Способ оценки функционального состояния центральной нервной системы
Изобретение относится к медицине и клинической электроэнцефалографии, и может быть использовано для ранней диагностики заболеваний ЦНС и проведения более глубокого неврологического и функционального обследования. Способ позволяет повысить точность определения функционального состояния ЦНС. Для этого оценивают зарегистрированную ЭЭГ с выделением основных ритмов по формуле и дополнительно определяют соотношение частот в ЭЭГ, соотношение индексов этих частот и соотношений средних амплитуд за эпоху 10 с. При величине коэффициентов пропорциональности частот и индексов частот 1,309 0,07 и амплитуд 1,0
0,05 определяют состояние удовлетворительное, при изменении этих велиичн от 10 до 20% - состояние функционального напряжения и более 20% нарушение функционального состояния ЦНС. 3 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС), и может быть использовано в клинической электроэнцефалографии на догоспитальном этапе в процессе диспансеризации населения, для ранней диагностики заболеваний ЦНС и проведения более глубокого неврологического и функционального обследования.
Высокая индивидуальная изменчивость картины электроэнцефалограммы (ЭЭГ) здоровых взрослых людей, широта вариантов так называемой ЭЭГ-й нормы до сих пор служит источником ряда нерешенных вопросов. В первую очередь, это относится к очень существенному при оценке минимальных нарушений ритмики различению "нормальных" и незначительно измененных ЭЭГ. Многочисленные статистические материалы по неоднозначности характеристик ЭЭГ здорового человека дают основание для дальнейшего поиска новых подходов к оценке минимальных изменений электрической активности мозга при диспансеризации населения и определения так называемых групп риска людей с различными отклонениями в электроэнцефалограммах. Наиболее близким к предлагаемому способу экспрессной оценки ЭЭГ является способ автоматизированной оценки ЭЭГ для определения групп риска и патологии ЦНС, согласно которому при обследовании пациента проводится общепринятая стандартная запись электрической активности мозга на электроэнцефалографе с монополярной и биполярной коммутацией электродов. Запись проводится в состоянии покоя (с закрытыми глазами) и во время общепринятых функциональных проб. Далее проводится процедура кодирования ЭЭГ, которая состоит в визуальной оценке записей и формализации результатов исследования. Кодировочная таблица включает список параметров фоновой ЭЭГ и ЭЭГ-реакций обследуемого на основные функциональные пробы. Учет ЭЭГ-реакции основан на динамике изменений альфа-ритма после функциональной пробы. Недостатком этого способа является кодирование ЭЭГ на основе результатов визуальной оценки записей ЭЭГ, что имеет все тот же субъективный характер оценки видимых изменений ЭЭГ и поэтому лишь незначительно повышает точность оценки ЭЭГ при определении групп риска и патологии ЦНС. Целью изобретения является повышение точности способа оценки и его упрощение. Это достигается тем, что у пациента в состоянии покоя проводят запись электрической активности мозга на электроэнцефалографе с монополярной и биполярной коммутацией электродов. Проводят анализ ЭЭГ с выделением основных ритмов

















A

A










Состояние функционального напряжения и перенапряжения. П р и м е р 3. П-на Н.В. 42 года. Клинико-электроэнцефалографическое обследование (по прототипу): общий амплитудный уровень ЭЭГ снижен. Альфа-ритм практически отсутствует, регистрируется диффузная тахиритмическая бета-активность в сочетании с политропными сигма- и дельта-колебаниями. При фотостимуляции реакция усвоения ритма в диапазоне тета-частот. На этом фоне регистрируются единичные разряды альфа-колебаний. При гипервентиляции появляются вспышки веретен альфа-ритма. Диагноз: дисфункция средних структур головного мозга. Диагноз невропатолога: вегетососудистая дистония мешанного характера с некоторым преобладанием симпатической нервной системы. Мигренозные пароксизмы. Оценка ЭЭГ по предлагаемому способу приведена в табл. 3. Отклонение средних амплитуд ритмов от коэф. пропорционального соотношения (W 1,309) более 40% средних частот 10% и соотношение индекса более 50%
Заключение: функциональные изменения дисбаланс основных ритмов с патологической дисфункцией (риск патологической дисфункции ЦНС). Таким образом, в отличие от способа-прототипа, где первичное описание электрической активности мозга и ответов на функциональные пробы проводится на основании визуальной оценки записей ЭЭГ с помощью специально разработанной кодировочной таблицы, предложенный способ позволяет повысить точность оценки функционального состояния мозга на основании количественного определения соотношений средних частот ЭЭГ, их индексов и амплитуд. Это позволяет повысить эффективность диагностики ранних стадий нарушения ЭЭГ, что очень важно при массовых обследованиях населения в экспрессном режиме.
Формула изобретения






где f





где I



I



где A









РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2