Способ прокалки антрацита и устройство для его осуществления
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению прокаленного антрацита в производстве угольных электродов, блоков, паст и других изделий, и может быть использовано в металлургии, нефтеперерабатывающей и коксохимической промышленности. Сущность изобретения: антрацит прокаливают по вращающейся печи при температуре 1200 1400°С теплом газов, образующихся при сжигании топлива и выделяющихся летучих веществ, перегружают в теплоизолированную камеру, где подвергают глубокой прокалке нагревом электрическим током электродами расположенными по всему периметру теплоизолированной камеры, до 1800 2000°С с выдержкой при этой температуре в течение 1 3 ч. Датчиком уровня прокаливаемого материала в теплоизолированной камере отслеживают в ней уровень, и при его уменьшении сигналы от него поступают на вход регулятора синхронизации, куда поступает также сигнал от привода разгрузочного устройства, после чего регулятор выдает сигнал об увеличении скорости работы привода загрузки и вращающегося барабана. 2 с. п. ф-лы, 1 ил. 2 табл.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению прокаленного антрацита в производстве угольных электродов, блоков, паст и других изделий, и может быть использовано в металлургической, нефтеперерабатывающей и коксохимической промышленности.
Известен способ прокаливания углеродсодержащих материалов с различным содержанием летучих, при котором две вращающиеся печи, работающие прямоточно, разгружаются в теплоизолированную камеру, снабженную разгрузочным устройством. Указанный способ и устройство для его реализации по своей технической сущности наиболее близки к предлагаемому изобретению и приняты за прототип. Известный способ-прототип осуществляется следующим образом. Исходное сырье разделяют по фракциям и содержанию летучих соединений. В прямоточной печи прокаливают материал с содержанием летучих больше 5% и фракцию 6 мм, содержащую менее 5% летучих. В противоточной печи прокаливают материал с содержанием летучих менее 5% и крупностью + 6 мм. Нагретый в этих печах материал выгружают в теплоизолированную емкость, где выдерживают до завершения процесса прокалки, после чего охлаждают в нижней части емкости и выгружают. Недостатком известного технического решения является то, что его работа возможна лишь при наличии двух углеродистых материалов с содержанием летучих как больше, так и меньше 5% При производстве же угольной продукции предусмотрено использование антрацитов с содержанием летучих, не превышающим 3,5% Кроме того, в известном решении, как и в любой вращающейся печи, невозможен нагрев свыше 1400-1450оС и, следовательно, глубокая прокалка антрацита. Кроме того, время выдержки материала в зоне высоких температур не регулируется, оно постоянно и определяется геометрическими размерами теплоизолированной части емкости. В связи с этим невозможно обеспечить оптимальное время прокалки, что также снижает прочность качество материала. Следует также отметить, что реализация прототипа требует больших капитальных затрат, так как необходимо строительство двух вращающихся печей. Целью изобретения является увеличение производительности, снижение эксплуатационных и капитальных затрат и обеспечение глубокой прокалки антрацита. Это достигается тем, что прокаливание осуществляется в два приема. Антрацит прокаливают во вращающейся печи при температуре 1200-1400оС теплом газов, образующихся при сжигании топлива и выделяющихся летучих веществ, перегружают в теплоизолированную емкость и подвергают глубокой прокалке нагревом электрическим током до температуры 1800-2000оС с выдержкой в зоне высоких температур. На первом этапе прокаливания во вращающейся печи удельное сопротивление антрацита (УЭС) снижается до 860-1000 Ом







Формула изобретения
1. Способ прокалки антрацита, включающий его нагрев во вращающейся печи дымовыми газами, образующимися при сжигании топлива и выделяющихся летучих веществ, с последующей выдержкой в теплоизолированной камере, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности, снижения эксплуатационных и капитальных затрат и обеспечения глубокой прокалки, антрацит во вращающейся печи нагревают до 1200-1400oС, помещают в теплоизолированную камеру и подвергают нагреву электрическим током до 1800-2000oС с выдержкой при максимальном значении температуры в течение 1-3 ч. 2. Устройство для прокалки антрацита, содержащее вращающуюся печь с топливосжигающим и загрузочным устройствами и теплоизолированную камеру с разгрузочным устройством, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено токопроводящими электродами, расположенными по периметру теплоизолированной камеры, датчиком уровня прокаливаемого материала в теплоизолированной камере и регулятором синхронизации скоростей вращения приводов загрузочного и разгрузочного устройств и барабана вращающейся печи, при этом входы регулятора синхронизации соединены с датчиком уровня материала и выходом привода разгрузочного устройства, а его выходы соединены с входами приводов загрузочного устройства и вращающегося барабана печи и с входом привода разгрузочного устройства.РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3