Способ изготовления полых ступенчатых деталей с фланцем в средней части и внутренним кольцевым выступом в зоне фланца
Использование: обработка металлов давлением, изготовление деталей, имеющих глубокую ступенчатую полость с внутренним кольцевым выступом и ступенчатую наружную поверхность с фланцем в зоне кольцевого выступа, например корпусов вентилей автомобильных камер. Сущность: цилиндрическую заготовку последовательно пластически деформируют, оформляя наружную поверхность и фланец, затем обрабатывают резанием. Сначала прошивают в заготовке отверстие, равное полости детали в зоне фланца, затем прямым выдавливанием с профилированной оправкой оформляют одновременно наружную и внутреннюю поверхности детали от нижнего торца до фланца, после чего редуцируют с оправкой со стороны верхнего торца и осаживают в зоне фланца, оформляя одновременно остальные поверхности детали, фланец и внутренний кольцевой выступ. 5 ил.
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей, имеющих глубокую ступенчатую полость с перемычкой и ступенчатую наружную поверхность с фланцем в зоне перемычки, например корпусов вентилей автомобильных камер.
Известен способ изготовления полых ступенчатых деталей путем выдавливания цилиндрической заготовки с формированием профилированных наружной и внутренней поверхностей (1). Недостатком указанного способа является значительная сложность штамповой оснастки. Известен способ изготовления полых ступенчатых деталей с фланцем в средней части и внутренним кольцевым выступом в зоне фланца, заключающийся в том, что цилиндрическую заготовку последовательно пластически деформируют, оформляя наружную поверхность и фланец, затем обрабатывают резанием (2). Недостатком данного способа является низкий коэффициент использования материала и низкая производительность, вследствие применения механической обработки для получения глубокой ступенчатой полости с перемычкой. Технический результат, достигаемый изобретением, состоит в снижении расхода материала и повышении производительности. Это достигается тем, что в способе изготовления полых ступенчатых деталей с фланцем в средней части и внутренним кольцевым выступом в зоне фланца, заключающаяся в том, что цилиндрическую заготовку последовательно пластически деформируют, оформляя наружную поверхность детали и фланец, затем обрабатывают резанием, предварительно в заготовке прошивают отверстие, равное диаметру полости детали в зоне фланца, затем прямым выдавливанием с профилированной оправкой оформляют одновременно наружную и внутреннюю поверхность детали от нижнего торца до фланца, после чего редуцируют с оправкой со стороны верхнего торца и осаждают в зоне фланца, оформляя одновременно остальные поверхности детали, фланец и внутренний кольцевой выступ. На фиг. 1 представлена исходная цилиндрическая заготовка; на фиг.2 - трубчатая заготовка с пробитым дном; на фиг.3 - заготовка после прямого выдавливания со стороны нижнего торца; на фиг.4 - заготовка после штамповки со стороны верхнего торца; на фиг.5 - готовая деталь. Способ осуществляется следующим образом. Цилиндрическую заготовку 1 (фиг.1) диаметром 2, равным диаметру фланца детали (фиг.5) равновеликого с ней объема с учетом отхода, прошивают с образованием перемычки 3 (фиг.2), которую удаляют в отход пробивкой. Таким образом, получают трубчатую заготовку (фиг.2) с наружным диаметром D3, равным диаметру фланца детали (фиг.5) и внутренним диаметром d3, равным диаметру dn (фиг.5) полости в зоне фланца. Далее трубчатую заготовку штампуют прямым выдавливанием ступенчатым пуансоном оправкой 4 (фиг. 3) в матрице 5. При этом получают одновременно сформированную от нижнего торца до фланца заготовку 6. Удаляют заготовку из матрицы при помощи выталкивателя 7. Вследствие того, что щелевой зазор между пуансоном-оправкой и матрицей изменяется в процессе выдавливания, то изменяется и скорость продольного истечения металла, поэтому продольные размеры ступеней пуансона - оправки выполняют, исходя из следующей зависимости ho=



Формула изобретения
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ СТУПЕНЧАТЫХ ДЕТАЛЕЙ С ФЛАНЦЕМ В СРЕДНЕЙ ЧАСТИ И ВНУТРЕННИМ КОЛЬЦЕВЫМ ВЫСТУПОМ В ЗОНЕ ФЛАНЦА, заключающийся в том, что цилиндрическую заготовку последовательно пластически деформируют, оформляя наружную поверхность и фланец, затем обрабатывают резанием, отличающийся тем, что предварительно в заготовке прошивают отверстие, равное диаметру полости детали в зоне фланца, затем прямым выдавливанием с профилированной оправкой оформляют одновременно наружную и внутреннюю поверхности детали от нижнего торца до фланца, после чего редуцируют с оправкой со стороны верхнего торца и осаживают в зоне фланца, оформляя одновременно остальные поверхности детали, фланец и внутренний кольцевой выступ.РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5