Использование: в машиностроительной, авиационной и электронной промышленности. Сущность изобретения: слиток магнита системы железо-редкоземельный элемент-бор, полученный направленной кристаллизацией, покрывают оболочкой, в частности из немагнитных материалов типа сплава OXI8HIOT. Заготовку с температурой порядка 1000°С прокатывают за несколько проходов. Прокатку начинают сначала в направлении, перпендикулярном к направлению расположения кристаллов, и затем на следующем этапе прокатки в направлении, параллельном расположению кристаллов. Схема деформации на последнем этапе аналогична схеме первого этапа. Процесс ведут до достижения общей степени деформации 60 - 90%. Далее заготовку подвергают термообработке при Hc
12 кЭ в течение 24 ч и охлаждают в постоянном магнитном поле с напряженностью не менее 10 кЭ, причем в интервале 400 - 200°С со скоростью 10 - 20°С/мин. Свойства магнита: Hc
12 кЭ , Вг= 1,1-1,2 Tл , (BН)max= 35-40 MГc
Э , коэффициент магнитной анизотропии 4,0 - 3,5. 3 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способу получения постоянных магнитов путем горячей пластической деформации, и может быть использовано в машиностроительной, авиационной и электронной промышленности.
Известен способ изготовления постоянного магнита, в состав которого входит по меньшей мере один редкоземельный элемент, железо и бор. Заготовку деформируют при температуре более 500
оС при скорости деформации, равной d

/dt 10
-4 с
-1, где

- логарифмическая деформация; t - время. Из заготовки, прошедшей термообработку, формируют постоянный магнит путем прокатки при 1000
оС, который подвергают отжигу. Способ позволяет получить постоянные магниты из сплавов системы железо-неодим-бор-алюминий или железо-празеодим-бор-медь с магнитной энергией (ВН)
мах = МГс

Э. Технология не предусматривает использования оболочки, что приводит к тому, что магнит получается низкого качества.
Известен способ изготовления магнитов, в состав которого входят железо, редкоземельный элемент, бор. Слиток в форме параллелепипеда нагревают до 900
оС, прокатывают в стане с разными окружными скоростями и подвергают термообработке при температуре выше 900
оС в течение 30 мин. После термообработки полученную заготовку охлаждают воздухом до температуры 770
оС и прокатывают вторично, затем охлаждают до 650
оС в капельном тумане со скоростью 110
оС/мин и в печи до комнатной температуры со скоростью порядка 5
оС/мин. Магнитная энергия (ВН)
мах
28 МГс

Э. Увеличение дробности прокатки по сравнению с аналогом и использование промежуточных отжигов позволяет уменьшить количество трещин и размер кристаллитов, что повышает Н
с. Но в силу неоднородности деформации по сечению заготовки не удается существенно повысить степень магнитной анизотропии, что в свою очередь приводит к уровню (ВН)
мах 
28 МГс

