизофрении с резистентностью к разным методам адекватной дифференцированной традиционной психофармакотерапии после клиниколабораторного обследования вводят 1 раз в неделю внутримышечно одномоментно два нейролептика пролонгированного 4- недельного действия - клопиксол-депо в дозе 1200-1600 мг и пипортил L 4 или галоперидол-деканоат в дозе 400-600 мг на фоне корректора циклодола 6-12 мг ежедневно в зависимости от индивидуальной переносимости психотропных средств. Еженедельно контролируют и регистрируют как динамику психического состояния ( по формализованным шкалам), так и выраженность различных побочных эффектов. Курс лечения по 4-6 инъекций каждого препарата. После купирования психоза дозы нейролептиков пролонгированного действия постепенно снижают до уровня поддерживающих.

Пример. Больной К. 1961 г. р. и/б N 4895.

Поступил: 05.09.91.

Диагноз: шизофрения приступообразная параноидная, галлюцинаторно-параноидный синдром.

Психически болен с 1980 года, когда после сильного эмоционального стресса стал воспринимать вербальные псевдогаллюцинации угрожающего и комментирующего характера, высказывал бредовые идеи отношения, преследования, отравления. Был госпитализирован в психиатрическую больницу, где находился в течение 4-х месяцев, получал традиционное лечение психотропными препаратами - нейролептиками и антидепрессантами. В последующем еще 6 раз был госпитализирован в связи с бредовыми идеями, слуховыми галлюцинациями, неадекватным поведением. Длительность двух последних приступов была 120 и 160 дней. Перед данной госпитализацией состояние больного вновь ухудшилось - появились слуховые галлюцинации, бредовые идеи отношения, преследования, отравления, выраженный страх и тревога, напряженность и бессонница, значительно снизилось настроение, поведение стало неадекватным, коррекции не поддавалось. Традиционное лечение галоперидолом внутримышечно в дозе 30 мг в сутки в течение 20 дней и в дозе 60 мг в сутки в течение 30 дней оказалось неэффективным, несмотря на добавление 200 мг амитриптилина, 75 кг тизерцина, 90 мг стелазина.

В связи с отсутствием терапевтических сдвигов был назначен вместо обычного галоперидола его аналог пролонгированного действия - галоперидол-деканоат в дозе 300 мг внутримышечно 1 раз в неделю. Состояние больного после 4-х инъекций осталось без изменений. Также неэффективным оказался курс терапии комбинацией пипортила L 4 в дозе 300 мг внутримышечно 1 раз в неделю и галоперидола в дозе 90 мг в сутки в течение 4-х недель. Побочные эффекты были умеренно выражены.

После проведенного клинико-лабораторного обследования больному была назначена комбинация клопиксола-депо в дозе 1200 мг и пипортила L 4 в дозе 600 мг внутримышечно 1 раз в неделю и корректор циклодол 18 мг в сутки. Через неделю после первой пары инъекций в состоянии больного была отмечена отчетливая положительная динамика: несколько уменьшилась актуальность бредовых переживаний, реже и менее продолжительными стали слуховые галлюцинации, уменьшились страх и тревога, напряженность, улучшился сон. В течение недели побочные эффекты были выражены незначительно. К концу второй недели после второй пары внутримышечных инъекций клопиксола-депо в дозе 1200 мг и пипортила L 4 в дозе 600 мг была отмечена умеренная редукция страха и тревоги, несколько улучшилось настроение, относительно более редкими стали вербальные галлюцинации. Больной стал более охотно рассказывать о своих переживаниях, стал менее замкнутым, отгороженным, появилось редкое избирательное общение с больными.

После третьей пары инъекций клопиксола-депо в дозе 1200 мг и пипортила L 4 в дозе 600 мг больной стал значительно спокойнее и адекватнее, несколько уменьшилось резонерство в мышлении, стали более редкими и менее выраженными колебания настроения, исчезли витальный оттенок депрессии и отдельные бредовые идеи, остальные стали менее актуальными.

К концу четвертой недели терапии практически вся психопатологическая симптоматика, составляющая основу данного психотического приступа, подверглась значительной редукции. Исчезли страх и тревога, напряженность, выровнялось настроение, значительно менее актуальными стали оставшиеся отдельные бредовые идеи, крайне редко и на короткий период времени возникали слуховые галлюцинации, мышление и поведение стали в большей степени адекватными. Появилось желание смотреть телепередачи, общаться с более широким кругом больных и представителями медперсонала.

