Способ ремонта высоконапорных трубопроводов с поверхностными дефектами
Использование: в магистральных газопроводах и может быть использовано на газоперекачивающих компрессорных станциях. Сущность изобретения: поврежденный участок трубопровода с поверхностным дефектом в виде вырыва-канавки охватывают двумя полухомутами, стягиваемыми болтами, канавку-вырыв заполняют пластичным металлом, а зону ремонта накрывают прокладкой, ориентированной строго по дефекту, повторяющей очертания канавки-вырыва с нахлестом по 4-5мм на каждую сторону и выполненной из свежеотожженной меди, причем полухомут, охватывающий ремонтируемый трубопровод и прижимающий прокладку, разгружает металл в зоне ремонта, создавая напряжения противоположного знака давлением через прокладку болтами, установленными в полухомуте в резьбовых отверстиях, выполненных заранее и ориентированных строго no дефекту.2 з.п.ф-лы,5 ил.
Изобретение относится к магистральным газопроводам и может быть использовано на газоперекачивающих компрессорных станциях для ремонта и поддержания в рабочем состоянии участков газопроводов.
Размещение газопроводов на опорах бывает различным и в определяющей степени зависит от местных условий. На стадии строительства участки стальных трубопроводов частично в соответствии с проектом, а большей частью строителями для удобства выполнения тяжелых строймонтажных работ, прихватываются /привариваются/ к металлоконструкциям опор. При пуске компрессоров горячий /нагретый сжатием/ газ поступает в газопровод и вызывает значительные температурные подвижки трубопровода. Трубопровод отрывает от металлоконструкций опор /большей частью в местах непроектной прихватки/, оставляя на его наружной поверхности вырывы-канавки /см.фиг.1 и 2/, различно ориентированные. Так как толщина стенки высоконапорных /обычно 75 атмосфер/ газопроводов значительна /например, 12,7 мм или 15,7 мм зависит от диаметра/ то такие вырывы не бывают сквозными, они носят поверхностный характер. Однако уменьшение толщины стенки в месте дефекта вызывает значительное повышение напряжения в металле в этой зоне. Так, например, кольцевые напряжения /напряжения от давления/ составляют обычно 50 60% от предела текучести материала. Уменьшение толщины стенки на 30% автоматически увеличит действующее в этой зоне рабочее напряжение до величины, близкой к пределу текучести. Эксплуатация таких участков становится опасной. Причем на отдельных компрессорных станциях количество таких поверхностных дефектов может доходить до сотни. Правда, они разбросаны по газопроводу и взаимного их влияния не обнаружено. Отключение магистрального газопровода для ремонта не допустимо, т.к. повлечет за собой перебой в энергоснабжении целого города. Существующие способы ремонта поверхностных дефектов трубопроводов ориентированы, как правило, на линейную часть и основываются на применении огневых устройств и сварки. Известен способ ремонта трубы /патент Великобритании 2210134, кл. F 16 L 55/16, опубл. 1990/, включающий поврежденный участок трубопровода и два полухомута, стягиваемые болтами, с постадийным устройством герметичных уплотнений в нескольких местах и с окончательным заполнением зоны дефекта твердеющим веществом типа эпоксидной смолы. Этот способ имеет два существенных недостатка. Во-первых, технология ремонта сложна, многоступенчата и требует очень большой тщательности и обычной чистоты на ремонтируемом участке. Для наших северных компрессорных станций это тяжелое требование. Во-вторых, напряжения на отремонтированном участке трубы снижаются благодаря передаче их на стальной кожух-хомут /из двух полухомутов через отвердевающее вещество, в качестве которого принята эпоксидная смола. Поэтому надежность и практическая эффективность этого способа ограничены прочностными характеристиками эпоксидной смолы, которые во много раз ниже, чем у стали и даже у меди. Эпоксидная смола никак не сможет передать /ее просто раздавит/ на стальной хомут напряжение


Формула изобретения
1. Способ ремонта высоконапорных трубопроводов с поверхностными дефектами в виде глубоких вырывов-канавок, различно ориентированных, включающий поврежденный участок трубопровода с канавкой-вырывом и два полухомута, охватывающие трубопровод в этом месте и стягиваемые болтами, отличающийся тем, что канавка-вырыв заполняется пластичным металлом, а зона ремонта накрывается прокладкой, ориентированной строго по дефекту, повторяющей очертания канавки-вырыва с нахлестом по 4-5 мм на каждую сторону и выполненной из свежеотожженной меди, причем полухомут, охватывающий ремонтируемый трубопровод и прижимающий прокладку, разгружает металл в зоне ремонта, создавая напряжения противоположного знака давлением через прокладку болтами, установленными в полухомуте в резьбовых отверстиях, выполненных заранее и ориентированных строго по дефекту. 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что заполнение канавки-вырыва производится по зубопротезной технологии со снятием гипсового слепка дефекта, с изготовлением гипсовой формы, в точности повторяющей дефект, и с последующей заливкой ее расплавленным пластичным металлом, причем после остывания отливка просто вставляется в канавку-вырыв на трубопроводе. 3. Способ по п.1, отличающийся тем, что заполнение канавки-вырыва производится набиванием меди в свежеотожженном состоянии в канавку-вырыв с последующим выравниванием цилиндрической поверхности напильником или абразивным инструментом.РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5