Способ подготовки пищевых продуктов к хранению
Использование: в пищевой промышленности при термовлажностной обработке пищевых продуктов в блоках перед поступлением их на хранение. Сущность: способ подготовки пищевых продуктов к хранению предусматривает замораживание их в блоках таким образом, что температура поверхности продукта по всему блоку одинакова, затем производят глазирование путем окунания блоков в воду и последующее выдерживание в холодном воздухе. Чередование этих операций осуществляют до достижения необходимой толщины слоя глазури, которую устанавливают в зависимости от вида продукта, режимов и сроков последующего хранения. Воду, используемую для глазирования, предварительно подвергают механической и биологической очистке.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области термо-влажностной обработки пищевых продуктов, например мяса, рыбы, сливочного масла, овощей, в блоках перед поступлением их на хранение. При хранении наблюдается усушка продуктов за счет вымораживания влаги через поверхность, что снижает их качество.
Известен способ подготовки пищевых продуктов, например мяса, рыбы, к хранению, предусматривающий замораживание их и покрытие полимерными, тримоноглицеридными и другими водорастворимыми оболочками, наличие которых снижает усушку продуктов [1] Однако этот способ требует значительных капитальных затрат, стоимость покрытия высока. Кроме того, после хранения необходимо защитное покрытие с продукта удалять, что затрудняет реализацию способа. Известен способ подготовки пищевых продуктов к хранению, предусматривающий замораживание их в блоках, глазирование путем окунания блоков в воду и последующее выдерживание в холодном воздухе [2] Замораживание продуктов производят на противнях. Этот способ является наиболее близким к заявленному по технической сущности и достигаемому результату. Слой глазури на продуктах предохраняет их от усушки при хранении (прототип). Однако при замораживании температура продукта неравномерна по поверхности блоков: она наиболее низкая в зонах, примыкающих к противням, которые имеют тепловой контакт с охлаждаемыми поверхностями, и более высокая на боковых участках. Поэтому при последующем глазировании блоков продуктов слой глазури неравномерно распределяется по всей поверхности блоков, что при длительном хранении и полном испарении более тонких слоев глазури вызовет усушку продуктов через эти участки. При глазировании используют неочищенную воду, что влияет на качество получаемого слоя глазури, поскольку механические и биологические примеси уменьшают плотность ледяного покрытия, делают его пористым. Цель изобретения повышение сохранности продуктов путем создания равномерного слоя глазури. Для достижения этой цели при реализации способа подготовки пищевых продуктов к хранению, предусматривающего замораживание их в блоках, дальнейшее глазирование путем окунания блоков в воду и последующее выдерживание в холодном воздухе, замораживание ведут таким образом, чтобы температура поверхности продукта по всему блоку была одинаковой. Воду, используемую для глазирования, предварительно подвергают механической и биологической очистке. Толщину слоя глазури определяют в зависимости от вида продукта, режимов и сроков последующего хранения. Технические решения, содержащие все признаки критерия новизны, не найдены, и с учетом промышленного применения предлагаемое решение является новым. П р и м е р 1. Блок мяса размерами 370 х 370 х 75 мм массой 10
Формула изобретения
СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ К ХРАНЕНИЮ, предусматривающий замораживание их в блоках и дальнейшее глазирование путем окунания блоков в воду и последующее выдерживание в холодном воздухе, отличающийся тем, что замораживание ведут так, чтобы температура поверхности по всему блоку была одинаковой для обеспечения создания слоя глазури равной толщины по всей поверхности блока, а воду, используемую для глазирования, предварительно подвергают механической и биологической очистке, при этом толщину слоя глазури устанавливают в зависимости от вида продукта, режимов и сроков последующего хранения.