Способ получения s-этилмеркуртиосалициловой кислоты
Сущность изобретения: продукт S-этилмеркуртиосалициловой кислоты, т. пл. 110°С, выход 90 95% от теории. Реагент 1: динатриевая соль тиосалициловой кислоты. Реагент 2: водорастворимая соль этилртути этилмеркурфосфат, этилмеркурсульфат или этилмеркурнитрат. Условия: в водном растворе, при комнатной температуре.
Изобретение относится к способам получения S-этилмеркуртиосалициловой кислоты, являющейся основным полупродуктом при производстве натриевой соли этой кислоты, которая широко используется для консервирования крови, медицинских и ветеринарных препаратов, содержащих питательные субстраты для микроорганизмов, различных вакцин и сывороток, в качестве действующего вещества препаратов мертиолат и тимерозал.
Известен способ получения этилмеркуртиосалициловой кислоты взаимодействием натриевой соли тиосалициловой кислоты с этилмеркургалогенидом [1] Недостатком этого метода является проведение реакции в гетерогенной фазе в водно-спиртовой среде, что вызывает необходимость последующей очистки кислоты и приводит к потерям целевого продукта при данной операции. Кроме того, этилмеркургалогениды весьма летучи, что усложняет технику безопасности при работе с ними. Известен способ получения этилмеркуртиосалициловой кислоты взаимодействием этилмеркургидроксида с тиосалициловой кислотой в спиртовой среде [2] Однако этот способ неудобен из-за сложности получения этилмеркургидроксида. Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ получения этилмеркуртиосалициловой кислоты, заключающийся во взаимодействии суспензии этилмеркурхлорида, едкого натра и тиосалициловой кислоты в водной среде при 40оС при перемешивании в течение 3 ч [3] Для выделения целевого продукта реакционную смесь подкисляют 10% -ной серной кислотой. Получают этилмеркуртиосалициловую кислоту с т.пл. 103-106оС (выход 90% от теоретического). Недостатком этого способа является проведение реакции в гетерогенной фазе, большая длительность процесса, связанная с необходимостью поддержания температуры процесса не выше 40оС с тем, чтобы избежать большой летучести этилмеркурхлорида и гидролиз его едким натром. Кроме того, гетерогенные процессы плохо моделируются, при увеличении загрузок происходит падение выхода и ухудшение качества конечного продукта. Предлагается способ получения этилмеркуртиосалициловой кислоты взаимодействием динатриевой соли тиосалициловой кислоты с водорастворимыми этилмеркурсолями, такими как этилмеркурнитрат, этилмеркурсульфат и этилмеркурфосфат. Реакция протекает в водном растворе при комнатной температуре, целевой продукт получается с выходами до 95% После подкисления реакционной массы этилмеркуртиосалициловая кислота отфильтровывается, промывается водой, высушивается и используется для дальнейшей переработки. Данный процесс может быть представлен следующей реакционной схемой:



Формула изобретения
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ S-ЭТИЛМЕРКУРТИОСАЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ взаимодействием натриевой соли тиосалициловой кислоты с солью этилртути в среде воды с последующим подкислением реакционной массы, отличающийся тем, что в качестве соли этилртути используют водорастворимую соль этилртути, такую, как этилмеркурфосфат, этилмеркурсульфат или этилмеркурнитрат.
Похожие патенты:
Изобретение относится к органической и аналитической химии, конкретно к веществу, полученному химическим путем, (5-нитрохинолил-8-тио, 4-карбоксифенил) ртути формулы в качестве аналитического реагента для фотоколориметрического определения сульфгидрильных соединений (тиолов, сероводорода)
Изобретение относится к органической химии, к классу карбоциклических соединений, а именно к ртутной соли адамантан-1-карбоновой кислоты (I) формулы которая проявляет антисептическую активность, что позволяет предполагать возможность ее применения в медицине в качестве лекарственного препарата с антисептическим действием
Изобретение относится к химии элементоорганических соединений, в частности к способам получения ртутных комплексов
Способ получения бис-(1-r-5-тетразолил)ртути // 1428754
Способ получения бис-(триэтилсилил)-ртути // 1321725
Изобретение относится к химии злементоорганических соедине ний, в частности к получению бис-(триэтилсилил)-ртути (ЭСР) - полупродукта в органическом синтезе