Способ многопроходной механической обработки
Изобретение относится к обработке металлов резанием и позволяет при проектировании новых станков с ЧПУ реализовать управление упругими деформациями системы СПИД, использовать ее уточнение и передаточное отношение в технологических процессах. Традиционный порядок действий, при котором после каждого прохода деталь измеряется и формируется величина коррекции (К) путем сравнения измеренного и заданного размеров, заложенный в известных способах, требует оптимального положения наладочного размера (НР) в поле допуска, а величина К содержит дополнительную погрешность измерения, расчета и перемещения, которые учитываются при расчете величины НР. Определение величины НР и величины К значительно упрощается путем изменения местоположения НР и принятия величины К постоянной для всех проходов, зависящей только от величины допуска на размер, характеристики системы СПИД и погрешности измерительного устройства, и не зависит от измеренного и заданного размеров. Для этого на НР принимается первый предельный размер, а величина К равна производственному допуску за вычетом погрешности измерения и перемещения. 2 ил.
Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к способам механической обработки и устройствам для их осуществления, и может быть использовано при обработке деталей на станках с ЧПУ.
Известен способ механической обработки, согласно которому после осуществления каждого прохода измеряют обрабатываемый диаметральный размер, сравнивают его с заданным и, перемещая инструмент в направлении образования размера, осуществляют коррекцию положения инструмента на величину рассогласования измеренного и заданного размеров [1]. Использование способа предполагает наличие рекомендаций по выбору оптимального положения наладочного размера (заданный размер). Процесс выбора положения наладочного размера требует определенных навыков и довольного трудоемок, не всегда приводят к желаемому результату и расчеты составляющих погрешности обработки. Это приводит к упрощенному опытному подбору наладочного размера и соответственно определенному риску получить брак. Известен способ многопроходной механической обработки, при котором после осуществления каждого прохода измеряют размер обрабатываемой детали, сравнивают его с заданным и перемещают инструмент в направлении образования размера, одновременно осуществляя коррекцию положения инструмента. При автоматическом измерении размера и расчете разности, т.е. определении величины коррекции, в процесс входит дополнительная погрешность измерения, расчета, перемещения, кроме той, которую вычитают из поля допуска, определяя производственный допуск. Возможны ситуации, когда разность между измеренным и заданным размером меньше разрешающей способности привода. Это возникает тогда, когда наладочный размер выбирается близко к предельно допустимому. Кроме этого, способ не позволяет применять в качестве измерительного средства жесткий калибр, погрешность измерения которым значительно меньше, а способ измерения проще. Таким образом автоматическое управление станками вносит в способ механической обработки свои недостатки, кроме всей сложности выбора наладочного размера и сложности устройств осуществления измерения и вычисления величины коррекции. Цель изобретения упростить способ механической обработки путем изменения величины и положения наладочного размера и величины корректирующего перемещения. Это достигается тем, что в способе многопроходной механической обработки, при котором после осуществления каждого прохода измеряют размер обрабатываемой детали, сравнивают его с заданным и перемещают инструмент в направлении образования размера, одновременно осуществляя коррекцию положения инструмента, наладочный размер назначают равным первому предельному размеру, а величину коррекции определяют по зависимости: l =







Формула изобретения
СПОСОБ МНОГОПРОХОДНОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ, при котором после осуществления каждого прохода измеряют размер обрабатываемой детали, сравнивают его с заданным и перемещают инструмент в направлении образования размера, одновременно осуществляя коррекцию положения инструмента, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа, наладочный размер назначают равным первому предельному размеру, а величину l коррекции назначают по зависимости l =



РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2