Спускная арматура для смывного бачка
Использование: в сантехнической арматуре. Сущность изобретения: уплотнительный элемент из резины размещен на переливной трубе, выполненной с ребрами и с фиксирующим пазом в одном из ребер. На одном конце закрепленного на направляющей рычага установлен поплавок, на другом - кулачок. Направляющая выполнена в виде втулки с прямолинейной опорной площадкой в верхней части, взаимодействующей с кулачком с образованием зазора между кулачком и переливной трубой в пределах 0,1 - 2,0мм при заполненном водой бачке. Ребро переливной трубы с фиксирующим пазом выполнено со стороны кулачка со скосом, сопряженным с фиксирующим пазом. Угол скоса ребра равен или меньше 30o. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в смывных бачках, предназначенных для промывки унитазов, напольных чаш, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения.
Известна спускная арматура для смывного бачка, содержащая корпус с седлом, донный клапан с уплотнительным элементом из резины, размещенный на переливной трубе, выполненной с ребрами и с фиксирующим пазом в одном из ребер, направляющую с закрепленным на ней рычагом, на одном конце которого установлен поплавок, а на другом кулачок [1,2] Недостатком известных устройств является возможность перекоса переливной трубы с донным клапаном в заполненном водой бачке, что приводит к утечкам воды в связи с тем, что донный клапан удерживается рычагом с поплавком в верхнем положении до полного опорожнения бачка. Задачей изобретения является устранение указанного недостатка. Достигается это тем, что в спускной арматуре для смывного бачка, содержащей корпус с седлом, донный клапан с уплотнительным элементом из резины, размещенный на переливной трубе, выполненной с ребрами и с фиксирующим пазом в одном из ребер, направляющую с закрепленным на ней рычагом, на одном конце которого установлен поплавок, а на другом кулачок, направляющая выполнена в виде втулки с прямолинейной опорной площадкой в верхней части, взаимодействующей с кулачком рычага с образованием зазора между кулачком и переливной трубой в пределах 0,1-2,0 мм при заполненном водой бачке. Ребро переливной трубы с фиксирующим пазом может быть выполнено со стороны кулачка со скосом, сопряженным с фиксирующим пазом, причем угол скоса


Формула изобретения
1. СПУСКНАЯ АРМАТУРА ДЛЯ СМЫВНОГО БАЧКА, содержащая корпус с седлом, донный клапан с уплотнительным элементом из резины, размещенный на переливной трубе, выполненный с ребрами и с фиксирующим пазом в одном из ребер, направляющую с закрепленным на ней рычагом, на одном конце которого установлен поплавок, а на другом - кулачок, отличающаяся тем, что направляющая выполнена в виде втулки с прямолинейной опорной площадкой в верхней части, взаимодействующей с кулачком рычага с образованием зазора между кулачком и переливной трубой в пределах 0,1-2,0 мм при заполненном водой смывном бачке. 2. Арматура по п. 1, отличающаяся тем, что ребро переливной трубы с фиксирующим пазом выполнено со стороны кулачка со скосом, сопряженным с фиксирующим пазом, причем угол скоса ребра равен или меньше 30o.РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2