Достигаемым техническим результатом в соответствии с изобретением является повышение яркости с сохранением высокого разрешения и контрастности, а также чистоты цвета и ее стабильности. Сущность изобретения: диаметр d1 отверстия в маске кинескопа выбран по отношению к ее толщине t в пределах: 0,52
d1 / t
2,4, шаготверстия Ам в маске взаимосвязан с d1 соотношением 0,95
Ам / d1
5,3, а соотношение расстояния q от маски до экрана и шага Ам выбрано в пределах: 9,6 < q / Ам
62. При этом на экран нанесена черная матрица: диаметр d2 отверстий в которой по отношению к диаметру d3 люминофорных точек основных цветов выбран в пределах: 0,73
d2 / d3
0,91, а диаметр d3 люминофорных точек взаимосвязан с диаметром d1 отверстий в маске соотношением: 0,82
d3 / d1
0,93. 3 ил, 1 табл.
Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при разработке и изготовлении электронно-лучевых трубок и цветных кинескопов (ЦК).
Известен цветной кинескоп, содержащий электронно-оптическую систему (ЭОС), электронно-масочный узел (ЭМУ), заключенные в герметическую стеклооболочку [1] Недостатком известного цветного кинескопа является сравнительно низкая величина его разрешающей способности.
Известен также цветной кинескоп гибридного типа с точечной структурой экрана и планарной ЭОС, содержащий ЭМУ и вакуумированную стеклооболочку [2] Недостатком прототипа является невозможность одновременного получения повышенной яркости с сохранением высокого разрешения и контрастности.
Достигаемым техническим результатом, обеспечиваемым предложенным цветным кинескопом, является получение повышенных значений яркости с сохранением высокого разрешения контрастности, а также чистоты цвета и ее стабильности.
Указанный технический результат обеспечивается в предложенном цветном кинескопе гибридного типа с точечной структурой экрана и планарной ЭОС для одновременного отображения знакографической и телевизионной информации, содержащем ЭМУ и вакуумированную стеклооболочку, тем, что диаметр d
1 отверстия в маске выбран по отношению к ее толщине t в пределах: 0,52

d
1/t

2,4 Шаг А
м в маске взаимосвязан с диаметром отверстия d
1 соотношением: 0,95

5,3 а соотношение расстояния q от маски до экрана и шага А
м в маске выбрано в пределах: 9,6 < q/A
м 
62, при этом на экран нанесена черная матрица, диаметр d
2 отверстий в котором по отношению к диаметру d
3 люминофорных точек основных цветов выбран в пределах: 0,73

d
2/d
3
091, а диаметр d
3 люминофорных точек взаимосвязан с диаметром d
1 отверстий в маске соотношением: 0,82

d
3/d
1
0,93.
На фиг. 1 изображен кинескоп, сечение в плоскости симметрии, проходящей через диагональ экрана; на фиг. 2 узел I на фиг. 1; на фиг. 3 узел II на фиг. 1.
Предложенный цветной кинескоп содержит экран 1 с точечной структурой, планарную ЭОС 2, ЭМУ 3 и оболочки 4. Диаметр d
1 отверстия в маске выбран по отношению к ее толщине t в пределах: 0,52

d
1/t

2,4.
Если отверстия в маске 5 отличаются от круглых, то в качестве параметра d
1 следует принять максимальный размер отверстия.
Шаг А
м отверстий в маске взаимосвязан с диаметром отверстий d
1соотношением 0,95

5,3 а соотношение расстояния q от маски экрана 1 и шага А
м отверстий в маске выбрано в пределах: 9,6 <q/А<SUB>м 62.
На экран 1 нанесена черная матрица, диаметр d
2 отверстий 6 в которой выбран по отношению к диаметру d
3 люминофорных точек 7 основных цветов в пределах: 0,73

d
2/d
3
0,91, а диаметр d
3 люминофорных точек взаимосвязан с диаметром d
1 отверстий в маске соотношением: 0,82

d
3/d
1
0,93.
В предлагаемых пределах достигаются наилучшие условия для повышения яркости с сохранением высокого разрешения и контрастности, а также чистоты цвета и ее стабильность. Конкретные значения нижнего и верхнего пределов заявленных соотношений получены на основании статистической обработки экспериментальных данных, их анализа и обобщения исходя из критерия приближения яркости предложенного кинескопа к яркости прототипа при сохранении остальных параметров на одинаковом уровне.
Количественные значения заявленных параметров, отличающие один пример от другого представлены в таблице.
Как видно из таблицы, при оптимальных значениях параметров, характеризующих основные конструктивные особенности предложенного кинескопа, достигается существенное в 1,2 раза повышение яркости (пример 1) по сравнению с прототипом при сохранении у них остальных параметров на одном уровне. При достижении нижнего (пример 1, Е
2=1,01) и верхнего (пример 3, Е
3=1,02) пределов заявленных параметров, указанный технический результат достигается в минимальной степени. Даже при небольшом выходе за заявленные нижний (пример 4) и верхний (пример 5) пределы заявленных параметров указанный технический результат не достигается. Пример 6 характеризует промежуточный вариант конструктивного выполнения предложенного кинескопа.
В заключение целесообразно отметить также следующее достоинство предложенного кинескопа, обусловленное возможностью получения высокой яркости, а именно применение маски с увеличенной толщиной, выдерживающей большие токовые нагрузки, без коробления и ухудшения других ее технических характеристик.
Формула изобретения
ЦВЕТНОЙ КИНЕСКОП ГИБРИДНОГО ТИПА С ТОЧЕЧНОЙ СТРУКТУРОЙ ЭКРАНА И ПЛАНАРНОЙ ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ОТОБРАЖЕНИЯ ЗНАКОГРАФИЧЕСКОЙ И ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ИНФОРМАЦИИ, содержащий экраномасочный узел и вакуумированную оболочку, отличающийся тем, что диаметр d
1 отверстий в маске выбран по отношению к ее толщине t в пределах
0,52

d
1/ t

2,4,
шаг A
м отверстий в маске взаимосвязан с диаметром отверстий d
1 соотношением
0,95

A
м / d
1 
5,3,
а соотношение расстояния q от маски до экрана и шага A
м отверстий в маске выбрано в пределах
9,6 < q / A
м 
62,
при этом на экран нанесена черная матрица, диаметр d
2 отверстий в которой по отношению к диаметру d
3 люминофорных точек выбран в пределах
0,73

d
2 / d
3 
0,91,
а диаметр d
3 взаимосвязан с диаметром d
1 отверстий в маске соотношением
0,82

d
3 / d
1 
0,93.
РИСУНКИ
Рисунок 1,
Рисунок 2,
Рисунок 3,
Рисунок 4MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе
Дата прекращения действия патента: 10.03.2007
Извещение опубликовано: 27.01.2008 БИ: 03/2008