Пресс-форма для изготовления кольцевых резинотехнических изделий
Использование: изготовление клиновых и зубчатых бесконечных ремней высокого качества за счет повышения модуля упругости несущего слоя. Сущность изобретения: пресс-форма содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 полуформы с клиновыми формообразующими поверхностями 3 и 4, между которыми размещены кольцевые формообразующие элементы 5 и 6 с клиновыми площадками на торцах. В центральном отверстии полуформ с возможностью аксиального перемещения установлена втулка 9. Последняя выполнена с расположенными по боковой поверхности смежными кольцевыми канавками различной глубины для взаимодействия с кольцевым формообразующим элементом. 4 ил.
Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и может быть использовано для изготовления безоблойных изделий, в частности клиновых и зубчатых бесконечных ремней.
Известна пресс-форма для изготовления кольцевых резинотехнических изделий, содержащая верхнюю и нижнюю полуформы с клиновыми формообразующими поверхностями и размещенные между ними выполненные упругими с трапецеидальным сечением кольцевые формообразующие элементы, имеющие на торцах клиновые площадки для контактирования с полуформами, выполненные соответствующими по форме формообразующим поверхностям полуформ, в центральном отверстии которых установлена втулка. Недостатком известной пресс-формы является невозможность исключения температурой усадки несущего слоя после раскрытия пресс-формы, что приводит к уменьшению величины модуля упругости изделий и как следствие, к ухудшению их качества, вращающемуся в увеличении длины в процессе эксплуатации и в невысоком ресурсе работы. Технический результат изобретения - улучшение качества ремней за счет повышения модуля упругости несущего слоя. Для достижения указанного технического результата в пресс-форме для изготовления кольцевых резинотехнических изделий, содержащей верхнюю и нижнюю полуформы с клиновыми формообразующими поверхностями и размещенные между ними выполненные упругими с трапецеидальным сечением кольцевые формообразующие элементы, имеющих на торцах клиновые площадки для контактирования с полуформами, выполненные соответствующими по форме формообразующим поверхностям полуформ, имеющаяся в центральном отверстии полуформ втулка установлена с возможностью аксиального перемещения и выполнена с расположенными на боковой поверхности сменными кольцевыми канавками для взаимодействия с кольцевым формообразующим элементом, причем канавки выполнены различными по глубине. На фиг. 1 изображена описываемая пресс-форма в сомкнутом состоянии; на фиг.2 - то же, в момент начала смыкания; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 - втулка с изделием. Пресс-форма для изготовления кольцевых резинотехнических изделий содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 полуформы с клиновыми формообразующими поверхностями 3 и 4, размещенные между ними кольцевые формообразующие элементы 5 и 6. Последние имеют на торцах клиновые площадки для контактирования с полуформами, которые выполнены соответствующими по форме формообразующим поверхностям 3 и 4 полуформ. Кольцевые формообразующие элементы 5 и 6 выполнены упругими с трапецеидальным сечением из термостойкой резины 7 и металлической арматуры 8. Последняя может быть выполнена в виде гофрированного кольца с расположенными параллельно его образующей гофрами. Углы

Формула изобретения
ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЬЦЕВЫХ РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая верхнюю и нижнюю полуформы с клиновыми формообразующими поверхностями и размещенные между ними выполненные упругими с трапецеидальным сечением кольцевые формообразующие элементы, имеющие на торцах клиновые площадки для контактирования с полуформами, выполненные соответствующими по форме формообразующим поверхностям полуформ, в центральном отверстии которых установлена втулка, отличающаяся тем, что имеющаяся в центральном отверстии полуформ втулка установлена с возможностью аксиального перемещения и выполнена с расположенными на боковой поверхности смежными кольцевыми канавками для взаимодействия с кольцевыми формообразующими элементами, причем канавки выполнены различными по глубине.РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4