Томографический интерферометр
Изобретение относится к голографической интерфеpометрии и может найти применение при аэро- и гидродинамических исследованиях. Цель изобретения - расширение области применения путем обеспечения работы интерферометра в глубоководном режиме. Поставленная цель достигается за счет размещения его в цилиндрической части корпуса, а в точке пересечения зондирующего излучения на основании интерферометра расположена герметическая кювета, которая соединена со смотровым каналом, установленным поперек цилиндрической части корпуса, имеющего с двух сторон клиноцанговые соединения с полусферическими крышками. 4 ил.
Изобретение относится к голографической интерферометрии и может найти применение аэро- и гидродинамических исследованиях.
Цель изобретения расширение области применения путем обеспечения работы интерферометра в глубоководном режиме. На фиг. 1 представлен общий вид томографического интерферометра, на фиг. 2 конструкция блока системы формования предметного потока излучения; на фиг. 3 -схема расположения интерферометра внутри герметического корпуса; на фиг. 4 внешний вид герметического корпуса. Томографический интерферометр фиг. 1 содержит источник 1 монохроматического излучения, систему 2 формирования опорного потока излучения, систему 3 формирования предметного потока излучения, содержащую оптические блоки 41 4N и регистратор 5. На фиг. 2 представлено взаимное расположение трех 6, 7 и 8 плоских отражающих элементов оптического блока. На фиг. 3 представлены, цилиндрическая часть корпуса 9, основание и интерферометра 10, герметическая кювета 11 и смотровой канал образованный двумя трубами 12 и 13; на фиг. 4 представлен цилиндрический корпус 14, клиноцанговые соединения 15 и 16, и две полусферические крышки 17 и 18. Томографический интерферометр работает следующим образом. Для работы в глубоководном режиме предусмотрены два этапа, на первом из которых в разгерметизированном состоянии, в лабораторных условиях производят регистрацию голограммы исходного невозбужденного состояния среды. Для этого в смотровой канал прибора, имеющий заглушки, заливается морская вода и с помощью интерферометра регистрируется голограмма данной среды. На втором этапе, при полной герметизации прибора, в погруженном состоянии, в натуральных условиях производится регистрация голографических интерферограмм процесса турбулентности. Для этого с помощью судового крана интерферометр в цилиндрическом прочном корпусе выводится за борт судна и погружается на определенную глубину. Работа осуществляется в режиме зондирования. Для обеспечения отрицательной плавучести и стабилизации по направлению прибор снабжен грузом-стабилизатором. Свободное поступление набегающего потока и попадание турбулентных образований в смотровой объем регистрируется в виде интерференционных полос в плоскости голограммы интерферометра в реальном масштабе времени. Картина полос передается камерой по кабельной системе на борт судна, где регистрируется имеющейся аппаратурной записи. 1Формула изобретения
Томографический интерферометр, содержащий оптически связанные источник монохроматического излучения, систему формирования предметного потока излучения для многократного разноракурсного освещения объекта, включающую N последовательно оптически связанных блоков, при этом оптические оси входящих и выходящих из блоков оптических каналов лежат в одной плоскости зондирования и имеют общую точку пересечения и регистратор, каждый из N блоков системы формирования предметного потока излучения выполнен в виде трех плоских отражающих элементов, два из которых расположены на одинаковом расстоянии R от общей точки пересечения осей, а нормали к этим отражающим элементам составляют углы












РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4