Способ виброизоляции объекта
1. Способ виброизоляции объекта, заключающийся в изменении упругодемпфированных характеристик двухкамерного пневмовиброизолятора, имеющего дроссель с резонатором-заслонкой, настраиваемый на резонансную частоту пневмовиброизолятора, отличающийся тем, что вводят второй резонатор-заслонку, настраивают его на следующую за первым октавную полосу частот так, чтобы верхняя граничная частота первого резонатора совпадала с внешней граничной частотой второго резонатора, и обеспечивают ступенчатую амплитудно-частотную характеристику (АЧХ), состоящую из двух участков: первый - дорезонасная ветвь АЧХ системы с бесконечным демпфированием, второй - зарезонансная ветвь АЧХ системы с нулевым демпфированием.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что соотношение между жесткостями и массами двухкамерного пневмовиброизолятора и его резонаторов-заслонок выбирают из выражений:
где
- отношение объемов демпферной и рабочей камер; m, m1, m2 - массы виброизолируемого объекта и резонаторов-заслонок; C, C1, C2 - жесткости пневмобироизолятора упругих элементов его резонаторов-заслонок.