Способ получения сангвиритрина

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения сангвиритрина из наземной части растений рода маклей, например, маклеи сердцевидной (Macleaya Cordata Will). Способ включает многоступенчатую экстракцию хлорорганическим растворителем в щелочной среде, реэкстракцию водным раствором серной кислоты с последующей подачей водной фазы на фильтрацию, промывку и сушку продукта, причем в качестве хлорорганического растворителя используется хлороформ, экстракцию ведут в 9 ступеней по 30 мин каждая при перемешивании и соотношении фаз 1:7,5, на реэкстракцию выводят 1/3 реакционного объема каждой ступени, реэкстракцию ведут в течение 15 мин при интенсивном перемешивании, маточник после фильтрации кристаллов целевого продукта возвращают на стадию реэкстракции, а соотношение фаз 1:7,5 на стадии экстракции поддерживают путем возврата органической фазы со стадии реэкстракции. 1 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения сангвиритрина из наземной части растений рода маклей, например, маклеи сердцевидной (Macleaya cordata Will.) и маклеи мелкоплодной (Macleaya microcarpa Maxim F).

Известен способ получения сангвиритрина из наземной части растений рода маклей путем экстрагирования дихлорэтаном в щелочной среде, обработки водным раствором серной кислоты и перекристаллизации.

Однако данный способ обладает рядом недостатком, среди которых наиболее значительными являются: низкий выход целевого продукта из растительного сырья; большой расход реагентов; длительность процесса; невозможность создания замкнутого цикла технологического процесса; использование токсичного растворителя.

Частичное устранение вышеуказанных недостатков (в части повышения чистоты получаемого продукта, а не его выхода из растительного сырья) решается в известном техническом решении, выбранном в качестве прототипа (см.источник).

Данное техническое решение предусматривает получение сангвиритрина из наземной части растений рода маклей (маклеи сердцевидной) путем экстрагирования дихлорэтаном в щелочной среде, обработки водным раствором серной кислоты и перекристаллизации, причем перекристаллизация проводится в смеси водно-органического растворителя-спирта в присутствии серной кислоты при нагревании.

Хотя данный способ и позволяет повысить степень очистки действующих веществ (суммы бисульфатов сангвинарина и хелеритрина имеют степень чистоты 98% после перекристаллизации из технического продукта), однако степень извлечения сангвиритрина из природного сырья остается низкой, сохраняется высокий расход реагентов, длительность процесса, использование токсичного растворителя и сохраняется невозможность создания замкнутого технологического цикла при извлечении целевого продукта из растительного сырья.

Целью изобретения является повышение степени извлечения целевого продукта (сангвиритрина) из растительного сырья при одновременном уменьшении количества и токсичности используемого органического растворителя и сокращение времени процесса.

Это достигается проведением многоступенчатой экстракции в щелочной среде, реэкстракцией водным раствором серной кислоты с последующей подачей водной фазы на фильтрацию, промывкой и сушкой продукта, причем в качестве хлорорганического растворителя (экстрагента) используется хлороформ, экстракцию ведут в 9 ступеней по 30 мин каждая при перемешивании и соотношении фаз трава и растворитель (Т:Ж) 1:7,5, а также на реэкстракцию выводят 1/3 реакционного объема растворителя каждой ступени, реэкстракцию ведут в течение 15 мин при интенсивном перемешивании, маточник после фильтрации кристаллов сангвиритрина возвращают на стадию реэкстракции, а соотношение фаз Т:Ж 1:7,5 на стадии экстракции поддерживают путем возврата органической фазы со стадии реэкстракции.

Пример 1. Проводят получение сангвиритрина их наземной части растений рода маклей дихлорэтаном по известному способу.

Пример 2. 30 г травы маклеи сердцевидной (Macleaya cordata) с содержанием сангвиритрина 0,6-0,83% измельченной до размера частиц 1-3 мм, загружают в экстрактор и туда же постепенно, в течение 10 мин при работающей мешалке приливают 30 мл 10%-ного водного раствора аммиака (Т:Ж 1:1). Для равномерного смачивания сырье перемешивают в течение 15 мин и оставляют в закрытой емкости для последующей пропитки еще на 15 мин. Затем проводят процесс экстракции и в качестве растворителя используют хлороформ в количестве 300 мл.

Первоначально увлажненное сырье заливают 225 мл чистого растворителя и в течение 30 мин при перемешивании ведут экстракцию. По истечении указанного времени 1/3 реакционного объема (75 мл) выводят из экстрактора и подают на реэкстракцию, а в экстрактор заливают 75 мл оставшегося чистого растворителя из расчета сохранения соотношения Т:Ж 1:7,5. Включают мешалку и ведут 2-ю ступень экстракции из исходного природного сырья.

