Способ измерения воздушного зазора в жидкостнозаполненной электрической машине
Изобретение относится к области электромашиностроения и касается способов для замера воздушного зазора в жидкостнозаполненной электрической машине по мере наноса подшипников. Задача, решаемая изобретением, состоит в обеспечении измерения воздушного зазора в процессе эксплуатации без разборки машины. В предлагаемом способе измерения воздушного зазора в жидкостнозаполненной электрической машине, содержащей статор, ротор, подшипниковые щиты, уплотнение, компенсатор с расположенной внутри него диафрагмой, зафиксированной наружной крышкой с отверстиями, в полость, образованную диафрагмой и наружной крышкой, через отверстие в крышке заливают жидкость, закрывают отверстие пробкой, затем подсоединяют к отверстию в нижней части корпуса прозрачную емкость и, открыв пробку в верхней части корпуса, контролируя по прозрачной емкости уровень жидкости, определяют величину объема жидкости от уровня, проходящего через ось симметрии и ниже до внутреннего диаметра статора до эксплуатации и после эксплуатации и по разности величин объема жидкости определяют новое значение величины воздушного зазора. 3 ил.
Изобретение относится к области электромашиностроения и касается способов замера воздушного зазора в жидкостнозаполненной электрической машине по мере износа подшипников.
Наиболее близким способом, взятым за прототип, является способ замера воздушного зазора при помощи щупов (см. книгу Н.Э. Виноградов "Производство электрических машин", г.Москва, 1970г. стр. 274). Недостаток данного способа состоит в том, что в жидкостнозаполненных машинах во время эксплуатации необходимо произвести остановку,слив жидкости из внутренней полости, что невозможно выполнить в процессе эксплуатации из-за отсутствия доступа, в результате невозможно использовать известный способ. Задача, решаемая изобретением,состоит в обеспечении возможности замера воздушного зазора в процессе эксплуатации. Поставленная задача решается за счет того, что в способе замера воздушного зазора в жидкостнозаполненной электрической машине, содержащей статор, ротор, подшипниковые щиты, уплотнения, компенсатор и расположенную внутри него диафрагму, зафиксированную крышкой с отверстиями, в полость, образованную диафрагмой и наружной крышкой, через отверстия в крышке заливают жидкость, закрывают пробкой, затем подсоединяют к отверстию в нижней части корпуса прозрачную емкость, открывают пробку в верхней части корпуса,контролируя по прозрачной емкости уровень жидкости,определяют величину объема жидкости от уровня,проходящего через ось симметрии до внутреннего диаметра статора до начала эксплуатации и в процессе эксплуатации, а затем по разности величин объема жидкости определяют новое значение величины воздушного зазора. Новизна данного технического решения состоит в новой совокупности известных признаков. Изобретательский уровень подтверждается тем, что взаимодействие между собой признаков данной совокупности позволяет получить новое свойство, выраженное в том, что возникает возможность определить величину воздушного зазора в жидкостнозаполненной машине в процессе эксплуатации без остановки машины при износе подшипников. Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен продольный разрез жидкостнозаполненной электрической машины; на фиг.2 вид А фиг.1; на фиг.3 выноска узла Б в увеличенном масштабе фиг.2. Жидкостнозаполненная электрическая машина состоит из статора 1, ротора 2, подшипниковых щитов 3,4, узла уплотнения 5 и компенсатора 6 (см. фиг.1). Ротор 2 вращается в подшипниках 7 и 8. На подшипниковом щите 3 нанесена градуировочная шкала 9, где "О" отметка соответствует горизонтальной оси симметрии машины и ниже нуля идет отметка на расстоянии 1/2 D1+











Формула изобретения
1. Способ измерения воздушного зазора в жидкостнозаполненной электрической машине, содержащей корпус с отверстиями в верхней и нижней его частях и пробкой, статор, ротор, подшипниковые щиты, при котором определяют воздушный зазор по мере износа подшипников, отличающийся тем, что к отверстию в нижней части корпуса подсоединяют прозрачную емкость и, открыв пробку в верхней части корпуса, сливают жидкость, контролируя по прозрачной емкости уровень жидкости внутри корпуса, определяют величину объема жидкости внутри корпуса ниже уровня, проходящего через ось симметрии статора, после эксплуатации электрической машины повторяют эти операции, а определение величины воздушного зазора производят по разности величин объемов жидкости до и после эксплуатации электрической машины. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при размещении на жидкостно-заполненной электрической машине компенсатора, сообщающегося с внутренним пространством корпуса и содержащего расположенную внутри него диафрагму, зафиксированную наружной крышкой с отверстиями, перед сливом жидкости из корпуса электрической машины в отверстие в крышке компенсатора заливают жидкость и закрывают отверстие пробкой.РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3