В последующем доза клопиксола-депо была уменьшена до уровня 400 мг 1 раз в неделю, а пипортила L 4 до 200 мг, затем 1 раз в 2-3 недели. В связи с отчетливой стабилизацией состояния больной был выписан под наблюдение участкового психиатра, продолжил амбулаторный прием поддерживающих доз психотропных препаратов, и в течение года его состояние было удовлетворительным.

Таким образом, проведенное лечение комбинаций клопиксола-депо в дозе 1200 мг и пипортила L 4 в дозе 600 мг 1 раз в неделю внутримышечно позволило купировать приступ шизофрении через 4 недели, что значительно меньше предыдущих сроков 120 и 160 дней, выраженных побочных эффектов не наблюдалось, в отличие от ранее проведенных курсов лечения, купировавшихся традиционными методами психофармакотерапии.

Указанным способом проведено лечение 30 больных шизофренией, резистентных к традиционной психофармакотерапии (включая как комбинацию обычных нейролептиков разных химических групп, так и комбинацию обычного нейролептика и нейролептика пролонгированного действия) при отсутствии терапевтического эффекта в течение 2-6 месяцев.

В результате применения предлагаемого нами способа положительный эффект терапии был отмечен у 21 больного (70%). Сроки купирования значительно уменьшились до 4-8 недель, снизилась выраженность и частота побочных эффектов на 30%

Формула изобретения

Способ лечения эндогенных психозов путем проведения комбинированной психофармакотерапии, отличающийся тем, что одномоментно вводят нейролептические препараты пролонгированного 4-недельного действия: клопиксол-депо в дозе 1200 1600 мг в сочетании с пипортилом L4 в дозе 400 - 600 мг или с галоперидолом-деканоатом в дозе 400 600 мг внутримышечно 1 раз в неделю, курс лечения 4 6 инъекций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к производству лекарственных средств на основе [N-метил-N-(,D -глюкопиранозил)аммония-2(акридон-9-он-10-ил)ацетата]циклоферона, и может быть использовано для лечения атеросклероза и его осложнений

Изобретение относится к новым гетероцикленовым соединениям, более конкретно к новым гетероцикленовым соединениям, являющимся ингибиторами фермента 5-липоксигеназы (далее 5-ЛО)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при анестезиологическом обеспечении операций на головном мозге
Изобретение относится к медицине, а именно, к психиатрии и может быть использовано при лечении алкоголизма

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к производству лекарственных средств на основе N-метил-N- , D-глюкопиранозил/аммония-2-/акридон-9-он-10-ил/ ацетата - циклоферона и может быть использовано для лечения вирусных заболеваний у животных

Изобретение относится к новым производным алкеновой кислоты, содержащим пиридин, точнее к новым 1,3-диоксан-5-илалкеновым кислотам, содержащим остаток пиридина в положении 4 1,3-диоксанового кольца

Изобретение относится к фармацевтической композиции на основе бензотиофенов и к применению последних для лечения или предупреждения остеопороза путем ингибирования разрежения кости

Изобретение относится к противоаллергической фармацевтической композиции для местного глазного применения, которая включает в качестве активного ингредиента ингибитор выработки IgЕ антител

Изобретение относится к производным тиозолидиндиона формулы , где X - незамещенная или замещенная индолильная, индолинильная, азаиндолильная, азаиндолинильная, имидазопиридильная или имидазопиримидильная группа; Y - атом кислорода или атом серы; Z-2,4-диоксотиазолидин-5-илиденилметильная, 2,4-диоксотиазолидин-5-илметильная, 2,4-диоксооксазолидин-5-илметильная, 3,5-диоксооксадиазолидин-2-илметильная или N-гидроксиуреидометильная группа; R - атом водорода, алкильная группа, алкоксигруппа, атом галогена, гидроксигруппа, нитрогруппа, аралкильная группа или незамещенная или замещенная аминогруппа; и m - целое число от 1 до 5
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической фармакологии, в частности к кардиологии

Изобретение относится к новым производным таксана III формулы 1, в которой R1 - H; R14 - H, C2-C9-алканоил, незамещенный атомом галогена, или R1 и R14, взятые вместе, представляют собой карбонил или низший алкилиден; R7= R10 - H, три(низший алкил)силил или C2-C9-алканоил, незамещенный или моно-, ди-, тризамещенный атомом галогена; R13 - H, -COCHOHCH-(C6H5) NHCOC6H5 или -COCHOHCH (C6H5)NHCOOC(CH3)3-группа; Ас - ацетил, эти соединения обладают противоопухолевой активностью
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтической композиции для лечения гиперлипопротеинимии и атеросклероза
Наверх