В то время, когда осуществляется 2-я ступень экстракции, в реэкстракторе происходит обработка экстракта. Реэкстрагирующим раствором является 10%-ый водный раствор серной кислоты. соотношение фаз при реэкстракции (0:В) равно 3:4. Время реэкстракции 15 мин.

После реэкстракции обедненный по алкалоидам растворитель в количестве 75 мл подается на 3-ю ступень экстракции, а 1/3 объема экстракта после 2-ой ступени экстракции поступает в реэкстрактор.

Таким образом создается непрерывный процесс экстракция-реэкстракция.

Общее количество ступеней экстракция-реэкстракция 9.

Общее время процесса 4,5 ч.

По истечении 15 мин реэкстракции маточный раствор фильтруют с целью выделения кристаллов сангвиритрина и возвращают в процесс, а целевой продукт промывают ацетоном и высушивают.

Степень извлечения целевого продукта 225 мг, что соответствует выходу 93,7% (225 мг в пересчете на сумму бисульфатов сангвинарина и хелеритрина 100%), а с учетом чистоты продукта 90% количество полученных кристаллов составляет 250 мг.

Примеры 3, 4. Как видно из таблицы, увеличение количества растворителя (экстрагента) не приводит к существенному увеличению, а уменьшение понижает степень извлечения.

Примеры 5, 6. Изменение общего времени экстракции, а следовательно, и степеней экстракции в случае увеличения повышает степень извлечения всего на 0,2% а уменьшение снижает выход целевого компонента по сравнению с предлагаемым способом.

Примеры 7, 8. Снижение времени экстракции на каждой ступени на 10 мин по сравнению с предлагаемым способом приводит к увеличению степени извлечения всего на 0,3% но ведет к увеличению энергозатрат за счет повышения стадий фильтрации, а увеличение времени экстракции даже на 10 мин не приводит к повышению степени извлечения.

Примеры 9, 10. Изменение времени реэкстракции несущественно сказывается на степени извлечения сангвиритрина из травы, а при уменьшении на 5 мин понижается до 90,1% Примеры 11, 12. Увеличение количества растворителя, выводимого на реэкстракцию с 1/3 до 1/2 приводит к снижению степени извлечения за счет уменьшения соотношения фаз трава:экстрагент на экстракции, а уменьшение до 1/4,5 также ведет к снижению выхода сангвиритрина за счет ухудшения режима гидродинамики при реэкстракции.

Как видно из приведенных примеров, только описанная в примере 2 совокупность признаков позволяет достичь поставленной цели.

Таким образом, с помощью описанного метода можно получать алкалоиды сангвиритрина из растительного сырья, причем повышена степень извлечения алкалоидов, заменен токсичный дихлорэтан на менее вредный хлороформ, сокращено время процесса извлечения.

Формула изобретения

Способ получения сангвиритрина, включающий многоступенчатую экстракцию надземной части растения маклеи сердцевидной (Macleaya Corodata Will.) хлорорганическим растворителем в щелочной среде, реэкстракцию водным раствором серной кислоты с последующей подачей водной фазы на фильтрацию, промывку и сушку продукта, отличающийся тем, что в качестве хлорорганического растворителя используют хлороформ, экстракцию ведут в 9 ступеней по 30 мин каждая при перемешивании и соотношении сырье растворитель 1 7,5, причем на реэкстракцию выводят 1/3 реакционного объема каждой ступени, реэкстракцию ведут в течение 15 мин при интенсивном перемешивании, маточник после фильтрации кристаллов целевого продукта возвращают на стадию реэкстракции, а соотношение объемов сырья к растворителю 1 7,5 на стадии экстракции поддерживают путем возврата органической фазы со стадии реэкстракции.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения препаратов из растительного сырья, обладающих антибактериальной активностью

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается способа получения вещества, обладающего противоопухолевым действием
Изобретение относится к медицине, а именно к фитотерапевтическим средствам лечения и профилактики ишемической болезни сердца (ИБС), применяемым самостоятельно, а также в комплексе с противовоспалительной, смазмолитической, коронарорасширяющей, неспецифической иммунокорректирующей терапией и физиотерапией
Изобретение относится к медицине и касается способа получения средства для лечения вирусного гепатита

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики и лечения различных заболеваний, обусловленных снижением реактивности организма
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств для отвыкания от курения на растительной основе

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и касается средств фитотерапии, используемых для лечения хронического пиелонефрита

Изобретение относится к радиобиологии, а именно к поиску средств, обладающих противорадиационным действием
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Изобретение относится к медицине, а именно препаратам лечебного питания

Изобретение относится к медицине, в частности к гасроэнтерологии, и касается больных язвенной болезнью вне обострения

Изобретение относится к медицине и биохимии, точнее, к способам получения средств, обладающих антикоагулянтной активностью из природных источников
Изобретение относится к медицине, в частности, к гинекологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологической, психиатрической и терапевтической практике
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках при лечении острых респираторных заболеваний
Наверх