Э.
Наиболее близким решением к заявленному является способ изготовления магнитов системы железо-редкоземельный элемент-бор. Слиток в форме прямоугольного параллелепипеда нагревают и прокатывают при температуре 900
оС, процесс горячей прокатки повторяют трижды, чередуя ее термообработкой при 1000
оС в течение 30 мин. Конечную термообработку проводят при 850
оС в течение 2 ч. Горячая обработка способствует получению мелкозернистых кристаллов и росту кристаллических зерен, что улучшает ориентацию осей, повышает ориентацию осей и повышает магнитные характеристики. Несмотря на повышение дробности деформации, способ-прототип позволяет повысить только Н
с, однако величина остаточной индукции В
r при этом растет слабо, т.к. процесс разворота кристаллов и их ориентирования в нужном направлении недостаточно активен. В результате (ВН)
мах 
30 МГс.Э.
Как следует из приведенных данных, известные способы не дают возможности достичь высокой степени анизотропии, которая требуется для достижения более высоких значений магнитной энергии (ВН)
мах.
Поставлена задача повысить степень анизотропии в магнитах при сохранении уровня гистерезисных свойств, которая решается предлагаемым способом.
Способ изготовления постоянных магнитов системы железо-редкоземельный элемент-бор включает покрытие оболочкой слитка, полученного методом направленной кристаллизации, горячую прокатку при температуре с термообработкой и последующим охлаждением полученной заготовки в магнитном поле. Прокатку сначала в направлении, перпендикулярном к направлению расположения кристаллов, затем после термообработки направление прокатки меняют на угол, кратный 90
о. Чередование прокатки с термообработкой проводят до достижения степени деформации 60-95%, причем завершают процесс прокатки в направлении, аналогичном направлению прокатки на первой стадии. Обработанная таким способом заготовка проходит термообработку и охлаждение в магнитном поле с напряженностью не менее 10 кЭ. Постоянные магниты системы бор-редкоземельный элемент-бор предпочтительно могут содержать в качестве редкоземельных элементов празеодим, неодим, пролетий, самарий, тербий, диспрозий.
Постоянные магниты, как правило, имеют легирующие элементы, например алюминий, медь, гафний, кобальт. Они могут содержать в себе и другие элементы, которые являются постоянными примесями. В качестве оболочки для слитка используют немагнитные материалы, которые отвечают требованию 0,3
0,2o /
0,2с, где
0,2o и
0,2с - условные пределы текучести материала оболочки и сплава при температуре деформации. Таким требованиям отвечают сплавы типа 0Х18Н10Т или Л С59.
Температура заготовки в момент начала прокатки составляет 1000-650
оС и к концу прокатки снижается до 90-600
оС.
После каждой стадии прокатки, на которой достигается степень деформации порядка 20. ..30%, производят нагрев до температуры начала прокатки. После завершающей стадии прокатки заготовку подвергают термообработке при температуре 1000+10
оС в течение 20...24 ч. Обработанную заготовку охлаждают со средней скоростью 10...20
оС/мин в магнитном поле, но целесообразно магнитное поле поддерживать в интервале температур 400...200
оС.
Предлагаемый способ промышленно применим, т.к. предусматривает использование существующего серийного оборудования, например печей марки KS-400/10 стана КДУ1НИИМТ.
Существенными отличительными признаками являются схема деформации и использование магнитного поля в процессе охлаждения.
П р и м е р 1. Образец размерами 15 х x15 х 30 мм сплава состава Рr
17Fe
76,5 Cu
1,5B
5, полученный методом направленной кристаллизации, помещали в стальную оболочку, внутренний диаметр 18, наружный диаметр 19 и длина 110 мм, внутрь трубы также засыпалось защитно-смазочное покрытие ЭВТ-24, после чего концы трубы заваривались.
Приготовленный таким образом образец нагревают в печи KS-400/10 до температуры 1000
оС в течение 15 мин.
Нагретый образец помещали между валками прокатного стана КДУ1НИИМТ таким образом, что направление прокатки перпендикулярно направлению кристаллизации. Прокатывают со степенью деформации 30%. Второй проход осуществляют после предварительного подогрева до 1000
оС и выдержки в течение 10 мин во взаимно перпендикулярном направлении первому проходу со степенью деформации 30% . Направление прокатки совпадает по направлению с первой, которая осуществляется после предварительного подогрева до 1000
оС. Полученный таким образом пруток разрезался на образцы, которые имели следующие магнитные свойства: Н
с = 12 кЭ, B
r 
1,1 - 1,2 Тл, (ВН)
мах 
35 - 40 МГс

Э.
Коэффициент магнитной анизотропии 4,0.
В интервале температур 400. ..200
оС включают магнитное поле с напряженностью 10 кЭ и охлаждают со скоростью 10
оС/мин.
Аналогично примеру 1 проводят обработку сплава, содержащего другие редкоземельные элементы и сплавы с легирующими элементами. Данные приведены в таблице.
Предлагаемый процесс изготовления постоянных магнитов технологически прост, позволяет улучшить магнитные и эксплуатационные характеристики (коррозионная стойкость, прочность, обрабатываемость) постоянных магнитов системы железо-редкоземельный элемент-бор, кроме того, это единственный способ получения длинномерных изделий малого сечения.
Формула изобретения
1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АНИЗОТРОПНЫХ ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ СИСТЕМЫ ЖЕЛЕЗО - РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ МЕТАЛЛЫ - БОР путем многократной горячей прокатки слитка, чередующейся с термообработкой, и последующего охлаждения, отличающийся тем, что слиток получают методом направленной кристаллизации, покрывают его оболочкой из материала, удовлетворяющего требованию 0,3
0,2o /
0,2c , где
0,2o и
0,2c - условные пределы текучести материала оболочки и сплава при температуре деформации, прокатку сначала осуществляют в направлении, перпендикулярном к направлению расположения кристаллов, меняя затем ее направление на угол, кратный 90
o, при этом общая степень деформации составляет 60-95%, причем заканчивают процесс прокатки в направлении, аналогичном первоначальному, охлаждение осуществляют в магнитном поле.
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала оболочки используют немагнитные материалы типа ОХ18Н10Т или ЛС-59, а охлаждение ведут в постоянном магнитном поле с напряженностью не менее 10 кЭ в интервале температур 400-200
oС, скорость охлаждения при этом составляет 10-20
oС/мин.
3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве редкоземельных металлов используют празеодим, прометий, самарий, тербий, диспрозий.
4. Способ по п.1, отличающийся тем, что магнит системы железо-редкоземельные метаны-бор дополнительно содержит алюминий и/или медь, и/или галлий.
РИСУНКИ
Рисунок 1,
Рисунок 2